Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы узнать, у меня есть подозрения на остехондроз шейного отдела позвоночника, чтобы его подтвердить или опровергнуть, что нужно сделать, Рентген шейного отдела позвоночника, МРТ шейного отдела позвоночника, КТ шейного отдела позвоночника? Или другое что-то? Не совсем доверяю интернет источникам.
Здравствуйте, Руслан. Лучше всего пройти МРТ шоп(будут лучше дифференцированны м/п диски,связки,суставы,окружающие мягкие ткани).
Эльвира, здравствуйте! Понял вас.
Еще вопрос, я вспомнил, мне врач офтальмолог предлагал сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника со стандартными проекциями, со сгибанием и разгибанием, допустим если делать рентген, обязательно все эти виды, или достаточно только с 1 проекцией для диагностики? Скажите пожалуйста)
Принятый ответ
Рентген с проекциями(с функциональными пробами) желательно делать, смотрят на предмет нарушения статики позвонков, есть ли нестабильность позвонков, их излишняя подвижность(1 проекция не покажет) .
Эльвира, спасибо за ответы!