Боль в пояснице

Боль в пояснице в течении двух недель, сильная. тянет в верхней части обеих ног, бегающие мурашки по ногам. Принимала толперизон 150 мг на ночь, прописали уколы дексалгина и дексометазона 4 мг на 3 дня. После первых уколов сильно ухудшилось общее самочувствие- скачи давления каждые 30 минут, по подскакивает, то спадает, головная боль, резь в животе, диарея, одышка, слабость во всех мышцах. Боль в спине уменьшилась но совсем не пропадала. Уколы больше не делала, через три дня боль в спояснице вернулась с новой силой. Сейчас только мазь траумель С наношу три раза в день и на аппликаторе Кузнецова лежу. десять лет назад на МРТ были задние грыжи дисков L$-L5-S1. Задняя протрузия L3-L4. На НПВС сильная реакция, скачки давления и диарея с болью в животе. Подскажите возможные методы лечения. Дексометазон колоть больше боюсь.

Головокружения, хр. гастрит, холецистит, панкреатит, фарингит.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Местно тепло или холод, гель с нпвс, например, диклофенак.
Пройти МРТ поясничного отдела, если ранее не делали.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк по Маккензи, плавание и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толперизон лучше заменить на сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Давление мог повышать и дексаметазон в том числе
Рассмотрите прием препарата от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Местно можно использовать пластырь нанопласт или версатис на 10-12ч в день
По возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему габапентин по схеме
Лфк, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываемые жалобы были на дексаметазон
Прикрепите обследования пожалуйста

Добавьте Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Ростислав Сергеевич, добрый день, а прием Сирдалуда если я уже 2 недели Толперизон принимала возможен? У меня давление скачет в последние дни в течение дня то 130/60, то 100/55 и так несколько раз за день. И ещё, во время боли какие то упражнения делать можно или только после стихания? Можно ли обойтись без применения НВПС для обезболивания? так как в последние несколько лет заметила, что такие скачки давления как качели связаны сприемом какого нибудь НВПВ, будь то ибуклин или что то ещё? Могу только в виде мазей использовать их.

Здравствуйте. Можно прибегнуть к наиболее щадящему для желудка нпвс - бикситор 90мг после еды до 10 дней вместе с омезом 20мг 1-2р в день за 20 минут до еды. Нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней, прсое по 1т 2р в день 20 дней. Релоприм 10мг 2р в день под контролем давления 14 дней. После приема бикситора можно рассмотреть траумель С 2,2 мл внутримышечно через день 10 уколов , чередуя с Цель Т 2,2 мл в/м через день 10 уколов. Мазь димексид гель вдоль поясничного отдела 3р в день 14 дней.
Если облегчение не почувствуете, контроль мрт пряснично-крестцового отдела позвоночника.