Консультация педиатра /

Температура при ротавирусе и отсутствие аппетита — вопрос №1396651

Здравствуйте! Ребёнок (1.5 года, 12 кг) болеет пятый день, предположительно, ротавирус, но анализ не сдавали. Картина такая: первый день (четверг) два раза вырвало с утра, весь день был чуть вялый. В ночь на пятницу поднялась температура 37.8, но сама же к утру опустилась до 37. Во второй день начался сначала кашицеобразный, затем жидкий стул - каждые четыре часа с перерывом на ночной сон. Активно отпаивали, ничего не ел, кроме груди. Энтеросгель три раза в сутки по чайной ложке. В третий день с утра покакал три раза подряд (как надену подгузник - ещё какает, меняю), и вечером один раз. В четвёртый день опять покакал два раза подряд утром и один вечером, стул уже стал более густой, не вода. Сейчас идёт пятый день, пока стула не было.
У малыша последние дни держится температура 37.0-37.1. Нормально ли это? Аппетит пока не появился особо, съедает за завтраком пару ложек каши, за обедом пару ложек супа, но не более того. Не настаивать пока? Зато активно просит грудь.
Иногда начинает резко болеть животик. Прямо посреди игры начинает вставать и показывать, что больно. Не всегда это заканчивается стулом, иногда просто громкий пук. Как помочь?
Понимаю, что, скорее всего, ещё заразны, но можно ли гулять, не общаясь ни с кем на улице? Можно ли купать, с учётом температуры 37?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
У детей до 3 лет норма температуры до 37,5, так как не до конца сформирован центр терморегуляции
После перенесенного заболевания может быть астено-вегетативный синдром, для которого характерно отсутствие аппетита, слабость, вялость, так что насильно не кормим, только питьевой режим 40мл/кг
Гулять можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Инфекции сопровождаются астеновегетативным синдромом (субфебрильная температура, снижение аппетита, вялость, слабость), это может наблюдаться в течение 2 недель.
И в целом у детей до 3 лет температура до 37,5 вариант нормы.
Гулять и купаться можно при удовлетворительном самочувствии.
Используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции, температура до 37,5С, может сохраняться до 14 дней. То, что у ребёнка отсутствует аппетит это нормально, это астенический синдром, насильно кормить не нужно, главное чтобы ребёнок хорошо пил жидкость из расчета 40 мл на кг массы тела, грудь оставляйте по требованию. Купать и гулять можно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Любовь , Доброго времени суток .
Субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции вариант нормы и может сохраняться до 2-3 недель ;
Астенизация, сниженный аппетит будут, учитывая то, что была дисфункция жкт у ребенка , при колике можно использовать но-шпу по 1/3 таб 2-3 раза в сутки коротким курсом , либо параверин в свечах, сухое тепло ;
Гулять можно и нужно , одевать по погоде;
То, что активно просит грудь -хорошо.Да, пока даём каши без молока , постные супы , мясо на пару , немного вчерашнего, не белого хлеба , наблюдаем , следим за мочой , даём воду .

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой кишечной инфекции, кишечник восстановится постепенно, нужно время. На температуру 37 С при хорошем самочувствии не обращайте внимания, это вариант нормы для детей. Гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
здравствуйте, такое может быть, организму нужно время на восстановление, диету соблюдает, противопоказаний для прогулок нет, если что то будет не нравится можно сдать ОАК.