Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №2988337

Двусторонний острый гайморит как осложнение ОРВИ. С первого дня температура 37.2 головная боль слева, зубная боль слева, слабость, отсутствие носового дыхания, потеря обоняния и аппетита. Назначено лечение лор врачом по результату рентгена и жалоб. 7 дней принимаю панцеф по 1 т, синупрет, респеромиртол. Дезринит по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день, снуп, туалет носа. В сосудосуживающих сейчас необходимости нет, нос дышит нормально. Выделений из носа немного. Температуры нет. Прошла 3 кукушки с 3-5 день болезни. Но голова по прежнему болит сильно. Причем один день может не болеть, потом опять сильные боли локализации по всей голове. Наклоны боль не усиливают. Спазмолитики действуют слабо. Уважаемые врачи помогите с дальнейшей тактикой! Может ли голова вообще не от этого болеть? Ад в норме. Оак не сдавала. На 6 день болезни сделала кт пазух (из-за волнения по поводу головных болей). Результаты прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Раннее не было проблем со стороны сосудов? Не наблюдались у невролога? Не болит ли шея? Межлопаточная область?
Лечение вам назначено хорошее и эффективное.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день, у невролога была пару лет назад, по поводу болей в пояснице. Никаких серьезных отклонений по поводу сосудов не наблюдала и не обследовала. Метеочувствительна.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы КТ делали уже на какой день лечения?
Клиент
6 день лечения. Сегодня 8 день
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость в пазухах сохраняется. Необходимо сделать диагностическую пункцию пазух или сменить антибактериальную терапию. Головные боли могут быть на фоне отека в пазухах.
Также рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для того чтобы посмотреть есть ли на данном этапе воспаление бактериального характера.
Выделения из носа на данный момент гнойные?
Клиент
Спасибо! Выделений очень мало,в основном после промывания слизь
Детский ЛОР, ЛОР
У меня есть сомнения, что жидкость может быть после выполнения кукушки, так как там как пузырьки с воздухом. Возможно перед выполнением КТ была процедура.
Клиент
Последняя кукушка была за два дня до этого. Я промывала аквамарис лейкой , может сама залила туда что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено. Поэтому необходимо сдать анализы и еще раз сходить на очный прием к доктору.
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет эффекта на фоне антибиотика - показана пункция обеих в/ч пазух с целью эвакуации жидкости

Также рекомендовано начать антибиотик из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Основой смысл сосудосуживающих - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа, чтобы содержимое могло выйти , поэтому лучше продлить их до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , так как на фоне лечения антибиотиком сохраняется жидкость в пазухах , рекомендуется проведение пункции .
Для этого необходимо повторно обратиться к лор врачу .
В нос продолжить использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)