Признаки мышечной дистонии
Добрый день. Невролог направила сделать узи шеи. Сделали узи и врач дал такое заключение. Можете ли расшифровать и что нам делать? Также прикрепляю заключение невролога. Дочке 2 месяца, в родах был вакуум. Сейчас лёжа на животике сложно поднимает голову.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела обследование, всё у вас нормально для вашего возраста.
Выполняйте ежедневно лфк, чаще выкладывайте на животик.
Уверенно детки удерживают головку ближе к 3-4 месяцам.
Есть ли ещё какие то жалобы?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А как насчет заключение ужи, где написано про симптомы растяжения?
Это нормально для деток, это не патология и лечения не требует)
Татьяна Владимировна, получается нет никакого растяжения?) просто в моем понимании растяжение либо есть либо его нет. А когда пишут - симптом растяжения, совсем непонятно )
Эио всего лишь рентгенологический термин, под которым серьезного ничего не подразумевается, на ребенке это никак не сказывается, поверьте мне)
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет серьёзных изменений. Лечения это не требует. Чаще выкладывайте на животик, занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Освоение навыка до 3-4 месяцев
Анастасия Юрьевна, а что значит : признаки растяжения?
Вероятнее немного увеличено расстояние между прзвонками из-за нестабильности. Это не даёт абсолютно никаких симптомов
Принятый ответ
Добрый день, на данный момент какие жалобы есть? Ребёнок вправо и влево голову одинаково хорошо крутит? Нет любимой стороны поворота головы?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Ваше поворачивает налево. Направо редко и только если специально стараемся завлечь на ту сторону
А так налево больше сейчас и в последние недели или с роддома так заметили?
Шукуфа Рамиз кызы, заметили только недавно
Поняла, у вас признаки того что формируется привычная сторона поворота головы, по обследованиям ничего критичного нет, с учётом возраста привычную сторону можно убрать и дома
Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 1-2 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мышечная дистония нормальное физиологичное явление у детей до 3-4 месяцев жизни. Уверенно доношенные дети начинают удерживать голову ближе к 3-4 месяцам . Сейчас никакой задержки нет. Показана гимнастика регулярно; чаще выкладывать на живот; ближе к 3 месяцам можно курс общеукрепляющего массажа
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)