Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Аллергия на анестетики — вопрос №2330992

Здравствуйте!
У меня есть страх лечить зубы. В прошлом году решилась идти лечить и поделилась этим страхом со стоматологом, она стала спрашивать меня, была ли аллергическая реакция раньше, кружилась ли голова.
Как это было: Не помню год, кажется, 2017 лечили зубы препарат не знаю. Было 2 приема с применением анестетика, в первый закружилась голова кратковременно, на 5 минут, потом отпустило. Полагаю из-за тревожности. Ранее зубы лечила давно, получается раза 4 за всю жизнь с применением анестезии. Да, запустила.
Когда рассказала стоматологу про головокружение, она порекомендовала сдать анализ на аллергию. У меня на тот момент выявились несколько результатов выше 10%. Тот же врач говорила мне, что если выше 10%, то лечить зубы используя такой анестетик не рекомендуется.
Я запереживала, сдала, кажется, на все возможные. Новокаин, лидокаин, артикаин, ультракаин, убистезин, скандонест. На один и тот же препарат но в разной дозировке 1:200 и 1:100 были разные результаты, состав ведь один и тот же, как так?
В общем, на фоне этой разведенной тревоги я сдавала анализы уже 3 раза за последний год, а решилась лечить зубы 0 раз))
Результаты на лидокаин и новокаин выросли с 7 до 19 за полгода. Реакции на ультракаин и артикаин в одной дозировке всегда превышают 10%, в другой дозировке на границе с 10% или чуть ниже. А так 12-14-16 бывало.
Скандонест и убистезин больше не проверяла, они были выше 10% еще при первом анализе.
Лечение под наркозом очень дорого для меня, хотела лечиться с использованием премедикации. Аллерголог рекомендовала премедикацию или наркоз, половина стоматологов их поликлиники говорит, что лучше наркоз, другая половина из областной стоматологии говорит, что до 14% брались с премедикацией лечить пациентов.
Кто-то говорит, что эти анализы совсем не показательны и что погрешность и динамика в цифрах из-за того, что их нельзя провести достоверно точно. И что даже при повышенных цифрах не факт, что аллергия проявится, тем более при использовании премедикации.
Не знаю, кого слушать и кому поверить. Сама очень тревожная и каждый раз трясусь перед стоматологом, только решусь, как мне опять говорят, что не стоит. Я понимаю, что врачи скорее всего тоже перестраховываются. Хочу понимать объективные риски.
Состояние здоровья вроде нормальное, проблем с сердцем не было, один раз были проблемы с сердцебиением в спортзале, но проверка ничего не показала.
Аллергические реакции были в анамнезе. Неизвестно на что был отек квинке, прошел сам в течение часа. Зудели и отекали стопы, чесались ладони и отекали пальцы. Пару раз это было. Был отек на губе, сильно ее разнесло, но потом отошло. Я была подростком, не понимала, что это аллергия. Подождала и прошло. Эти все случаи в один временной период в течение 3-х месяцев, кажется. Более 10 лет назад.
Была крапивница этой зимой. Не знаю, на что. Почесался живот и прошел сам в течение часа.
В детстве была аллергия на ампициллин в виде крапивницы. С тех пор его не применяли.
Препараты никакие не принимаю, давление высокое не поднимается, бывает наоборот низкое.
Что порекомендуете в данном случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство Аутоиммунный тиреоидит (анализы пока в норме, состояние в норме, наблюдаюсь)

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Раз у Вас повышена тревожность на посещение кабинета стоматолога, плюс аллергия на препараты для обезболивания. То да, можно лечить под наркозом, но с премедикацией противоаллергическими препаратами. Так безопаснее и спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ.
Вопрос скорее был в том, обязательно ли использовать наркоз или под премедикацией можно пролечить с анестезией? Велики ли риски с такими результатами анализов?

Анестезиолог-реаниматолог
Ну малых наркозов не бывает. Но давать препарат, на который аллергия пусть даже с премедикацией мне кажется еще более рискованно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, премедикация снижает риск каких-либо побочных реакций, но вовсе не исключает. В том числе аллергических. В вашем случае безопаснее провести лечение под наркозом, например, с использованием севорана.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Татьяна . Пропейте двух недельный курс антигистаминных препаратов . Пройти консультацию психотерапевта и подобрать седативные препараты . Считаю что можно попробовать полечить без общего наркоза .