Консультация инфекциониста /

Может ли повторяться (Cytomegalovirus) и Эпштейн-Барр — вопрос №2332320

в мае сдавала анализы по направлению ревматолога и выявились эти две инфекции (из жалоб у меня год времяннами подымалась температура 37-37,2 по дня 3-5 ,а за последние пол года лихорадочное состояние особенно по ночам тоже день два) По назначению врача пропила Валацикловир в июне и в июле уже сама дополнительно по 14 дней ,а также посетила инфекциониста в поликлинике которая назначила мне свечи виферон 500 000 два раза в день 10 дней. И вот не приятные лихорадки опять вернулись хотя по анализам Антитела класса М к
цитомегаловирусу
(Cytomegalovirus) отрицательные по последним анализам.

Возраст: 48

Хронические болезни: тромбофлибия ,гастрит

Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
Учитывая отрицательные IgM к ЦМВ, ваши жалобы не связаны с этим вирусом. Скажите, какие анализы вы еще сдавали в последнее время? Помимо повышения температуры что-то беспокоит еще? К ревматологу по этому поводу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да кучу анализов сдавала так как искали причину моей температуры и лихорадок,а к ревматологу пошла были жалобы на боль в пальцах. Еще проходила гинеколога эндокринолога и гематолога

Клиент
Юлия Александровна, беспокоит не стабильная температура и лихорадочное состояние (бывает даже и без температуры ночью знобит как при простуде,пропотеешь и отпускает)
Инфекционист
А боли только в кистях? Или какие-то другие еще суставы беспокоят? Эти боли появились одновременно с температурой? Ночная потливость беспокоит постоянно или возникает после вот этого лихорадочного состояния? Лимфоузлов увеличенных нет?
Клиент
Юлия Александровна, боли были только в пальцах рук назначенное лечение ревматолога помогло. Да, днем начинаю себя чувствовать как будто заболеваю голова побаливает знобит хотя при этом температура может быть нормальной и спать ложусь кутаюсь в одеяло лихорадит и прпотеваю а утром уже нормально. И так может быть раз в неделю примерно. узи брюшной в норме ,щитовидной тоже (эндокринолог дал заключение) узлы не увеличены.
Инфекционист
В таком случае, я бы рекомендовала следующее:
1. Если не сдавали кровь на ВИЧ, anti-HCV, HBsAg - сдать.
2. МСКТ органов грудной клетки, диаскинтест - диагностика туберкулеза и каких-либо других изменений в легких/средостении.
3. Кровь на клещевой боррелиоз методом Вестерн-блот (IgG), кровь на бруцеллез методом ИФА (IgA, IgM, IgG) + методом ПЦР (обнаружение ДНК бруцелл).
4. Кровь на токсокароз с определением титров, кал на яйца гельминтов методом PARASEP 3-5 раз с интервалом в 2-3 дня. Если там все отрицательно, то диагностическое дуоденальное зондирование с исследованием желчи на яйца гельминтов.
5. Гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца, если не делали.

Скажите, заграницей не были до всего этого?
Инфекционист
6. Общий анализ мочи, бакпосев мочи еще.
Клиент
Юлия Александровна, на вич отрицательно,МСКТ тоже в норме (сдавала так как осенью прошлого года перенесла двусторонняя пневмония верхних долей и средних ходила на капельницы перенесла легко) ,не выезжала ни куда.на гормоны тоже сдавала в пределах нормы по заключению эндокринолога
Инфекционист
Поняла вас. Ну тогда все остальное, что написала.
Конечно, если рассуждать логически, возможно, это все отголоски цитомегаловирусной инфекции, после нее может в течение нескольких месяцев сохраняться субфебрилитет. Но все равно есть какие-то сомнения по этому поводу...
Инфекционист
Здравствуйте.
Вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ. Это герпес вирусы, которые остаются навсегда в организме человека после первичного заражения. Они очень широко распространены среди людей (более 80% населения земного шара ими инфицированы). Такое их носительство практически никогда не приводит ни к каким симптомам и протекает без каких-либо проявлений.
Судя по вашим анализам, есть вероятность что в мае, Когда впервые были выявлены антитела IgM к ЦМВ у вас было первичное заражение этим вирусом и тогда возможно была какая-то симптоматика.
В дальнейшем, как видно по анализам количество этих антител снижается, и скоро они исчезнут совсем.
Никакого специфического лечения такое носительство не требует и сдавать эти антитела постоянно тоже нет смысла, так как это ровным счетом не даёт ответы ни на какие вопросы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Какой курс был валацикловира (доза и дни), эффект был?
Цмв сейчас не активна, а по вэб не понятно есть ранние G, а капсидные М сдавали в июле?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, валацикловир пила 14 дней по 2 р в день в дизорке 500 в июле и в июне еще пропила. нет не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Вэб тоже может давать такую картину. Проконтролируйте IgM к VCA, если он положительный, то валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Если отрицательный, то ищем другую причину:
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV