Консультация педиатра /

Заложенность носа,кашель — вопрос №2330589

Ребенку 3 года,заложен нос,пробивала аквалором(спрей),кашляет,температуры нет. Наш педиатр неоднократно выписывала називин,но я против сосудосуживающих препаратов,т.к они вызывают сильное привыкание,также врач выписывала сироп от кашля.Ходили к другому педиатру,назначала просто промывать физраствором ,и обойтись без сиропов,т.к кашель сказал идет от носа,и никак не связан с горлом! Хочу узнать уже наконец-то правильное лечение,т.к врачей врачей много.. каждый советует своё ,а также по возможности не пичкать ребенка бесконечными лекарствами и таблетками,свести к минимуму и поэтому у меня несколько вопросов:
1. Можно ли при заложенности носа обойтись без сосудосуживающих лекарств.какая есть альтернатива?как правильно все таки лечить ребенка при соплях и кашле, без температуры?
2. Если нет температуры,чисто сопли и кашель,можно выходить на улицу гулять (погода пасмурная,но не дождливая,ветра нет)
3. Как правильно закаливать ребенка ?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно так же делать дренажный массаж ( есть видео в интернете) и ингаляции с NACL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней .
Сосудосуживающие мы используем при сильной заложенности , когда насморк мешает малышу спать и есть . Если использовать их коротким курсом 5 дней то привыкания не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, без сосудосуживащих обойтись можно, но при маленьком применении они привыкания не вызывают. Кашель вероятнее всего из-за постназального затека(связан со стиканием соплей по задней стенки горла и при его раздражении вызывает кашель). Сейчас главное лечить Насморк. Гулять можно, если позволяет состояние ребёнка.

В доме должен быть свежий и влажный воздух, так же важно обильное питье 40мл на 1 кг.

Промывайте активно аквалором, потом при необходимости использовать аспиратор.

Но если само промыание будет помогать плохо, то лучше сначала закапать сосудосуживающие, например детский називин, они за счет сужения сосудов обеспечат лучшее отхождение соплей при насморке (они не вызовут привыкания при коротком сроке использования).

После промыаания можете использовать назонекс, он снимает воспаление и убирает постназальный затек. По 1 дозе 1 раз в день 14 дней.

Так же можете сделать ингаляции с физраствором, он не лечить, он увлажнит, за счет чего облегчит симптомы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Если есть заложенность носа выраженная, то есть ребенок отказывается даже от еды, и не может уснуть, то можно Називин 0,025% не более 5 дней использовать.
Промывание носа Аквамарис, аквалор или лин аква в капельках.
Увлажнение воздуха в спальне.

На улицу выходить можно при хорошем общем самочувствии.

Закаливание начинать в летнее время на фоне здоровья, начиная с контрастных ванночек для ручек и ножек.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Можно. Если причина - инфекция, то антисептик Протаргол-лор- это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, разрешён с 3х лет. Окомистин антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Для снижения отёчности носа без деконгестантов рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. 2. да 3. На фоне полного здоровья, начиная с воздушных ванн перед купанием с контрастных местных обливаний ног. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать ингаляции 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.