Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2339189

Здравствуйте. У нас малышу 2 месяца. Пару недель назад укусил клещ, принимали 5 дней антибиотик амоксиклав, пребиотик баксет беби. Сейчас у ребёнка запор 3 дня, до этого был тоже двухдневный запор, кричит при кормлении, тужится, никак не получается сходить, плохо спит! Даю укропную водичку, симплекс, Биогаю гаю, Баксет беби перестали давать по рекомендации педиатора. Выкладываю на животик, делаю массаж. Ребёнок после укропной воды немного успокаивается, пукает, но при кормлении мучается тужится сильно.. Что делать в данной ситуации?
Стоит ли делать микролакс ?? Боюсь что вызовет привыкание..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ или на ИВ? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, на грудном. Стул жидковатый, когда он есть. Два дня назад был запор, потом был стул 2 р (днём и вечером) Теперь запор уже 3 дня !

Педиатр
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Стул может отсутствовать до 7 дней на ГВ , при условии, что он выходит мягкий. У вас запора нет.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.
Бак сет отменить, крепит очень

Клизмами и свечками лучше не пользоваться лишний раз, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации. Нужно попробовать дождаться стула, выполнять выше рекомендации, если в течении 7 дней нет, то можно поставить свечку (глицериновые) . Но только по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Животик вздут?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, на грудном. Живот напряжен
Педиатр
Приём антибиотика конечно нарушает ЖКТ и требуется время для его восстановления. Бак-сет крепит сильно стул, его отменили это правильно.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.

Плюс сейчас у малыша идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет и не всегда это должно заканчиваться опорожнением.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Свечи, клизмы старайтесь использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.

Если стул отсутствует длительно, ребенок не успокаивается от выше перечисленных методов, живот вздут, как шарик, то можно поставить глицериновую свечку
Педиатр
Здравствуйте!На гв или ив?и Какой стул после опорожнения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, на грудном! Стул жидковатый был
Педиатр
Это не запор)
Делайте массаж животика и высаживания
Педиатр
Здравствуйте
А стул какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стула сейчас нет. Был жидкий
Педиатр
Это не запор , если жидкий стул

Делайте массаж животика , упражнение с приведением ног к животику
Биогаю продолжайте давать , по 5 капель 1 р в день 30 дней
Педиатр
Здравствуйте
Дав все верно
Бак сет очень сильно крепит его отменить
Для нормализации микрофлоры нужно время
Если будет напряжен живот и малыш будет беспокойный
Сделать микролакс или вставить глициновую свечку
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Укромную воду продолжать давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Походе на младенческую дисхезию. Это натужевание ребенка перед удачным или неудачным актом дефекации . Свечи и клизму ставить не надо . Дождитесь стул на 5-7 сутки . Если его не будет тогда глицериновую свечку вставить.
Доказанных препаратов нет к сожалению от этого . Рекомендую физические методы : Поглаживание ,массаж живота , купание в теплой воде . Выкладывание на живот . Обычно данное состояние проходит к 3 месяцу
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может в норме отсутствовать и 5 дней.
Если все таки ребёнок самостоятельно не опорожниться, то можно помочь газоотводной трубочкой.
К ней нет привыкания.
А вот Микролакс действительно не нужен.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!