Консультация невролога /

Давление в голове — вопрос №2333737

Пошел 6 месяц ежедневных головных болей и давления в голове. МРТ ничего не нашло, сосуды шеи и головы так же в норме. Лечилась фенибутом две недели , омарон пила так же , но после окончания принятия все возвращается . Мне делали капельницы , витамины , лечили шею , у меня остеохондроз но ничего критичного. Раньше была сильная тревога по этому поводу , но как только я поняла что это не смертельно панические атаки ушли , но вот давление и боль в голове нет. Еще когда мне плохо болит правая нога, то есть почти каждый день ,хирург смотрел, сказал все в норме. Что со мной ? И возможно это вылечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Любой болевой синдром, который существует более 3-х месяцев становится хроническим, если у Вас было тревожное расстройство оно усугубило состояние.
В данном случае назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом, это Венлафаксин или Дулоксетин под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен, к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне все твердят что это нервное …скажите пожалуйста, это мне нужно к психиатру ? И возможно ли это вылечить без антидепрессантов ?

Клиент
Марина Алексеевна, как понять было ли это тревожное расстройство ? И подскажите пожалуйста, вот такие состояния могут быть уже получается 5 месяцев почти каждый день ? Это не смертельно ?
Невролог, Рентгенолог
Длительные болевые синдромы без антидепрессантов вылечить невозможно, обычные нпвс тоже боль не вылечат
Потому что связь подкреплена на уровне головного мозга, чтобы ее оборвать как раз и назначают антидепрессанты
Может и невролог назначить, только лучше идти к грамотному, потому что не все антидепрессанты подходят, а только те, что написаны выше.
Невролог, Рентгенолог
Если были панические атаки, значит было и тревожное расстройство
Тк одно вытекает из другого
Да, боль хронизировалось, это не смертельно, но лечение получать нужно и правильное
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, по разному , раньше в основном была боль в висках , пульсирующая и давящая , сейчас по бокам и во лбу , как сводит внутри, от этого часто ощущение что сводит челюсть . По шкале примерно 5 , что то среднее. Чувствительности к свету и звуку нет. На физ нагрузку тоже вроде в норме . Движение не влияет на боль. Если я нервничаю а если уж тем более с плачем , у меня безумно начинает болеть голова интенсивно и может болеть весь день. Раньше были так же бессонницы из за этого , я как бы проваливалась в сон но меня выбрасывало , все немело и я не могла спать. Сейчас давно такого нет. В месяц я не считала , но каждый день это состояние , редко когда его нет. Еще было состояние раньше дурноты сильной , и очень болит правая нога я думаю это взаимосвязано , так как когда с головой норм и с ногой тоже . Пила фенибут , омаром, иногда пью новопасит , мидокалм пила , я уже забыла что мне еще кололи …кто то ставит синдром всд , другой невролог головная боль напряжения
Клиент
Лилия Альбертовна, как мне кажется мне лучше всего помогал фенибут ну может я ошибаюсь
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Вероятнее всего еще есть стресс -ассоциированное расстройство.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, уровень депрессии 1, тревожность 11. Скажите это значит возможно вылечить без антидепрессантов?
Невролог
По тесту тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста я каждый день пью кофе и курю айкос , сложно отказаться, это усугубляет мое положение?

И значит я вас поняла , мне нужно идти к психиатру который бы назначил мне препараты ?

