Малыш мало кушает

Малышке 7 месяцев, на протяжении всего времени очень мало кушает. Сейчас весит 5700. Прибавки разные, бывает 500, бывает 200, 400 за месяц. Кушает примерно по 60-90 мл. Прикорм тоже кушает по настроению, чаще отказывается, выплевывает еду. Сдавали анализ на непереносимость лактозы, результат хороший. Я уже не знаю, что и делать!? Помогите пожалуйста 🥺

27 лет

Здравствуйте.
Расскажите по подробнее.
Вес при рождении?
Опишите ваш рацион за день.
ГВ или смесь (какая)?
Какой кал?
Общее состояние малыша какое?
ОАК крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, родились мы 2850, с 30 недели беременности ставили маловес. Мы на ИВ малютка. Наш рацион в 6 утра смесь 90мл (не всегда может доест) в 8 утра даю опять смесь60-90, около 10 пытаюсь дать кашу мультизлаковую( пробовала разные, но она плюется и ничего не ест) даю тогда смесь 60-90, в 12 даю смесь, в 14 даю кабачок с мясом (ест по настроению, может все съесть, а может нет) если не съела даю смесь 60-90 примерно съедает, в 16 даю смесь так же примерно съедает 60-90, 18 даю творожок, в 20:00 даю смесь 90 очень редко когда съедает 120. В 22 даю смесь 90, в 00:00 даю смесь 90 и до 6 утра. Какает 2 раза в день, если даю фрукты свежие то может 3 раза. Очень активный ребенок, пытается ползать, но правда чуть больше месяца как гусеница. Может взабраться и стоять на коленях, а иногда и на ножках. Анализ мочи сдавали в 2 месяца. Кровь сдавали 3 недели назад, доктор сказал, что все хорошо.

До прикорма тоже смесь плохо ел?
Смесь не меняли?
Когда был введен прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, изначально, как только родила она очень мало кушала и плохо набирала вес. Смесь меняли и не раз. Прикорм ввели в 4.5 месяца

Какие смеси были?
Какой рост сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, сначала кормила грудью, но так как она очень плохо набирала вес, врач сказал давать нутрилак кисломолочный, после давала Нутрилон комфорт она от него очень сильно срыгивала и набрала за месяц 100 гр. С 2х месяцев давала нутрилак антирефлюкс набирала вес по разному и 600 и 500,в 5 месяцев у нее был скачок она стала становится на четвереньки и активная стала и набрала 200 гр. за месяц. И я стала давать малютку. Рост 65

Здравствуйте. Помнила о вас целый день.

Подскажите срыгивания у вас еще есть?
Аллергические реакции? Атопический дерматит?
И подскажите выше вы расписали как кормите ребёнка в течение дня, вам этот режим составлял врач или вы сами? И как давно вы так кушаете? Не пытались режим питания менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, срыгивания очень редко и чуть-чуть. Атопический дерматит, был в месяц. Были у дерматолога, все вылечили. Аллергии нет. Я пробовала ее кормить каждые 3 часа, но она съедает этот же объем смеси, поэтому стала сама кормить ее каждые 2 - 2.5 часа. С врачем разговаривала, она говорила, кормить чаще, т.к она вес плохо набирает. И когда ее кормила пюрешками 2 раза в день, она стала в обще отказываться от смеси, но пюрешки ест не все, только кабачок, тыква, морковь, и некоторые фруктовые, врач тогда сказал кормить тогда только один раз в день пюрешками. Сказала нужно заменять один прием смеси пюрешками с картошкой, но она картофель в обще не ест, и с кабачком его мешала, все равно, выплевывает, ротик закрывает, капризничать начинает.

