Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2339384

Здравствуйте, ребенку сегодня 2 месяца и 9 дней, родился с окружностью головы 35, в месяц была 37,в 38.5
На данный момоент 38.9
Проводили нсг в месяц все было в пределах нормы (прилагаю результаты два первых фото), сегодня прошли еще одно нсг (3 фото) результат за месяц очень сильно ухудшились расширение межполушарной щели,и в принципе все показатели увеличились
На сколько это страшно?что делать ? И из-за чего это может быть?
Ребёнок держит голову лежа на животе около 2 минут,агукает,сосет кулак ,вроде как прослеживаются попытки повернуться на бок
Из жалоб достаточно капризный,днем плохо спит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков гидроцефалии у ребенка нет.
Окружность головы в пределах возрастной нормы-темп прироста хороший.
По результатам НСГ отмечается минимальное расширение межполушарной щели до 5,2 мм при норме до 4 мм.
Возможно, есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головки-чередуйте во время сна, кормлений. И проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Контрольно повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а это может быть из-за установочной кривошеи?)
Клиент
Ирина Анатольевна, и можно ли ходить на грудничковое плаванье ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, если есть установочная кривошея, то со временем может затрудняться ликвородинамика( начальные признаки по НСГ есть).
Да, на плаванье можно ходить.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, что делать, игрушки на нелюбимую строну, кормим тоже с нелюбимой стороны, но все равно акцент на любимую сторону у него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,есть нарушение тонуса мышц шеи,поэтому обязательно подключаем массаж.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста , нужно ли проходить еще раз нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я выше писала-НСГ повторите через 2 месяца. Наблюдать за показателями нужно.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Занимайтесь самостоятельно дома лфк и на фитболе. Можно походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,может ли это быть из за установочной кривошеи ? И нужно ли повторять нсг?
Невролог
Нет, это не может быть связано с установочной кривошеей, она развивается в следствие долгого поворота шейного отдела в определённой позе. Переделывать НСГ нет необходимости, т к лечение не требуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо жалоб сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.