Вот если раньше у меня болело в висках , то уже длительное время макушка головы так же и как будто из за этих состояний она чешется голова
Невролог
Курить не желательно. Кофе 2-3 чашки в день можно. Эти симптомы в рамках тревожного расстройства. Обратитесь к неврологу либо психиатру , который работают по принципам доказательной медицины
Клиент
Лилия Альбертовна, из последнего мне невролог прописал мельдоний и пиридоксин 10 дней , я пока не колола , стоит ли ? Я просто читала это для сердца а оно в у меня в норме
Невролог
Нет. Они не нужны . Препараты без доказанной эффективности ю.
Клиент
Лилия Альбертовна, а как потом бросить пить атаракс после 3 месяцев ? Он так же помогает от давления в голове и лечит ?
Невролог
По 1/2 т на ночь 1 неделю. А затем просто перестать принимать. Давление возникает из-за тревоги.
Клиент
Лилия Альбертовна, а если у меня нет тревоги , ну то есть я просыпаюсь а голова уже давит , а мое состояние хорошее , я просто не могу понять почему так происходит, ведь чаще всего я спокойная а голова болит ?
Невролог
Возможно из-за курения , попробуйте день без курения и кофе. Возможно они провоцируют боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, можно одновременно принимать магнелис b6 и сирдалуд ? Сирдалуг неделю , а магнелис месяц ?
Клиент
Лилия Альбертовна, без атаракса ?
Невролог
Можно попробовать принимать без атаракса. Если лучше не будет. подключите атаракс
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пройдусь по анализам: высокое СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме, высокий уровень мочевой кислоты может давать боль в суставах, утрчните, где именно болит правая нога? В ОАМ есть эритроциты, не страдаете мочекаменной болезнью или др заболеваниями почек?
Мочевая кислота повышается либо на фоне патологии почек, либо на фоне белкового питания. Необходимо уменьшить количество белка в рационе. Больше пить чистой воды.

Теперь по головным болям: по шкале из 10б, насколько бы Вы оценили головную боль по степени интенсивности? В какой части головы болит? Сопровождается боль рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливается ли при физ нагрузке? Что помогает при болях?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, сейчас боль где то 5, но это скорее всего не боль а сильное давление, раньше было в висках , сейчас или вся голова или по бокам где макушка . Тошноты нет , на звук и свет реагирую нормально. Мне помогал фенибут , омарон спустя где то неделю , но все вернулось . Когда стресс все усугубляется , но я борюсь пить антидепрессант, но уже пошел 6 месяц этого всего , доктора говорят это синдром все и головная боль напряжения , другие говорят цефалгия
Клиент
Надежда Юрьевна, иногда мне помогает либо валериана в таблетках , новорасит еще , не сильно но становится легче
Невролог, Детский невролог
По описанию действительно головные боли напряжения. Лечение- амитриптилин 25мг 1/2т на ночь, затем при необходимости через 2 недели увеличить до 1т на ночь. Это препарат выбора при ГБН.
Клиент
Надежда Юрьевна, это антидепрессант?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Надежда Юрьевна, и скажите пожалуйста, вот пошел 6 месяц , это действительно может быть вот так долго и без угрозы жизни ? Я делала МРТ головы в марте стоит ли мне повторить?
Клиент
Надежда Юрьевна, сколько по времени его принимать и как потом бросить ?
Невролог, Детский невролог
Да, без лечения может длиться достаточно долго. Переделывать мрт не вижу смысла, если интенсивность боли не нарастает.
Амитриптилин принимать минимум 6 месяцев, отменять постепенно, как и начинали. Некоторым достаточно 1/2т, это индивидуально.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, боль сдавливающая , как будто сдавливают голову и отдает в челюсть , болит почти каждый день уже пошел 6 месяц , может болеть с утра до вечера , то меньше то больше, к вечеру как правило становится хуже . Тошноты нет , светобоязни и светошума тоже. Становится хуже если я нервничаю , а если сильный стресс даже не могу уснуть потом до утра . Меня волнует вопрос , можно ли обойтись без антидепрессанта ,может курс витаминов каких то ? Жить конечно не выносимо …
Невролог
Моё мнение , что без антидепрессанта не справитесь , учитывая длительный анамнез боли
Невролог
Витамины принимаем только при установленном по анализам дефиците
Клиент
Алена Алексеевна, а мне советовали атаракс
Невролог
Транквилизатор не лечит , это симптоматический препарат , который временно купирует тревогу
Его назначаю для прикрытия АД на месяц
Сейчас можно начать прием по 12,5 мг 2 р в день
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Клиент
Ростислав Сергеевич, а без антидиприсантов возможно это вылечить ? Может курс витаминов какой то ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Тревожное расстройство может учащать приступы, при учащении рекомендуется очная консультация невролога для оценки необходимости назначения АД, указанные выше препараты хорошо справляются с хронической болью