1. По прибавке веса конечно у вас дефицит. Рост не смотря на прибавку веса хороший, средний по значениям. Если бы вы не росли, была бы уже другая проблема. Дисгармоничное физическое развитие.
2. Я бы посмотрела бы вашу кровь, на наличие дефицита железа (гемоглобин может быть нормальный, а депо железа в организме снижено (уровень ферритина), из-за жда и латентного дефицита детки тоже могут мало кушать.
3. Не исключаю генетический аспект вашего питания, бывают детки и малоежки.
4. Питание конечно по режиму менять не вижу смысла, вы уже к нему привыкли, вас врач ведёт, тем более сейчас ребёнок активнее и кушать реже - еще больше будет недобор веса.
5. Мои рекомендации:
-Сдайте ферритин (если не сдавали, посмотреть нет ли латентного дефицита железа)
- АБКМ вам не ставили? Копрограмма без Воспалительных изменений?
- в вашем случае ребёнка нужно постоянно чем то удивлять, пытаться дать еду в разных вариантах:
1.используйте ниблер в питании ребёнка на улице, когда играет - фрукты, овощи пусть рассасывает,
2. Купите поильник и там разводите смесь, возможно так ребёнку будет интереснее;
3. Так же рекомендую чаи детские с шиповником между кормлениями (для иммунитета, а также в нем содержится витамин с - кислоты способствуют повышению аппетита)
4. В каши добавляйте обязательно сливочное масло, лучше утром;
5. На каши вам стоит делать упор - для вас это самое лучшее для набора веса. Можете купить монокомпонентные каши, разбавлять их смесью и фруктами. Фрукты тоже кушайте (особенно яблоко, груша) - тоже так как содержат кислоты, раздражают слизистую желудка - усиливают аппетит.
5. Пробуйте давать кусочками пищу маленькими (еслт еще не вводили), пусть ковыряется в тарелке, изучает еду.
6. Есть готовые смеси фирмы Nutricia infatrini - лечебная смесь, применяется с 0 месяцев (показания разные у нее к применению, но и недобор веса так же одно из показаний, она сбалансированна, более калорийна, можете попробовать в питании ее, по отзывам родителей детки кушают ее хорошо и набирают активнее вес, 1 - 2 бутылочки в день). Но их принимать можно, если нет диагноза АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, доброе утро, спасибо большое Вам за ответ. Да, вес маленький, но она у нас просто дюймовочка. Возможно взяли и мои гены, я в свои 7 месяцев весила 6 кг., а родилась я 2650. Моя мама родилась 2000кг. Нимблер даю, т.к мы живем в Ростовской области, у нас свои фрукты. Я ей даю и яблочки и груши, т.к сейчас самый сезон, абрикосы давала,свою клубнику. Мы только сдавали на непереносимость лактозы, могу прикрепить результат, он у меня есть. Кровь сдавали, но результат в поликлинике.

Видете генетически тоже возможно, что малышка Маленькая (по вашему описанию).
Главное, что в росте прибавляет и ребёнок активный, развивает навыки.

Если стул хороший, не пенится, не впитывается в памперс. То ЛН нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, так же давала фрукты и без нимблера, нектарин, грушу, яблоко, сливу белую, арбуз несколько дней назад дала попробовать. Давала ей большой кусочек мяса курицы, она с охоткой его чмокала, но побоялась, что может подавиться, и забрала. Варю и супчики и пюрешку жидкую, добавляю туда молоко, но все это она не ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, стул не пенится, не впитывается, в этом плане все хорошо.

Понимаю вас.
Сейчас конечно прикорм должен быть по хорошему на завтрак, обед и ужин. Старайтесь давать, 15-20 попыток. Детки бывают с избирательным аппетитом, возможно ещё перерастет этот период, сейчас ещё и Зубки могут полезть, тоже может быть снижение аппетита.

Попробуйте смесь новую ниже написала, если нет абкм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, ну нам не ставили абкм, но мы и не сдавали анализы. А эту смесь получается заменить на нашу, да? Или их можно совмещать?

Клинически абкм это в первую очередь прожилки крови в стуле. По копрограмме это лейкоциты, белок, положительная реакция на скрытую кровь.
Если стул нормальный, без прожилок и по копрограмме ничего не было, то абкм у вас нет. Думаю врач бы ваш заметил.
Копрограммы тоже нет?

Смесь можно совмещать. Отменять вашу не надо. Новую смесь можно постепенно ввести и заменить какой-нибудь из приёмов пищи. 1-2 бутылочки. Но будет ли ваша малышка ее пить тоже вопрос. Мамы говорят вкусная, ребёнок кушает. И прибавки тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, нет, мы не сдавали такой анализ. Мы только сдавали кровь. Спасибо Вам большое, я обязательно возьму эту смесь и мы попробуем. ?спасибо Вам большое, еще раз?

Будьте здоровы!
Хотелось бы, чтобы вам помогло ?
Не сдавайтесь!