Консультация педиатра /

Увеличен 1 лимфоузел, соэ 45 температура 37-38,5, ребенок 4,5 — вопрос №2330527

Здравствуйте!
Примерно с 23 июля сын 4,5 лет потел, поднималась температура 37,3 пару дней без признаков ОРВИ, ( аквамарис в нос, Мирамистин, граммидин рассасывали).

2 дня без температуры
Поездка в другой город. Поезд.( Без меня с бабушкой)

По приезду вот уже 4 дня как температура, поднимается до 38,5 ,сбиваем.
Вчера обнаружили воспалённый лимфоузел. Справа середина шеи по диагонали,( ни сбоку;ни сзади).

Сегодня сделали УЗИ, сдали лак, результаты имеются.

В задне-шейной области справа визуализируется конгломерат 49х23мм,состоящий

из лимфатических узлов пониженной плотности,с усиленным кровотоком.В подчелюстных

областях с обеих сторон лоцируются лимфатические узлы неизмененной структуры

24х12мм.Окружающие ткани не изменены

В ОАК повышены
СОЭ 45
Тромбоциты 437
Лейкоциты 16,9
Нейтрофилы 7
Лимфоциты 19 понижены

Лимфоузел болезненный,подвижный, без гиперимии

Возраст: 42

Хронические болезни: Неврозоподобный синдром

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно фото лимфоузлов? И прикрепить результаты анализа полностью?
По результатам крови, уже на бактериальной инфекции
Клиент
Надеюсь,закрепить удалось
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, спасибо за фото.
Так может проявлятся мононуклеоз, но по результатам анализа – уже наслоение бактериальной инфекции. Ребёнку нужен антибиотик
Когда и какой антибиотик принимали? Какой вес ребёнка?
Клиент
Минимум полгода назад.Панцеф.
Вес 19 кг

Честно говоря закупили его же,решила сначала проконсультироваться
Педиатр, Детский кардиолог
По 7,6 мл 1 р/д
На ваш вес
Вас осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, удалось попасть в клинику без страховки в данном городе, вроде бы как осматривала, но как я выяснила, живот не смотрели.
И рекомендовали ПАНЦЕФ, но сначала уши и лак,что сделали.сейчас закрыто все...
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно, потому что при мононуклеозе может быть сыпь на пенициллины. Поэтому выбираем эту группу антибиотика
Начинайте лечение, выздоравливайте🌺
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. По анализу показан антибиотик. Панцеф - да, подойдёт. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Рекомендую Лимфомиозот - его применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах 5 капель, 3 раза в сутки за 15–20 мин до еды или через 1 ч после еды.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ёмкую, ценную рекомендацию.

Подскажите, по неврологии с Вами можно будет проконсультироваться,либо выбрать профильного специалиста?

Вопрос таков: у сына раз в полгода с 2 х лет бывали тики(моргалки), но в 1 день повышения температуры из нешней темы, появились странные движения глаз, сложные. Морщит лоб, жмурит, глаза и ими то в диагональ, то ва верх, то не пойми как.
Началось в одно время. Предварительно делали ЭЭГ дневного бодрствования часовое, поскольку в принципе у невролога наблюдаемая..

Это воспаление может как- то усугубить неврозоподобный синдром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация офтальмолога, можно здесь на сайте.
Клиент
Михаил Николаевич, да, у офтальмолога были , сейчас прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Глицин на 2-3 недели. разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас стала сама на свой страх давать магне б6 по 1 апкле 2 р/день уже 7 дней и глицин 2 р/день.

Стало лучше, но так же не нормально....вот ещё ожидается 10 го ЭЭГ ночного сна ....

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел заключение офтальмолога,ничего критичного по его заключению не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю лечение которое Вы проводите.
Клиент
Михаил Николаевич, это временные тики по возрасту?( Микониевые воды при родах, ампициллин в 1 день жизни, сотрясение в 1,5, так познакомились с ЭЭГ, гипертонус, ходили на носочках, грызли до крови пальцы, разово длительно заикание.... теперь это....
Клиент
Догружаю свежее ЭЭГ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть показания к приему препарата Глицин по 3-4 таблетки для рассасывания в ротовой полости курсом до месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи! Спасибо за благодарность, тронут.