Консультация терапевта /

Сдача анализа на гипатиты — вопрос №2335318

Здравствуйте. Хочу сдать анализы на гепатиты (никогда не сдавал, для себя). Помогите понять какие анализы из списка мне нужны каждого гепатита.
Жалоб со стороны печени нет.
Можно указать номер ячейки в excel.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте кровь на HBsАg и anti-HCV суммарные.
Отрицательный результат будет говорить об отсутствии инфицирования.
Если вы не заражены гепатитом В, то и гепатита Д у вас нет.
На гепатит А при отсутствии симптомов гепатита не вижу смысла сдавать анализ. Если хотите узнать, болели ли вы ранее, можете посмотреть anti-HAV IgG.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, номера ячеек на приложенном фото, чтобы ничего не перепутать. Фото таблицы с анализами прикрепил. Гепатит А и Д тоже сдавать?

Терапевт
198 и 203
На гепатиты А и Д сдавать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, anti-HAV lgG-это покажет, если я когда то болел, а HBsАg и anti-HCV суммарные-это что покажет: хроническое состояние или острый период или что? Не пойму.

Получается, что у гепатита А и Д не бывает скрытого (бессимптомного) течения. При данных гепатитах ВСЕГДА яркая симптоматика?

Если АЛТ, АСТ и билирубин в норме, то гепатита нет?
Терапевт
Гепатит А передается фекально-оральным путем через зараженные продукты питания. Обычно заболевание отмечается вспышками (заболевают несколько человек), характеризуется характерными симптомами гепатита, хорошо поддается лечению. Если у вас нет никаких симптомов, нет пожелтения кожи и склер, изменения цвета мочи, повышения температуры...., то нет смысла на гепатит а сдавать анализ.
Если хотите узнать, болели ли ранее гепатитом А, сдайте анализ ячейки 192.
Терапевт
HBsАg и anti-HCV суммарные покажут, заражены ли вы данными вирусами. Если получите отрицательный результат- можете быть спокойны. Вы не больны, не заражены.
При получении положительного результата придется пройти дообследование.
Гепатит Д без гепатита В не бывает. Поэтому на гепатит Д при отрицательном результате на гепатит В сдавать анализ крови смысла нет.
Нормальные показатели трансаминаз - это хорошо. Но норма аст и алт не является гарантией отсутствия гепатитов. Гепатит может быть в таком случае хронический неактивный.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое.
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, можно несколько вопросов для понимания.
1. Какой анализ лучше (информативнее): Лактоферрин в кале или Фекальный кальпротектин?
2. Анализ Parasep. В необычную пробирку собираю дома и привожу в обычном контейнере для кала в офис приема материала, а медсестра перекладывает в необычную пробирку сама и отправляет в лабораторию в другой город?
3. Необходимо ли сдавать "кровь на IgG, к описторхам, лямблиям, токсокарам, трихинеллам, аскаридам, эхинококкам", гельминтам? Ведь если я сдам эти анализы, и если будет положительный результат, то как я пойму: положительный результат, потому что я в данный момент заражен или когда-то хоть раз в жизни был заражен данными организмами, поэтому остались антитела в организме на них?
Терапевт
1. Рекомендую для исключения воспаления в кишечнике сдать кал на кальпротектин.
2.Собираете в специальную пробирку с консервантом, которую доставят в лабораторию в тот же день.
3. Никак не поймете. Это скрининговая методика, а не диагностическая. Если результат будет положительный на какой-то гельминтоз, то вы далее на него будете прицельно обследоваться.
Клиент
Мария Алексеевна, я немного не понял. Получается, если анализ на антитела положительный, то далее сдаем, например, парасеп. Парасеп отрицательный
Клиент
Мария Алексеевна, получается, если анализ на антитела положительный, то далее ищем конкретно наличие паразитов, например, методом парасеп. Парасеп отрицательный получился, допустим. Тогда врач говорит:"Анализ крови на антитела положительный, потому что был когда-то контакт с возбудителем в жизни". Я прав?

Т.е. получается, что на антитела лучше сдавать тогда, когда есть симптоматика, и соотносить уровень антител в анализе (циферку результата) с внешними проявлениями самочувствия. Есть симптоматика и высокие показатели антител в анализе-тогда в организме лямблии, гельминты и т.п. Я прав?
Терапевт
Потому и сдаётся скрининг на внекишечные гельминтозы, что в Кале их не обнаружить.
Если к примеру обнаружатся антитела на эхинококкоз- нужно будет обследоваться дальше на данную инфекцию, искать эхинококковые кисты.Если по токсокарам IgG есть, далее кровь сдаете на определение титра,который покажет, нужно ли лечение. Если лямблии смотрите IgG, то при положительном результате сдаётся кал методом парасеп, а лучше кал на лямблии ПЦР методом. Или делается анализ дуоденального содержимого.
Не так всё просто. А скрининг лишь покажет, было ли столкновение с данным гельминтозом. Положительный результат будет даже после лечения или после спонтанного выздоровления.
Вы с какой целью на паразитозы сдать анализы решили? Эозинофилия по общему анализу крови? Общий IgE и эозинофильный катионный белок высокие?
Клиент
Мария Алексеевна, сдать (проверить кал), хочу так же как и мочу. По моче и почкам никаких симптомов не было, случайно сдал посев мочи (эякулята), и нашли патогены (сдавал 3 раза), хотя симптомов никаких не было. Вот и сейчас хочу понять, какие патогены живут в тонком и толстом кишечнике по примеру мочи. Есть карпофлор 16, но он дорогой и на данный момент не является информативным (разновидность анализа на дисбактериоз). На антигены тоже не подойдут анализы, потому что мне нужно конкретно сейчас, кто у меня из патогенных организмов живет, а не наличие контакта когда-то.
Парасеп хороший анализ, но его у нас нет. Получается нужна замена.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил фото анализов для обследования. Посмотрите, пожалуйста. Вроде бы все, что надо включил. На дисбактериоз еще подумаю, целесообразно или нет. Посмотрите, может, я что-то упустил?
Парасеп не написал, т.к. в городе его нет, к сожалению.
Терапевт
7 пункт можно исключить. Если лямблии есть, их увидят в анализе пункт 6, к тому же у вас есть пункт 10, где лямблии будут исключаться пцр методом.
ПЦР метод на паразитозы информативен.
На СИБР дыхательный тест сдать можете.
По п.1 и 2 оцените функцию поджелудочной железы, по п.3 исключите воспаление в кишечнике.
На дисбактериоз анализ неинформативен. Можно исключить его из списка.
Клиент
Здравствуйте, Мария Алексеевна, спасибо Вам большое за развернутые ответы.
Терапевт
Пожалуйста. Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Можно, пожалуйста, задать вопрос
1. Какой анализ более приоритетный для диагностики поджелудочной железы. Альфа-амилаза мочи (суточная) или амилаза панкриатическая в крови? Или оба сдавать?
2. Что приоритетней анализ
хемотрипсин кала или панкриатическая эластаза-1 в кале? Или оба сдаются?
Терапевт
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать кровь на глюкозу, альфа амилазу, липазу, копрограмму и кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю.
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Обследование на гепатиты всегда начинают с определения HВSАg (гепатит В)- 198 и определение антител к вирусу гепатита С (203). В случае положительного анализа на гепатит В затем делают расширенное обследование. При обнаружение антител к вирусу гепатита С- смотрят количественно РНК вируса в крови.
Гепатит А- болезнь Боткина- протекает в острой форме.
Гепатит Д не существует без гепатита В
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у человека АЛТ, АСТ, билирубин прямой, непрямой в норме, то гепатитов нет?

anti-HAV lgG-это покажет, если я когда-то болел хоть раз в жизни (так называемые антитела), а HBsАg и anti-HCV суммарные-это что покажет: хроническое состояние или острый период или что? Не пойму.
Терапевт
Анти-HAV IgG как правило говорят об иммунитете к гепатиту В (перенесли в острой форме и выздоровели или прививались от гепатита В). Антитела к вирусу гепатита С говорят о хронической инфекции, как и HВSАg. Для уточнения активности процесса проводят расширенное обследование. Если АСТ и АЛТ в норме, это еще не исключает бессимптомное течение гепатита В и С.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо Вам большое.
Можно еще вопрос.

Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов

Микроскопическое исследование отпечатков с поверхности кожи перианальных складок на яйца остриц

Данные анализы кала нужно сдавать все отдельно (сразу) для выявления каждого возбудителя или есть универсальный анализ кала для выявления всех патогенов в кале, как, например, посев мочи?
Терапевт
Для выявления кишечных паразитов сдают анализ кала методом Парасеп трехкратно. Соскоб на энтеробиоз с перианальных складок сдавать нужно отдельно.
Для выявления внекишечных паразитов - антитела в крови смотрят (эхинококкоз, токсокароз и др).
Клиент
Татьяна Васильевна, какой временной интервал сдачи?
Терапевт
Интервал в 3-4 дня.
Клиент
Татьяна Васильевна, из вашей практики parasep лучше, информативнее, чем микроскопическое исследование? Просто parasep не везде есть.
Терапевт
Да, он более чувствительный.
Но если его не найдете, то пойдет обычный анализ кала на я/г.
Клиент
Татьяна Васильевна, как я понял парасеп это методика исследования, т.е. методом парасеп можно определить как одного паразита, например, гельминтов, а можно сразу много и гельминтов и лямблий и еще много паразитов в кишечнике, ведь их (патогенных) много в человеке. А анализы в перечне в основном только на лямблии и гельминты, еще острицы, иногда. Разве нет такого анализа кала, где высяют все патогенные организмы кишечника и далее сделают чувствительность к антибиотикам? Есть еще анализ кала на дисбактериоз, но там другие организмы, вроде бы. Посев мочи есть (там много патогенов смотрят), а в кале только лямблии и гельминты.
Терапевт
Кал на гельминты - одно исследование, на кал посев и чувствительность к антибиотикам - другое (при нем глисты и простейшие не определяются)
Клиент
Татьяна Васильевна, анализ кала на посев и анализ кала на дисбактериоз-это одно и тоже (так пишут на сайте лабораторий типо это синонимы)?
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю.