Болит все тело

Здравствуйте. Моему мужу поставили диагноз болезнь мотонейрона (БАС) Лечащий врач сделал назначение Рилутек (Рилузол), Ципралекс, Мильдронат, Габапентин, Церепро, Грандаксин. Общее состояние больного было нормальное. Глотание, дыхание не нарушено. Больного из Москвы перевезли в Крым. Прошел месяц с момента приема лекарств. Последнюю неделю стал плохо дышать, появилась одышка, ночами плохо спит. Стал жаловаться на "ломку" во всем теле. Стали делать обезболивающие. Хотя до этого никаких болей в теле не было. Говорил, что у него ничего не болит. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? По моему при этом диагнозе тело ломить не должно. Что пошло не так? И что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте..При БАС могут быть спазмы мышечные и поэтому боли..

Диагноз когда поставили?..Кушает хорошо?

Лада, диагноз поставили в декабре прошлого года. Еще 2-х месяцев нет

Лада, аппетит хороший, ест самостоятельно

Самое неприятное в этой болезни когда нарушается глотание ..Следите за этим!

Вы сами из Крыма?

Если какие то симптомы появляются пусть очно смотрит невролог.

Лада, Он жил в Москве, сам родом из Крыма. Так как у меня сейчас нет возможности с ним находиться, я работаю, перевезла его в Крым к родным. Там есть с кому ухаживать. А так диагностировали в Москве. Общаемся по телефону. Вроде как Габапентин назначен для уменьшения спастики мышц. Просто сейчас нет возможности на очный прием к врачу.

Лежали в Юсуповской больнице?

Вы можете выписку показать?

Одышка _нарушение дыхания ,симптом этого заболевания..

Лада, да лежали в Юсуповской, я Вам как-то отправляла письмо на эл. почту. Там выписка тоже была. Могу найти это письмо и переслать Вам.

Теперь я поняла)..Вы дообследовали?

Лада, да, сделали повторное ЭМГ, в марте надо было показать его доктору в РАМН

А почему "ломит" все тело?

Отправьте его

Лада, отправила Вам на почту

Хорошо

А мышцы шеи и верх.конечностей Электромиографию?

Лада, больше ничего не назначали, сказали что по ЭМГ нижних конечностей достаточно. А МРТ шеи и головы без отклонений.

Лада, кроме ЭНМГ ноги никаких подтверждений по диагнозу нет. Поэтому есть сомнения по окончательному диагнозу

Для диагностики смотрят голову ,шею и конечности на ИЭМГ

Лада, нет ЭНМГ игольчатую делали только на нижние конечности. При расшифровке диагностики врач сказала, что чувствительность ног хорошая, сила в ногах тоже есть. Что тоже является причиной глубокой диагностики.

Рилутек единственный препарат который продлевает жизнь таким пациентам на сколько то..нейромедиаторы -он получает ..и неинвазивная ивл должна быть,если присоединяется дых.недостаточность и нарушается глотание-аппарат для отсасывание слизи..Я Вас не пугают,но уточните потом у невролога очно!

Всё таки для уточнения Сделайте !

Лада, А что такая симптоматика возможна и при другой болезни? Если ЭНМГ шеи и головы не подтвердится?

Для подтверждения этого диагноза -золотой стандарт -
1.ИЭМГ
2.молекулярно_генетич.анализ гена SOD 1

Да возможно и др.патология

Лада, спасибо Вам за консультацию

Будем надеется на лучшее!)

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно сама болезнь перешла на новую ступень

Принятый ответ

Здравствуйте, надо сделать оак.биохимию крови .ревмопробы.. ЭКг . Врач должен послушать легкие. Сердце . Проверьте. Необходимости эхокг. Все это можно организовать на дому.хоть если и по линии частных клиник.

Терапевты большая просьба,диагнозы и прогнозы пациентам по неврологии не пишите..Мы здесь предполагаем,а уточняют и окончательные диагнозы очно ставят неврологи!!!

Если касается соматики то терапевту конечно нужно очно или др .специалисту показать

Принятый ответ

Да при данном диагнозе боли могу иметь место

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.

Только на основании осмотра и сдачи дополнительных анализов специалист сможет сделать выводы о происхождении этих мышечных болей. Связаны ли они с течением или прогрессированием заболевания, электролитными нарушениями (к примеру, нехватка магния, калия или избыток кальция и т.д., к примеру, на фоне диеты или применения конкретных препаратов, при ограничении жидкости) или по каким-либо иным соматическим (не связанным с неврологией) причинам.

Лада Ш. дала вам хорошие рекомендации.

Надеюсь, и мой ответ был вам полезен.