Консультация эндокринолога /

Макропролактин — вопрос №2095181

Добрый день! Аденома гипофиза до 10 мм, гипотериоз, в последнем анализе на 2 день цикла пролактин с ПЭГ 753,9, пролактин 762,5, макропролактин 1%, принимаю эутирокс 125, рост 160 см, вес 69 кг. Можете прокомментировать макропролактин?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин повышен незначительно, но т.к. повышение за счет активной формы и есть аденома, необходимо начать лечение - достинекс 1/2 таб 1 р в неделю. Контроль пролактина через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Макропролактин 1% что это означает? Такого низкого никогда не было

Эндокринолог, Сомнолог
Это значит, что весь пролактин у вас активный, стрессового всего 1%
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо! Цикл не нарушен. Беспокоит лишний вес, не уходит. Ттг корректируется приемом эутирокса. В таком случае можно не принимать пока достинекс наблюдая за уровнем пролактина?
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите МРТ к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
По МРТ небольшая зона усиления контраста - не 1 см, а всего 2,5 мм. Это скорее всего не микроаденома. при микроаденоме пролактин более 2000 повышается.
пока можно только наблюдать, не лечить. Контроль пролактина через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, мрт от ноября 2023. Пролактин сдаю раз в два месяца примерно, он с 400 до 700 повысился, достинекс пока не принимаю. Правильно понимаю, что 2000 значения пролактина можно пока наблюдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, достаточно наблюдать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт активной части, макропролактин это неактивная часть и его только 1%, так как есть аденома и активная часть 99% нужно принимать достинекс он поможет уменьшить аденому, принимайте по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц повторите пролактин. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Сдайте кровь на ттг если давно не сдавали
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас пролактин повышен за счёт активной фракции- мономерной
макропролактин-1% это не активная фракция
В таком случае, при наличии аденомы необходимо принимать достинекс 0,5 мг по 1/4 таблетке два раза в неделю ( понедельник-четверг, например)
Контроль пролактина через месяц

Анализ на ифр-1 , АКТГ сдавали?
Эндокринолог
Добрый день. Не каждая аденома является пролактиномой и вырабатывает пролактин. Поэтому перед решением вопроса о назначении достинекса важно правильно сдавать анализ на пролактин, может быть и стрессовое повышение
По МРТ 10 мм - это размер гипофиза, аденомой там описывают неоднородность участка около 2.5 мм - именно такой размер аденомы мы предполагаем
В каких единицах изменения этот пролактин? На какой день цикла сдавали? Сдавали только один раз?