Консультация невролога /

Боли в пояснично-крестцовом отделе.Протрузии — вопрос №2336091

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, беспокоют боли ноющего характера между грудным и пояснично-крестцовом отделом.Начались ориентировочно месяц назад,усилились после поднятия тяжести.По результатам МРТ невролог не увидел ничего критичного,прописали мазь и обезболивающие таблетки.
Беспокоют признаки начинающей протрузии в пояснице.
Прилагаю заключение МРТ,посоветуйте пожалуйста, на что стоит обратить внимание и какие меры принять для облегчения болевого синдрома.
Заранее большое спасибо.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть возрастные изменения, протрузии, воздействий на корешки нет. Скорее боль возникла из-за мышечно-тонического синдрома (на фоне подъема тяжести). Обычно для снятия болевого синдрома, при отсутствии аллергии и противопоказаний, принимают НПВС (аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней, омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней, миорелаксант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использовать мази содержащие НПВС. При снижении болевого синдрома необходимо регулярные занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета (без резких движений и силовых нагрузок), плавание. Возможно использование аппликатора Кузнецова 15-20 мин 2 р/д. Так же можно проведение массажа и физиопроцедур.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному отделу только возрастные изменения. По пояснично-крестцовому отделу действительно 2 протрузии небольшие.
Кроме нпвс можно миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Необходимо заниматься спортом(плавание/йога/пилатес/стретчинг).

Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения. Протрузии часто являются случайными находками. Они не дают симптомов, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно тепло или холод, гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам мрт есть умеренно выраженный остеохондроз в грудном и поясничном отделе позвоночника, осложнённый образованием протрузий дисков между 4 и 5 поясничными позвонками и в диске между 5 поясничным и 1 крестцовыми позвонками, данные протрузии небольшой размер- не сдавливают спинной мозг и нервы, которые выходят в позвоночнике на этом уровне. То есть серьезных нарушений страшных нет!
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром нужно принять комплексно терапию от боли в спине, нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год