Отсутствуют позывы дефекации

Беспокоит запоры с 2012 года. Сменила питания, стул отсутствовал в среднем по 4 дня. В 2020 году обратилась к гастроэнтерологу, по узд нарушение моторно эвакуаторной. Функции. Лечилась по схеме врача, помогал итомед, но запоры так и были. Два месяца назад перестали появляться позывы совсем, после 11 дней отсутствие стула помог итомед, потом через 4-5 дней был ротавирус и диарея, и опять никаких позывов. Итомед не помагает, слабительное лактулоза тоже, принимала почти всегда псилиум, сейчас не могу от него сильное вздутие и стула нет. Свечи глицериновые не вызывают стул ни через 10 ни через 30 минут позывов. Нету чувства до что то есть в прямой кишке. Раньше такого не было, просто было чувство что не могу сходить. Сейчас нету. Прошла фгдс, без патологий. Узд брюшной полости без патологий, колоноскопия без патологий. Написано только что есть сигмовидная кишка удлиненная и создает дополнительные петли которые плохо собираются аппаратом. Подскажите какие еще задать анализы что еще проверить. Живот почти всегда вздутый, урчит, болит терпимо. Постоянный Геморой с выпадением узлов, волосы выпадают постоянная слабость. Сил уже нет.

Нет
32 года

Добрый день
Отсутствие изменение по результатам обследования говорят о функциональном запоре
Удлинение кишки - провоцирует долгое продвижение кала по кишечнику
лактулоза может быть только дополнением к лечению, и то, мл 30-35
Псиллиум действительно надувает
В таких случаях добавляют к лактулозе - прукалоприд- слабительное , действующее на рецепторы кишечника и нервно мышечный аппарат- принимают каждый день по 1 мг - до 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, я периодисески принимала разные слабительные. Я же не могу каждый день пить слабительное? Даже после колоноскопии стула нет уже 7 дней. И глицериновые свечи облегчения не приносят. Должна же быть причина? И почему препараты для моторики уже не помагают? это не питание, я на правильном питании уже очень давно. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Гагатов больше для верхних отделов
По колоноскопии патологии нет
Значит кишка длинная и слабо сокращается
Слабительные для восстановления позыва
Не ежедневно
Пока пьете прукалоприда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо