Гипертрофия аденоидов
21 июня 23 года удалили аденоиды и подрезали мендалины у ребёнка 4 года. Сегодня - 11.03.24 сделали мскт, заключение: гипертрафия аденоидов. Сделали мскт, потому что у ребёнка , частые отиты и проблемы со слухом сохраняются, в чем причина повторного разростания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Выполняли тимпанометрию?
Аллергию исключали как причину увеличения аденоидов? Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо что откликнулись, нет эндоскопом не смотрели. Темпанаметрию делали, фото прикрепляю последнего исследования, в здоровом состоянии, указанные вами причины не исключали, как и инфекцию(
Тимпанометрия тип В у вас- признак экссудата жидкости за перепонками
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В вашей ситуации основная причина экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Повторите тимпанометрию через 1 месяц на лечении
Обязательно вакцинируйте ребенка от пневмококка если ребенок не вакцинирован, это доказанный метод профилактики острых отитов у детей
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды удаляются без капсулы и могут вырасти повторно
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Ребенок привит от пневмококка? Все прививки по возрасту?
Какие на данный момент симптомы?
Маргарита Александровна, здравствуйте, мы делали мскт только, от пневмокока не ставили прививку, на сегодняшний день признаков особо нет, они проявляются в период ОРЗ и после отит мгновенный
Вам нужно выполнить прививку от пневмококка - так как это профилактика развития отита
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденоиды в принципе активно растут у детей до 7 лет в среднем. Удалив до 6 лет, даже по показаниям ,они продолжают расти. У алелргиков ратсту активнее и сохраняются дольше,вплоть до 12 лет. Поэтому важно исключить аллергию и при выявлении пролечить её