Консультация инфекциониста /

Воспалены лимфатические узлы в паховой области с левой стороны 9 мес. — вопрос №2337059

9 месяцев назад начались проблемы с кишечником. Изменилась форма стула, он стал ленточный со слизью, появились запоры, боль в левой части живота, воспалились лимфоузлы в паховой области с левой стороны, похудел на 6кг за мес., стали хрустеть суставы во всем теле, на теле стали появляться красные родинки(ангиомы). Сделали КТ, гастроскопию, колоноскопию, УЗИ лимфатических узлов. Нашли поверхностный гастрит, воспаление слизистой прямой кишки. Брали биопсию на онкологию. Результат отрицательный. После колоноскопии стул пришел в норму, уменьшились лимфатические узлы, опять набрал вес, но через 3 недели все началось заново и воспалилась сосудистая оболочка глаз(увеит). В какой-то момент стало совсем плохо, появились сильные боли после принятия пищи в брюшной полости. Опять сделали колоноскопию с гастроскопией. По колоноскопии: слизистая прямой кишки очагово гиперемирована, блестящая, сосудистый рисунок усилен. По гастроскопии: эрозивный гастрит, бульбит. УЗИ брюшной полости: стенка нисходящей ободочной кишки локально увеличена до 2,4 мм на протяжении 25мм чувствительна при компрессии. Все остальное по ОБП в норме. УЗИ лимфатических узлов показало, что они в норме. Поставили мне диагноз СРК и дисбактериоз, но после приема препаратов ничего не изменилось. Принимал Эзомепразол, Ребагит, Денол, Альфа нормикс, пробиотики. В общем, ничего не помогло. Подозреваю, что это какая-то инфекция. На данный момент из симптомов беспокоят воспаленные лимфатические узлы в паховой области с левой стороны, воспаление сосудистой глаз (увеит), запоры, потеря веса, появление красных родинок, появление пигментных пятен на руках, плечах и груди, слабость, боль в мышцах тазовой области. Из анализов АНФ 1:160, повышена креатинфосфокиназа в 2 раза 380, общий белок 60, Нейтрофилы 37,7%, Лимфоциты 52%, на МРТ отек костного мозга грудного отдела позвоночника и правой подвздошной кости. При этом температура 36,3 - 37.0 все эти 9 месяцев.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Сергей, здравствуйте!
Можете прикрепить еще МРТ позвоночника, УЗИ брюшной полости и КТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Результатов КТ нет, т.к. находился в Южной Корее. Сегодня пришел положительный на цитомегаловирус IgG. Результат прикрепил.
Инфекционист
Увидела анализы. IgG к ЦМВ говорят о том, что вы инфицированы вирусом, ваше состояние с ним не связано. Результата МРТ позвоночника тоже нет?
Клиент
Юлия Александровна, описание МРТ прикрепил.
Инфекционист
Здравствуйте! Из инфекций вам надо сдать кровь на антитела к псевдотуберкулезу, листериозу, ЦМВ, повторить к лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Хорошо. ЦМВ IgG пришел положительный. Результат прикрепил. Жду результаты Иерсиниоз, Боррелиоз, Бруцеллез. Еще хочу добавить, что работал на пищевом производстве с сырым мясом и птицей.
Инфекционист
Надо дждаться результатов всех анализов.
Инфекционист
Здравствуйте!
Из инфекционных причин может вызывать поражение кишечника и суставов иерсиниоз и бруцеллез.
На иерсиниоз вы некоторые анализы сдали, я бы рекомендовала ещё досдать ИФА IgA антитела+ бакпосев кала на иерсинии+ ПЦР ДНК иерсиний в кале.
По бруцеллезу ИФА IgM IgG+ ПЦР ДНК бруцелл кровь.
По гастроэнтерологии вам не посмотрели подвздошную кишку (изменения могут быть там) и не брали биопсию. Крон и НЯК диагностируются в основном по результатам биопсии. Клиническая картина соответствует течению хронического колита (возможно есть илеит, но как я сказала выше, подвздошную кишку не смотрели). Не обязательно может быть НЯК или Крон, есть просто диагноз ВЗК (воспалительные заболевания кишечника). Обсуждался ли с гастроэнтерологом вопрос назначения сульфасалазина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Прием сульфасалазина не обсуждался. Сказали сдать фекальный кальпротектин, но пока не получается. т.к.страдаю запорами.
Инфекционист
Вас поняла, про кальпротектин тоже хотела уточнить. Раз вы его собираетесь сдавать, то отлично.