Консультация фтизиатра /

Диаскин тест после лечения — вопрос №2332872

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, после положительного Диаскин теста было назначено КТ. На КТ кальцинаты в лимфоузлах бронхопульмональной группы. Комиссионно назначено лечение в стационаре по 3му режиму. Принимаем препараты в течении 2х месяцев (рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол) Скоро предстоит повторное обследование. Какова вероятнтсть отрицательного Диаскина после проведённого лечения? Какие изменения ожидаемы на КТ? Если все останется без изменений это плохо? Лечение не эффективно? Возможно ли продолжать лечение амбулаторно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Диаскин-тест после лечения так и останется положительным. Более того, положительным он может быть в течение многих месяцев, даже лет. Причем это абсолютно нормально, так и должно быть. В данном случае положительный результат теста - это иммунная память на туберкулёзную палочку, на попадание туберкулезной палочки в организм ребенка. Туберкулёз, пусть даже в лёгкой форме, бессимптомный, у ребенка был. Доказательства этому - кальцинаты. Поэтому выработалась так называемая иммунная память. Ребенок при этом абсолютно здоров, на дальнейшем здоровье, жизнедеятельности это никак не отразится. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а какой тогда смысл делать повторно Диаскин и Манту, если они все равно будут положительными? Какая диагностическая польза в этом?

Фтизиатр
Александра, результаты тестов должны быть стабильными. Т.е. не увеличиваться, оставаться в прежних размерах или даже уменьшаться. Колебания размеров в пределах 1-2, даже 3 мм - это норма. Но большое увеличение может быть причиной активизации процесса. Такое встречается очень редко, но пока ребенок маленький, врач обязан наблюдать его. Это просто наблюдение - Диаскин-тест и рентген периодически или КТ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диаскинтест после лечения может быть положительным неопределённо долго, в связи с тем, что иммунитет вырабатывается от туберкулёза на длительное время.
Со временем он может постепенно становиться меньше.
Вам после окончания этой схемы лечения, скорей всего, должны назначить повторно рентгенобследование (КТ).
Если процесс в легких будет без динамики, значит процесс неактивный, должны будут выписать домой просто под наблюдение.
В случае положительной динамики (уменьшения количества/размера лимфоузлов и т.п.), могут уменьшить количество таблеток в 2р (фаза продолжения), принимать их можно дома будет.
В любом случае, после обследования на комиссии с большой долей вероятности ребеночка выпишут домой.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Диаскин тест после лечения сохраняется положительным неопределённо долго, со временем станет постепенно уменьшаться. После лечения вы пройдете рентгенографию или кт огк.
Если идет положительная динамика- уменьшение, кальцинация, уменьшают дозировку, принимать может будет амбулаторно.
Если без динамики, то выпишут домой.