Консультация травматолога /

Лечение бурсита коленного сустава — вопрос №2330499

Добрый день! Мужчина 38 лет. После интенсивных упражнений на ноги образовалась небольшая припухлость в нижней части чашечки коленного сустава, диаметром примерно 4 см. Она меня никак не беспокоила, просто ощущение инородного. Обратился к травматологу. Он осмотрел и сделал прокол. Выкачал примерно 8 мл прозрачной жидкости и посоветовал наложить эластичный бинт. Бинт носил 3 дня. Через 5 дней снова начала скапливаться жидкость, пока ещё раза в два меньше предыдущей. Каких-либо болевых симптомов нету. Доктор предложил ввести дипроспан. Обязательно ли это делать или может есть какие-то консервативные методы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Протрузия позвоночника

Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Имеем дело с препателлярным бурситом.
В таких случаях рекомендуют сначала консервативное лечение:
-пункция и удаление экссудата из бурсы
-эластичное бинтование +иммобилизация в туторе до 2-3 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

При рецидиве бурсита проводят повторные и продолжают лечение.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

При хронизации процесса и постоянном скапливании экссудата проводят операцию-бурсэктомия
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Николай!
С дипроспаном не спешите.
Пункцию можно повторить и пройти курс консервативной терапии:
1. Убрать нагрузку на сустав,ношение фиксатора коленного сустава или эластичный бинт.
2. С противовоспалительной целью Ибупрофен 400 мг по 1т*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
3. Физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном ,УВЧ 7-10 процедур)
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Никакого дипроспана в эту область. Категорически.
от докторов-дипроспанщиков бегите.

Вам показан курс полноценного лечения.
1. НПВС курсом
2. Иммобилизация и разгрузка конечности
3. Сдать ревмопробы обязательно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно. Это
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в динамике понаблюдать по эффекту, если размеры уменьшатся, то пункцию ненужно будет делать.
В случае увеличения бурсы в размерах, нужна будет ее пункция.

На данный момент по лечению рекомендовано:
- Ограничение нагрузок на коленный сустав,
- Носить наколенник мягкого типа. На ночь снимать.
- Принимать противовоспалительные или Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или Аркоксиа по 90 мг 1 раз в сут 10 дн.
- Втирать местно аэртал крем, 2-3 раза в день, 10 дней;
- Можно пройти курс физиолечения - фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день № 10;
Сустав греть нельзя!