Боль в голове
Где-то с сентября беспокоят боли в шее, которые потом переходят постепенно на темя и лоб, немного болят глаза (есть проблема), раньше боль беспокоила мало,сейчас сильнее. Думал, может работа или спортзал, но я вроде сильно не перенапрягаюсь. Обычно вообще не пью анальгетики. Массирую шею, она проходит, а голова нет.
Здравствуйте!
Уточню
Какого характера боль: пульсирующая, давящая, ноющая, или острыми покалываниями, прострелами?
Есть ощущение, что яркий свет или громкие звуки раздражают?
Боль усиливается при нагрузке?
Есть тошнота, рвота?
Ольга Андреевна, здравствуйте!
Да, боль пульсирует, иногда усиливается при нагрузке, давит на глаза. Есть иногда такое, что сложно смотреть на яркий экран монитора и слушать музыку в наушниках.
Иногда могу принять аспирин или ибупрофен и становится лучше.
Скорее всего вас беспокоит мигрень и эпизодами цервикогенная головная боль.
Вам нужно вести дневник головной боли или приложение Мигребот для того чтобы получить полные данные о том, какие у вас приступы, какие характеристики боли, продолжительность приступов, с чем связано. Может замените связь с продуктами питания (сыры, колбасы, шоколад, кофе), или малым или большим количеством сна, длительной работой, неудобным положением тела, малопроветриваемым помещением.
Для купирования боли, кроме аспирина, можно попробовать триптаны на выраженную боль: золмитриптан 2,5 мг 1 таб не разжевывая выпить.
Профилактическая терапия может тоже быть подобрана, разная.
Ольга Андреевна, я видел в аптеке суматрипан, мне предлагали фврмацевты. Его тоже можно? При гипертонии можно?
Принятый ответ
Суматриптан имеет чуть большие риски на сердечно-сосудистую систему, чем золми или элетриптан. Есть варианты золмитриптана не только в таблетках: например спрей Эксенза, также по дозе 2,5 мг 1 впрыскивание в любой носовой ход (максимум 2 раз через два три часа). Лучше триптаны принимать в первый час от начала боли.
Ольга Андреевна, спасибо большое за консультацию!!! Анализы хорошие у меня, все обследования хорошие,а боль беспокоит. Теперь буду знать,в каком направлении идти! Спасибо за консультацию!!!