Консультация невролога /

Заключение КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №2336774

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с более детальным описанием результатов КТ поясничного отдела позвоночника, реализованного несколько дней назад в связи с участившимися и продолжающимися около месяца болями в пояснице, а также защемлением седалищного нерва правой ноги.

"Проведена высокоразрешающая МСКТ поясничного отдела позвоночника с толщиной реформатированных срезов 1,0 - 5,0 и последующим трехмерным анализом изображений в МРТ конструкции. Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен. Тела поясничных позвонков правильной формы, верхние и нижние апофизы заострены. По передне-боковой поверхности тел позвонков визуализируются костно-хрящевые наслоения. Костная структура поясничных позвонков неоднородная за счет полей остеосклероза, очаговых, остеолитических, остеобластических изменений не определяется. Замыкательные пластинки поясничных позвонков неровные, склерозированы, местами узурированы, целостность верхней пластинки S1 нарушенной целостности за счет наличия узлов Шморля глубиной до 2-3 мм). Остистые отростки позвонков увеличены в размерах, с костно-хрящевыми наслоениями. Дугоотросчатые суставы с полями остеосклероза, суставные щели ассиметричные, неравномерной шириной, замыкательные пластинки с неровными контурами, склерозированы.
Диски L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 пролабируют кзади на глубину до 2-5 мм, на широком основании, деформируя дуральный мешок и межпозвонковые отверстия. Межпозвонковые отверстия умеренно деформированы. Паравертебральные ткани однородной структуры, полей патологической денситометрии не содержат. Крестцово-подвздошные сочленения с полями склероза (больше справа).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1, умеренный спондилез, спондилоартроз, узлы Шморля S1; артроз илео-сакральных сочленений ( не исключается сакроилеит справа (перенесенный?))"

Не могли бы Вы проконсультировать, пожалуйста, на предмет противопоказаний к умеренным физическим нагрузкам (2,3 раза в неделю бег 10км плюс упражнения на перекладине), а также возможной обязательной схемы лечения.

Спасибо Вам огромное за ответ и за уделенное время.

Всего хорошего,

Алексей
45 лет

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Здравствуйте, Алексей.
Если проводить оценку результатов КТ, то есть изменения суставов между позвонками, есть изменения дисков, но в этой ситуации важнее всего начинать сдавления корешков. Оценить это по КТ нельзя, так как КТ лучше видит только костные структуры. Если говорить о степени выраженности изменения дисков, то не очень выраженные. В плане возможностей относительно спорта можно судить по вашей подготовленности в плане мышц спины. Если мышцы спины не готовы, оо сначала заниматься для укрепления своего мышечного корсета, потом уже бег и все остальное.
Относительно лечения. Его не назначают только по рез.обследования. Нужно знать жалобы.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.

Спасибо Вам огромное за ответ и пояснения. Дело в том, что поясница время от времени продолжает беспокоить только в состояниях оказания на нее определенных нагрузок (наклоны и т.д) В остальном, больше ничего не беспокоит, но и спортивными нагрузками я пока не занимаюсь. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл Вам пересылать в эл. виде снимок КТ для более точной картины возможного анализа?
Еще раз выражаю Вам огромную благодарность и простите за беспокойство.
С уважением, Алексей

Невролог
Можете выслать ссылку на яндекс диск.
Невролог
А при наклона боль постоянно или понаелоняли и потом в процессе спина перестаёт реагировать на них. Потом посидели или побылт в одной и той же позе и опять началось. Или все то время, что наклоняетесь сохраняется боль?
Клиент
Анастасия Владимировна,

День на день не приходится. Такое ощущение, что какой то внутренний воспалительный процесс наблюдается. Боль не сохраняется постоянно, а наблюдается только скорее всего, когда нагрузка идет именно на поясничный отдел. После отдыха и во время него, болей особо не ощущаю. А еще я заметил, неприятные ощущения отдают влево вверх по спине до шеи, но не дальше.
Я позже, если не возражаете, перешлю снимок на yandex disk.
Спасибо Вам огромное за помощь
Невролог
Боли в пояснице, если связывать с патологией позвоночника, могут быть при патологии суставов между позвонками, в этой ситуации болеть будет в начале движения после отдыха, а дальше будет уменьшение боли, если движение сохраняется.
Также болевой синдром могут давать напряженные мышцы спины, они будут болеть при определённых движениях, которые связаны с напряжением конкретных мышц пояснично-крестцового отдела, с длительным нахождение в напряжённой позе. Напряженные мышцы можно оценить пальпаторно при очном осмотре..
Что ближе вам?
Буду ждать снимки
Клиент
Анастасия Владимировна,

Скорее всего, мне ближе второй вариант.
Снимок представлен ниже по ссылке, но он привязан к программе, которую следует закачать в формате exe. Дайте знать, пожалуйста, если что то будет не получаться.
Спасибо большое
https://disk.yandex.ru/d/TUSf4oVQr4wQDw
Невролог
Если 2й ближе, то стоит думать о мышечно-тоническом синдроме, при котором был бы неплох массаж , физиолечение и курсом миорелаксанты (мидокалм 150 мг по 1/2т утром и вечером). Плюс растяжки.
Диск на неделе посмотрю. На телефоне не вскрывается.
Клиент
Анастасия Владимировна,

Здравствуйте. После посещения очного приема у невролога в госпитале ветеранов были прописаны медокалм, ксефокам и омез на 10 дней, а также вольтарен гель и физиотерапия с понедельника. После 2х дневного на данный момент приема медикаментов боль стала менее резкой и глубокой. Меня все-таки интересует, пусть и немного забегая вперед, потенциальная возможность занятий спортом, даже если и уменьшив нагрузку (бег в легком темпе на меньшие дистанции и силовые упражнения, исключив нагрузку на поясничный отдел) или же, пройдя лечение, можно будет в том же объеме продолжить тренировки? Мне также было бы интересно знать ваше мнение по поводу правильности заключения КТ и есть ли смысл делать последующий МРТ?
Спасибо большое.
Невролог
Эти ипнировки у вас в системе давно? Делаете ли вы упражнения для укрепления мышц спины?!
Клиент
Анастасия Владимировна,
Если вы имеете ввиду тренировки, то на постоянной основе, но без фанатизма (3-4 раза в неделю) уже лет 8. Касательно упражнений на укрепление мышц спины, наверное не особо уделял им внимание, исходя из того, что предлагает интернет в качестве упражнений на укрепление спины.
Невролог
Тогда рекомендовала бы вам сейчас ослабить пыл по поводу бега, заметь временно быстрой ходьбе или велосипедом, начать укрепление мышц спины и потихоньку снова войти в режим бега.
Клиент
Анастасия Владимировна,

Спасибо большое. Совет, на мой некомпетентный взгляд, весьма рационален.