Консультация терапевта /

Снижение показателей крови — вопрос №2333035

Добрый день! Женщина, 74 года.Рак шейки матки pT2аN0M0, L1V0 Pn0, ll а стадия. Была проведена 10.06. лапароскопическая экстирпация матки с придатками. Лучевой и химиотерапии не было. Спустя 1,5 месяца после операции экстренно попала в больницу с гидронефрозом обеих почек. Была установлена нефростома в одну из почек и стент в другую, в следствие сдавливания мочеточников в верхнем сегменте. ( Причина не ясна, ждем проведения КТ с контрастом). На данный момент вызывают опасения показатели крови. Принимает из лекарств с 25.07. сорбифер дурулес- по 1 т/2 р.в день и фолиевую кислоту - 400 мг 1 т/3 р.в день. Гемоглобин (77) за это время так и не поднялся. Сдавали показатели 30.07 Железо (Fe) - 4,2 мкмоль/л (10.7 - 32.2), Трансферрин - 1,810 г/л (2 - 3.6), Ферритин - 303,3 нг/мл (10 - 120), 01.08 АЧТВ - 36,2 с (24.3 - 38), фибриноген - 7,54 г/л (2 - 5), Антитромбина III - 113 (80-120),Протромбиновое время -12,1 с (9.1 - 12.4), МНО -1,05 Ед (0.8 - 1.15). Хотелось бы понять насколько критичны показатели крови и какие могут быть рекомендации. Анализ крови предоставлю.Спасибо!

Возраст: 39

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По результатам обследования анемия средней тяжести.

Такой уровень гемоглобина
Поднять одним лишь сорбифером и фолиевой кислотой будет довольно затруднительно.

Я бы рекомендовала обратиться за направлением в круглосуточный стационар , с целью проведения внутривенных инфузий феринжекта .
(Только не внутримышечные инъекции препаратов железа).

Коагулограмма без клинически значимых отклонений.

Какие жалобы на данный момент у пациентки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, общая слабость, головокружения . Нет сил

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Конечно, для анемии характерны описанные жалобы.
Необходимо нормализовать показатели крови.

И повторите анализ через 7-10 дней.
Следует иметь ввиду, что уровень гемоглобина ниже 70-ти г/л является показанием для переливания эритроцитарной массы.
При снижении показателя обратитесь за очной медицинской помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за обратную связь!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Ферритин высокий - это в данной ситуации маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно капельницу с препаратом Феринжект
Клиент
Михаил Николаевич, возможности капельницу поставить сейчас нет. Сорбифер бесполезен в нашем случае? Ферлатум или другой аналог тоже не будут эффективны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать принимать препарат Тотема. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа.
Клиент
Михаил Николаевич, белок в каком виде и количестве?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно порекомендовать прием Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц. Это белок.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов , есть анемия средней степени тяжести , такое снижение гемоглобина возможно на фоне онкологического процесса.
Препарат железа необходимо продолжить приманить.

Также я бы рекомендовал госпитализацию в отделение паллиативной помощи, так помогут нормализовать общего состояние.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо !
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Требуется госпитализация в стационар для внутривенно инфузии препаратами железа.
Ферритин может повышаться при воспалении.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови анемия средней степени тяжести. Так как на фоне приема Сорбифера гемоглобин не поднимается, рекомендую обратиться в круглосуточный стационар, чтобы ей сделали курс капельниц железа.
Ферритин является белком воспаления, высокий на фоне онкологии и других сопутствующих осложнений.
Коагулограмма нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополню.
В данном случае имеет место анемия хронического заболевания,у которой несколько причин снижения гемоглобина. Также ,учитывая поражение почек,рекомендую проверить уровень эритропоэтина. Вам рекомендовано стационарное лечение в отделении паллитативной помощи или в терапевтическом отделении.
Клиент
Ольга, спаисбо большое!
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста?