Кошка, проблемы с жкт, рвота

Добрый день! Кошка сфинкс 11 лет, в мае 24 г началась рвота сначала по утрам на голодный желудок, затем сразу после еды и в конечном итоге рвота перешла в частую, особенно по ночам с розовыми кровяными вкраплениями. Сдали анализы ( вложила) назначено лечение: антибиотик, противорвотное, обезболивающее и В12. После лечения все прекратилось, неделю назад начался такой же рецидив с такими же симптомами, опять прошли такое же лечение плюс систему капали раствор Рингера, перешли на питание Роял Канин гастро, после еды половина фестала, рвота прекратилась , улучшился аппетит. На узи ( прикладываю) поставили диагноз. Прошу скорректировать лечение.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови у Вашей кошки выявлено повышение гематокрита - необходимо обеспечить большее потребление воды (норма 30-50 мл/кг веса в сутки, при необходимости допаивать принудительно, это может избежать необходимости применения инфузионной терапии. Показатели лейкоцитов в пределах нормы, системного воспаления нет.
Кроме рвоты какие симптомы ещё наблюдаете? Есть ли диарея, неестественное увеличение живота, отдышка, отёчность, общее истощение?

Алексей, добрый день! Диарея была, после лечения пропала, воды пьет много, отечности, отдышки, увеличение живота нет. Кушает хорошо, все время просит еду. Что посоветуете по поводу корма?

На гастро корм перейти необходимо, постепенно.
Вы курс назначенного лечения завершили?
Печёночные показатели биохимии крови в пределах нормы, необходимости применения гастропротекторов на данный момент не вижу.
На данный момент есть жалобы и/или какие симптомы?

Алексей, лечение закончили, на данный момент симптомов нет, смущает диагноз поставленный по УЗИ?

Пусть диагнозы по УЗИ Вас не смущают, главное что по анализам крови показатели в пределах нормы, нет клинических симптомов болезни о общее самочувствие питомца удовлетворительное.
Дистрофические изменения печени по УЗИ часто могут диагностироваться в возрастных животных, однако если они на фоне нормальных анализов и хорошего самочувствия животного -это совсем не означает болезнь. Также и энтеропатия, это хроническая патология, если нет никаких признаков болезни - также никаких мер предпринимать не нужно.
С профилактической целью (для нормального функционирования ЖКТ), а также в связи с тем, что недавно Вы давали коту антибиотик, рекомендую продавать курс пробиотиков (про колин, актифлора или любой другой доступный)..
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По УЗИ ставяться неклинические диагнозы, требующие лечения, а ультразвуковые и терапевт, оценивая состояние животного, его результаты анализов, уже делает выводы нужно их лечить или нет.
У Вашего питомца поставлена хроническая энтеропатия и хронический гепатит. По анализам крови все в целом хорошо, кроме показателей красной крови, есть небольшое ее сгущение (возможно на фоне рвоты, которая была).
Для профилактики обострения хронической энтеропатии, стоит перейти на гипоаллергенный корм, например Alleva гипоаллердженик с сельдью в течение 7-10 дней и далее кушать его 4-6 недель, если не будет рвоты/диареи/снижения аппетита, то оставаться на этом корме.
Если проводили дегельминтизацию больше месяца назад, то стоит провести дегельминтизацию.
По поводу печени- стоит переделать УЗИ через 4-6 мес при отсутствии жалоб на общее состояние и пересдать анализы крови.
Пока печень лечить не нужно.
Если рвота будет повторяться, то в таком случае рекомендовано проведение гастродуоденоскопии.

Виктория Витальевна, Благодарю Вас!

Ольга, будьте здоровы!