Консультация врача КДЛ /

Ничего не беспокоит, но бывают головные боли — вопрос №2334549

Что означает в анализе дрожжевые грибы и почему такое значение эозинофилов.
Спасибо! 1990 гр мужчина

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
1. Я пересдала общий анализ мочи (белок там)
2. Сдать общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок (аллергия возможна)
3. По таким количества дрожжей не ставится диагноз, надо исходить из жалоб
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,повышение эозинофилов характерно для:
1. При аллергических реакциях ( сдать Иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок).
2. Паразитозы и гельминтозы- Кал методом ПАрасеп трехкратно в разные дни,ИФА токсокароз, Трихинеллез,Эхинококкоз.(IgM,IgG)

Повышение белка в моче- пересдать мочу,выполнить УЗИ почек.

Дрожжеподобные грибы в копрограмме, если есть жалобы лучше сдать дыхательный тест на СИБР(он более информативен)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Иван,здравствуйте

по общему анализу крови:

- эритроциты,гемоглобин,эритроцитарные показатели в норме- нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина В12
-тромбоциты в норме(свертывающая система)
-лейкоциты, СОЭ в норме- нет признаков воспаления. Влейкоцитарной формуле повышены эозинофилы - это возможно проявление аллергической реакции, так и глистная инвазия. Стоит пересдать анализ через месяц, если количество сохраниться или увеличится- сдать кровь на IgE,кровь на АТ к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, трихинеллам, анизакидам, а также сдать кал на я/г методом парасеп (трехкратно с интервалом в несколько дней).

По общему анализу мочи:
Наличие белка в моче, то есть протеинурия может свидетельствовать о признаках: гломерулонефрита, нарушения абсорбции в почечных канальцах, а также инфекциях мочевыводящих путей. НО!Зачастую появления белка и эпителия в моче зависит от сбора материала! Поэтому необходмо пересдать анализ мочи, соблюдая гигиенические правила сбора( Сбор мочи проводят после тщательного туалета наружных половых органов без применения антисептиков,в стерильный контейнер собирается средняя порция мочи при первом утреннем мочеиспускании (первая и последние порции сливаются в унитаз).

по копрограмме:
-Дрожжевы грибы являются частью нормальной флоры толстого кишечника. Усиленно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи, особенно хлебобулочных изделий, выпечки и сладкого. Если вы уменьшите употребление количества углеводов, то и грибов станет меньше. Сейчас никакой медикаментозной коррекции не требуется
Принятый ответ
Врач КДЛ
Грибок в кале - признак дисбактериоза кишечника либо долгой транспортировки кала до лаборатории, где выполнялся анализ. Надо восстановить микрофлору кишечника возможно. Если не болеете непереносимостью молока (лактозы) - то рекомендую детские йогурты с бифидо и лакто бактериями курсом 7 дней вечером перед сном. По поводу повышения уровня эозинофилов, то на % не надо смотреть, а в абс. эозинофилы меньше 0,5. А так чаще всего незначительно эозинофилы могут повышаться при аллергических состояниях (насморк без температуры, сыпь). Если симптомов нет, то ничего по поводу эозинофилов предпринимать пока не стоит, только наблюдать.