Консультация инфекциониста /

Аэрозольный путь передачи бешенства — вопрос №2330453

Здравствуйте. Сегодня гуляли в парке-дендрарии и там была пещера рукотворная и сквозная, как декорация.
В общем на потолке пещеры были какие-то будто бы гнёзда, штуки три.
Я погуглила и мне показалось, что они очень похожи на гнёзда летучих мышей.
Я не так давно начала ставить прививки от бешенства, 1 августа поставили 4-ю.
Так вот, я читала про аэрозольный путь передачи как раз от летучих мышей.
Скажите, насколько ситуация опасна? Что мне делать? Могли ли мыши поселиться на территории парка и свить гнёзда? По пещере много кто ходит. Спросила у администратора, она говорит, не слышала ничего по мышей.
А я переживаю очень. Реально ли заразиться?

Инфекционист
Здравствуйте,риска нет,имеет значение только прямой контакт с животным(укус или ослюнение)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему тогда пишут про аэрозольный путь? Про то, что в пещерах можно заразиться…

Инфекционист
Ни одного доказанного случая нет,повода для беспокойства у Вас нет,более того,к 4 прививке у Вас выработался уже хороший иммунитет.
Клиент
Евгения Сергеевна, но в литературе описаны такие случаи. Или это выдумки? Сколько вообще мышей должно быть? И пещера должна быть глухой, а не сквозной?
Инфекционист
Не важно,какая это пещера,должен быть укус этой мыши,даже одной достаточно(бешеной),я в реальной жизни не встречала случаев бешенства от укуса мышей,тем более аэрозольным способом.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть, аэрозольный путь - это миф или просто редкость? Почему тогда про него пишут?
И мне ничего не нужно вводить дополнительно? Просто продолжаю вакцинацию по схеме?
Инфекционист
Может быть когда-нибудь был единичный случай заражения таким образом,но это должно было полчище мышей,как в фильме ужасов)Вам не нужно ничего дополнительно делать ,заканчивайте курс и все.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В дендрарии неоткуда взяться летучим мышам, и если бы они там были то вряд-ли посетителей пускали на экскурсию.
Не вижу в данной ситуации риска заражения бешенством.
Тем более Вы проходите курс вакцинации, и если бы произошел реальный риск заражения то по протоколу просто продолжается вакцинация по схеме и дальше без введения доп.доз вакцины.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, администраторы сами не в курсе, просто эти штуки на потолке похожи на гнёзда. Но я не уверена, что это мыши.
Может, это вообще пена строительная или ещё что-то.
Но чтобы заразиться аэрозольно, нужно же прям много мышей? И чтобы они при этом капали слюнями? И чтобы пещера была глухой, а не сквозной? Или достаточно трёх гнёзд? Самих мышей я не видела.
То есть, мне не нужны доп. вакцины? Читала, что при повторных контактах или рисках вводят дополнительно. Или просто продолжаем?
Инфекционист, Гепатолог
Да, много мышей, чтобы текли слюни.
Трёх гнезд точно мало.
Просто продолжайте вакцинацию по схеме, больше ничего вводить не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, аэрозольный путь вообще реален? Или это миф? И так не получится заразиться в городе? Пещера должна быть прям где-то в горах?
Инфекционист, Гепатолог
Были такие случаи в пещере где были тысячи летучих мышей.
В городе так заразиться нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Аэрозольный путь актуален только в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я уже ставлю прививки, 4-ю поставила 1 августа.
Я правильно понимаю, что иммунитет уже выработан и на будущее, если всё же случится неприятность, мне нужно будет просто по схеме продолжать вакцинацию? Просто читала, что если кусают, например, повторно, то нужно заново начинать вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Да, просто продолжаете
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На территории парка это невозможно, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте