Вторичная инсомния ассоциированная с расстройством тревожно-депрессивного спектра

Проблема со сном началась в конце февраля на фоне ряда тревожащих ситуаций. Вначале засыпал и рано просыпался: 4-00, 2-00, 12-00 и т.п. и уже не засыпал. В конце марта попал в на 10 дней в клинику, прошел курс лечения, состояние улучшилось, сон нормализовался. Выписался на курс: атаракс - 25 мг, феварин -100 мг, труксал - 25 мг. Постепенно снижалась доза: феварин - 50, труксал -15. Для относительно нормального сна - хватало. В н. июля прекратил принимать феварин. На фоне приема одного труксала даже в дозировке 25 и с добавлением атаракса сон пропал. В настоящее время сплю крайне мало и не стабильно, прерывисто, поверхностно. Если удается заснуть на 4 часа - это хорошо. На приеме у психиатра 01.08.24 назначены: Каликста - 15, атаракс - 25. К сожалению на текущий момент сон не нормализовался. Вопросы: возможна ли стабилизация сна вследствие накопительного эффекта указанных препаратов, дневная заторможенность - это следствие бессоницы или действия лекарств, необходима ли корректировка терапии или стоит выждать время? Благодарю

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Каликсту следует увеличить до 30 мг и далее ждать эффект. 15 мг - это слишком маленькая доза. Эффект у препарата накопительный, так что надо немного подождать. По поводу атаракса, можно его на ночь так и оставить. Заторможенность у Вас скорее вследствие бессонницы. Но утром может быть вялость и от атаракса тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Danila
Клиент

Никанор Васильевич, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, от увеличения дозы Кликста дневная сонливость увеличивается или нет? Спасибо

Возможно, что в течение недели дневная сонливость будет, но потом она пройдет.

Здравствуйте!
Каликста эффективна при нарушение сна, но соглашусь с коллегой, что надо увеличить до 30мг. Она накопительного действия.

А не предлагали вам труксал заменить на Кветиапин в тех же дозировках до 50?
В качестве препарата для сна, работает как раз в этих дозировках и возможно, что не хватило.
Смысла если честно в атараксе не особо вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему отменили первую схему лечения, если были улучшения? Сейчас сон не нормализовался, т.к. каликста еще не начал действовать, ему нужно время чтобы раскрыть свой эффект. Сейчас пока бессонницу уюможно убрать только симптоматическт, если атаракс не помогает, можно вернуться на кветиапин, или 10мг тералиджена.
Прикрепленные ваши анализы посмотрела, все хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сон нарушен в рамках тревожно депрессивного расстройства, то каликста эту проблему не решит.
Отмена феварина так быстро была ошибкой, его надо было принимать 8-12 мес от момента нормализации состояния.
Сейчас вы можете увеличить каликсту, по 7,5 мг в 3-5 дней прибавлять до 30 мг, но параллельно лучше записаться к другому врачу и менять схему.
-возможна ли стабилизация сна вследствие накопительного эффекта указанных препаратов-маловероятно, тк препараты не те.
-дневная заторможенность - это может быть и как следствие бессоницы, и как действие лекарств и в рамках депрессии, надо очно разбираться
- ждать не надо, надо менять схему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала добавить каликсту до 30 мг ( эффект накопительный, нужно подождать)в сутки и сочетать с приемом кветиапина 12,5 мг. Дневная сонливость сейчас связана с расстройством сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Danila
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, на Каликсту в дозировке 30 мг можно сразу зайти или постепенно увеличивая дозировку? Можно ли вместо кветеапина 12,5, вернуться на труксал, например, 25 мг? Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Danila
Клиент

Ольга Владимировна, атаракс, кторый сейчас принимаю можно отставить (заменить) на труксал?

Добавляйте еще 7,5 мг на 2-3 дня, затем 30 мг. Можно вернуться на тру Кал в дозе 25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я так полагаю, что сон нарушился в свзяи с тревожным расстройством, потому помогал антидепрессант. Но Вы рано снизили его дозу, да к тому же не приримали его полным курсом - прием антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента наступления стабильного состояния.
Если сейчас Каликста помогает, то стоит её увеличивать до 30 мг (это минимальная терапевтическая доза). Прюосле наступления стабильного состояния принимать его не менее полугода. После чего можно будет постепенно отменять, но только если не было ухудшений на фоне его приёма.