Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №551738

Здравствуйте. Сыну 4 года. В апреле был вираж туб. пробы. Сделали диаскин, рез-т отрицательно. Но на учёт поставили на год. На прошлой неделе в саду дали опять направление на диаскин. Сделали во вторник, завтра проверять, а на руке вот такое со вторника ((( вообще не уменьшается. Скажите, что нас ждёт? Я себя накрутила, наверное не усну

Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Судя по фото, ничего страшного - уколочная реакция (синячок). При Диаскин-тест она может быть до 2-3 мм. Попробуйте аккуратно пропальпировать. Если папулы (небольшого возвышения над кожей, узелка) нет, то переживать не о чем. Также может быть небольшая, 3-5мм, гиперемия (покраснение). При этом тоже Диаскин-тест считается нормальным результатом - отрицательным.
Клиент
Елена, спасибо большое! Уплотнения нет. Только красота. В прошлый раз просто совсем ничего не было, даже забыли, в какую руку делали. И врач сказал, что так и должно быть. Поэтому я так и распереживалась в этот раз

Фтизиатр
Дарья, сейчас тоже проблем не должно быть. Это или синячок (уколочная реакция), или небольшая гиперемия, тоже отрицательная реакция.
Клиент
Елена, спасибо, очень надеюсь
Фтизиатр
Дарья, если будет возможность, завтра утром выложите фото ручки ребенка. Посмотрим в сравнении.
Клиент
Елена, хорошо. И после проверки напишу
Фтизиатр
Сначала фото посмотрим. А на проверку - потом. На какое время Вам назначено?
Клиент
Елена, на 11. Фото пришлю около 8 утра
Клиент
Елена, загрузила утреннее фото. Вроде чуть меньше красноты
Фтизиатр
Доброе утро, Дарья. Ручка хорошая, красноты действительно даже меньше, не переживайте. Думаю, всё будет хорошо.
Фтизиатр
Дарья, что сказал врач, какой результат?
Клиент
Елена, отрицательно :) но через три месяца снова на диаскин. Спасибо Вам большое за ответы
Фтизиатр
Дарья, через три месяца - врач хочет убедиться, что всё нормально (перестраховка). Повторяйте Диаскин-тест, когда малыш будет здоров, без явлений ОРЗ, ОРВИ. Можно под прикрытием антигистаминных (любые детские) за три-пять дней до тестирования и пока не проверят результат. Не переживайте, у Вас всё хорошо.
Клиент
Елена, ещё раз большое спасибо ?
Фтизиатр
Спасибо, Дарья. Здоровья Вашей семье, всего самого доброго.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. А рядом с обведенным есть краснота , это не место укола? Поэтому что по фото кажется, что там где вы обвели это укус комара, а рядом ДТ. Но в любом случае, это маленькая реакция, вас могут оставить ещё под наблюдением, но для активного туберкулеза реакция маловата, поэтому можете спать спокойно)
Клиент
Евгения, вокруг нет красноты. Рядом - это он оцарапал, когда упал. Спасибо :) я обвела специально поэтому место укола
Фтизиатр
Хорошая реакция, вас ещё понаблюдают в течении года до апреля, т.к у ребенка вираж и снимут с учёта.
Клиент
Евгения, спасибо. Теперь через три месяца снова делать диаскин