Консультация фтизиатра /

Похоже ли на туберкулез — вопрос №2333511

Был контакт с тб больным, пол года назад делала диаскин тест, был отрицательный. И три кт легких, похоже ли на туберкулез посмотрите пожалуйста. Через три месяца нужно делать опять кт для диспансера, это будет уже четвертое кт за год, не сильно ли много?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Приложенный снимок за февраль 2024 года. По описанию туберкулез под сомнением. Но этот снимок за февраль. Олеся, а после февраля Вы делали КТ? Или рентген? Если делали, приложите, пожалуйста, описание. Если не делали, то снимок надо повторить. Сделать или рентген или КТ. И также фтизиатр должен повторить Диаскин-тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я приложила три снимка. Верхний февраль, второй май, третий сегодня.

Клиент
Елена Ивановна, контакт был 10 месяцев назад
Клиент
Елена Ивановна, диаскин делала в феврале вместе с тем снимком
Фтизиатр
Олеся, описывается один очаг. Но он практически без изменений и описывается как поствоспалительный. На туберкулез совсем не похоже. Но рентген-наблюдение каждые шесть месяцев надо будет продолжить. Диаскин-тест тоже могут назначить для контроля.
Клиент
Елена Ивановна, этот очаг появился после того как я заболела в феврале в тот момент диаскин был отрицательный. Сейчас диаскин сказали не поставят, только через три месяца . Поэтому пошла сделала кт сегодня, потому что страшно. Если контакт был 10 месяцев назад, еще рано судить?
Фтизиатр
Нет, Олеся, не рано. Если бы был туберкулез, он бы себя уже проявил. Уже были бы конкретные изменения в легких. Пока КТ делать не надо, повышенная лучевая нагрузка на организм. Сделайте теперь месяцев через шесть рентген или КТ. А Диаскин-тест, значит, пока не надо. Врач потом назначит.
Клиент
Елена Ивановна, мне к врачу через три месяца по расписанию, тогда сказала сделает диаскин, но тогда надо ей и снимок свежий. Я просто думала еще одно сделать чтоб наверняка
Фтизиатр
Олеся, сделать снимок, конечно можно. Но это нагрузка. Врач при проверке результата Диаскин-тест сам может назначить рентген или КТ. Или даже сказать, что пока не надо. Поэтому можно пока не делать.
Клиент
Елена Ивановна, но сейчас по кт это не туберкулез да? Или может он ?
Фтизиатр
Нет, Олеся, на туберкулез не похоже. Но если будете сильно нервничать, то сделайте рентген месяца через 3, он дает наименьшую дозу излучения.
Клиент
Елена Ивановна, просто рентгену не доверяю. Прочитала много историй что на рентгене не увидели тб а на кт увидели. А у вас в практике были случат когда тб вылез спустя год после контакта?
Фтизиатр
Конечно, случаи разные. Но такое бывает исключительно редко. Олеся, КТ через три месяца рановато. Но Вы просто изведетесь от неизвестности и тяжелых мыслей. Поэтому делайте, как считаете нужным, но помните про излучение.
Клиент
Елена Ивановна, а если это просто пост воспалительный очаг, то как долго его будет видно? Получается что пол года он примерно одинаковый? Если бы это был очаг Тб он уже изменился бы?
Фтизиатр
Во-первых, да, очаг изменился бы. А во-вторых, поствоспалительные очаги могут наблюдаться в течение многих лет. Это как небольшой рубчик, шрам (например, на коже после повреждения или воспаления), постоянно определяется, но не мешает.
Клиент
Елена Ивановна, ну сейчас я получается точно не опасна для окружающих?
Фтизиатр
Нет, конечно. Опасность для окружающих определяется по анализам мокроты, сданных в лаборатории тубдиспансера. Но у Вас и туберкулеза нет. Поэтому никакой опасности Вы не представляете. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А за пол года такой очаг способен дойти до открытой формы? Просто так страшно его оставлять без присмотра
Фтизиатр
Да, Олеся. За полгода простой очаг может превратиться в полость распада. Но Вы его без присмотра оставлять и не будете. Рентген или КТ Вы обязательно сделаете и убедитесь, что всё хорошо. Не тревожьтесь
Клиент
Елена Ивановна, тогда получается что все таки через три месяца надо сделать кт
Фтизиатр
Можно, конечно, но лучше через 6 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, а если образуется открытая форма за это время, я ж могу заразить кого то
Фтизиатр
Олеся, открытая форма определяется по анализам мокроты. Да, по КТ или рентгену можно выявить полость распада. Но если в мокроте палочки нет, то человек никого заразить не может.
Клиент
Елена Ивановна, я это поняла, но получаеться что все равно есть риск что за эти пол года я упущу именно открытую форму
Фтизиатр
Олеся, а данном случае риска нет. Вы не заражены туберкулезной палочкой. Но палочки, микобактерии туберкулёза, находятся в окружающем нас воздухе. Поэтому профилактикой туберкулёза для взрослых является ежегодный рентген или ФГ для всех старше 18 лет. Для некоторых видов профессий - пищевая промышленность, работа с детьми... сотрудники делают рентген или ФГ два раза в год.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте..Очаг в s4 справа у вас больше соответствует поствоспалительному изменению.
Конечно, стоит Диаскинтест повторить, так и как прошло уже 6ть месяцев..Фтизиатру предоставьте последнее КТ, скорей всего, он повторно уже через 3 месяца не будет назначать КТ, так как динамика вряди существенно изменится.
Вы проходили курс профилактики после контакта с туберкулёзом?
Одно КТ создает лучевую нагрузку 3-5мЗвт, допустимая лучевая нагрузка в год - 50мЗвт.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да профилактику прошла. Диаскин сейчас мне ставить отказали, сказали через три месяца. С контакта прошло 10 месяцев. За это время сделала три кт, последнее нижнее сегодня. Посмотрите пожалуйста динамику этих кт,
Пульмонолог, Фтизиатр
В феврале и августе вы на одном аппарате получается КТ делали, судя по описанию?
Клиент
Виктория Викторовна, все три на одном.
Клиент
Виктория Викторовна, в феврале когда делала, сильно болела
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда больше данных за поствоспалительный очаг. Он в одном и том же месте, размеры его одинаковы, в пределах 1,5-2мм колебаний (допустимые).
Через 3 месяца сделайте Диаскинтест, а КТ фтизиатр больше назначать не должен, так как по срокам подходит последнее КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, а если через три месяца будет отрицательный диаскин, это получается уже спустя год после контакта, тогда можно будет уже выдохнуть, или все же этот очаг может быть туберкулезным и за ним надо следить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Даже за очагом без контакта с туберкулезом таким надо следить первый год: КТ через 6ть месяцев сделать и потом, если все хорошо, через год.
Клиент
Виктория Викторовна, за пол года он вроде особо не изменился. А если это тб очаг, за пол года он мог остаться в одной поре, или все таки были бы изменения? И если я на пол года его оставлю без внимания он не успеет дойти до открытой формы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Очаг если бы был туберкулёзный, он бы точно менялся. Это неактивный очаг фиброза.
Открытой формой туберкулёза он не станет.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ро рентгенографии все стабильно, без изменений описывается поствоспалительный очаг, для туберкулёза такое не характерно. При туберкулёзе - инфильтрация, при наблюдении и не лечении инфильтрация увеличивается, появляется полость, появляются очаги вокруг, у вас такого нет.
Но в динамике рекомендуется наблюдать, сделать через 6 месяц кт огк+ можно сделать Диаскин тест