Почему спустя 4 недели после того как вправили палец, он до сих пор не сгибается
4 недели назад вправляли палец до сих пор не сгибается,с чем это связано? Палец не болит, просто не дает его согнуть.Есть снимки
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Нужно сделать УЗИ и проверить целостность связок и сухожилий.
Так же может ограничивать объём движений отёк сустава, если он есть.
Если отёка нет и сухожилия\связки целы, нужно разрабатывать контрактуру сустава.
Лучше делать это в реабилитационном центре.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Придётся терпеть умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Использу1те кистевой эспандер. Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Константин Эдуардович, а если есть отек, что делать?
фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, А как то фиксировать палец нужно? Нужна повязка?
Константин Эдуардович, я приложил фото пальца
Принятый ответ
Отёк сустава ограничивает движения. Нужно бороться с отёком и одновременно разрабатывать.
Лучше делать это в реабилитационном центре (см выше). Шина не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелома нет, вывихов нет.
Скорее всего ограничение движений связано с наличием отека пальца и боли.
Но также необходимо исключить повреждение сухожилий.
Для этого необходимо сделать УЗИ.
Если на узи все в порядке, то нужно начинать лфк пальца.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, при вывихах может быть интерпозиция капсулы и связок в межфаланговые суставы, это блокирует сустав и объективно может реально препятствовать разработке, более того при таком возможном повреждении разработку начинать не рекомендуется так как ситуация усугубиться.
По рентген снимку такие повреждения не видны.
Чтобы безопасно и смело приступить к разработке важно убедиться в отсуствии интерпозиции, для этого желательно или хотябы УЗИ или желательно МРТ.