Гидроцефалия

Долгое время головокружение, распирания в голове, слабость, тяжесть в голове, истощение после разговора, небольшое ощущение тремора, как выяснилось, долго пила препараты повышающие внутричерепное давление, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие конкретно препараты принимали? Какие принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, актовегин, никотинка, мексидол, церобролизин, кортексин, ацетил л карнитин, мельдоний, цитофлавин

Эти препараты не приводят к повышению ВЧД. Предполагаю тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, принимала фенибут, не помогает,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, а разве может при тревожном расстройстве быть истощение после короткого разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, и можно ли вместо феварина принимать вальдоксан? От феварина вообще никаких сил нет

Да, попробуйте вальдоксан..Еще рекомендую нобен 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, он меня будоражить будет, можно вальдоксан и стрезам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, или эглонил?

Лучше стрезам, но слабость увеличится. Тогда уж грандаксин 1т 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, да тоже он меня будоражит, а можно снова фенибут или мебикар?

На мой взгляд, лучше фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, добавьте мебикар 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, фенибут и мебикар вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, а почему такие головокружения и истощение после длительного разговора?

На фоне тревожного расстройства такое бывает, начните предложенное лечение, нужно смотреть по результатам и подбирать препарат индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, а вы скан видели, получилось выложить

Да, увидела, первый раз какая-то ошибка изменения минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, так а как давление внутричерепное убирать, и на тот момент такого кошмара не было, у меня слабость, как будто на мне мешки висят

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста, а может такое состояние быть из за застоя в шее? Дело в том что тревожное расстройство у меня давно, но тут почему то препараты перестали помогать, психиатр сказал это что то неврологическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста,как долго можно принимать фенибут и чем от от мебикара отличается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, и ещё вопрос,если принимаю вальдоксан,эглонил 50 и мебикар 300 РТИ раза в день это нормально?

Принимайте, они дополняют друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, спасибо,скажите пожалуйста,а вот тяжесть в теле это тоже может быть от нервов или это с ВЧД связано?

Это все тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста,а эглонил в дозе 50скольео мне принимать,может до 100дозу увеличить,мне его когда то в дозе 200 назначали,просто такое ужасное состояние,всю шатает,зубы сжаты,голова как в каске,тяжесть жуткая в теле,хочется побыстрее подлечиться чтобы хотя бы на улицу выходить

Да, дозу пора увеличить до 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, а как долго принимать ,месяц или 2 месяца и не будет ли синдрома отмены?

Принимайте месяц, затем постепенно убавляйте дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста, а оттого что то сжимается голова могут глаза болеть,как будто их выдавливают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, скажите пожалуйста,я вот очень долго принимала фенибут в связи со стрессами,не может ли быть мое нынешнее состояние синдромом отмены фенибута?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Людмила, и у мебикара может быть синдром отмены,вроде там такая же молекула как и в фенибуте,я просто очень боюсь пить всякие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ головного мозга проходили? Если да то прикрепите пожалуйста заключение.
Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, да, делала, сейчас прикрепляю, но на момент исследования ещё не все так плохо было, пью сейчас глицерин и диакарб, толку нет

Вы прикрепили не МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, не получается прикрепить мрт

Перепишите заключение.
Сколько дней и в какой дозировке принимаете диакарб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, МР картина единичный очпговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера, Виллизиев круг замкнут, ассимметрия кровотока по задним соединительным артерия D>S. СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА по инкракраниальному сегмент правой ПА. Извитой ход основной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, диакарб 1 таблетка в день 3 дня, 2 дня перерыв, но он снижает давление

Сколько уже примерно таблеток диакарба пропили? Боль усиливается в положении лежа, при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, уже таблеток 20 выпила,боли нет, тяжесть в голове, чувство распирания, головокружения, меня как бы шатает, и в положении лёжа больше распирания

Обычно улучшение наступает уже на втором цикле приёма диакарба.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Офтальмолог смотрел глазное дно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, нет, невролог ничего не нашёл по рефлексам, но сказал магнезию колоть, а я не могу, до офтальмолога не могу дойти, сил нет, давление низкое, а глицерин тоже давление снижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, вроде получилось мрт выложить

По МРТ изменения умеренные. Если наступило ухудшение повторно обратитесь к неврологу для осмотра.
Также нужен осмотр глазного дна офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а может картина на мрт такое давать? Сейчас не могу дойти до невролога, что можно пить чтобы снизить давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и может ли от изменений на мрт быть истощение после разговора?

Чтобы снизить внутричерепное давление нужен диакарб.
Изменения на МРТ не могут быть причиной истощения после разговоров. Это может быть связано с повышенным уровнем тревоги. Можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а можно эглонил пить50мг, он у меня есть?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а скажите пожалуйста, слабость в теле тоже причина тревоги? У меня ещё голова распирает после того как я эмоционально говорю? И продолжать ли мне пить глицерин или диакарб или сделать перерыв?

Слабость может быть на фоне тревожного синдрома. Но дела дообследоваться - сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы. Контролируйте артериальное давление. Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Диакарб и глицерин можно отменить до очного осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, все проверяла кроме сосудов шеи, но они на мрт есть, там гипоплозия правой артерии, но она и в 25 лет была, а может такое быть, что это из за нарушения венозного оттока т что можно пропить, потому что к врачу пока вообще сил нет идти, все остальные анализы в норме

МРТ показывает больше структурные изменения, а УЗИ смотрит именно кровоток.
Может быть из-за нарушения венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а что можно попить для улучшения кровотока бкз вреда, просто ну вообще нет сил идти на исследование, я еле живая, эскузан мне нельзя, там спирт, я его не переношу, я читала про детралекс, можно его или что то другое, подскажите пожалуйста!!!!

Можно детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а эти препараты давление не снизят? И танакан не поднимет внутричерепное давление?

Детралекс не снижает давление, танакан немного может.
Внутричерепное давление не повысят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и скажите пожалуйста, эглонил в дозировке 50 не даст мне слабости и сколько его можно пить без вреда?

Эглонил может давать слабость, но 50мг это не большая дозировка. Желательно не более 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а эглонил снижает давление?

Обычно не снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, вот у меня ещё очень спазмирована шея, как обручем скована, такое ощущение что все мои проблемы от шеи, что можно пропить от остеохондроза, чтоб как то облегчить состояние и дойти до врача, а то пока в таком состоянии это невозможно6

Мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели. Ещё нужны миорелаксанты, но они снижают давление. Из миорелаксантов - мидокалм 150мг на ночь 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, мовалис на найз можно заменить и долгит на вальторен, просто лишние деньги не хочется тратить, или нельзя заменить? И можно мидокалм 5 дней внутримышечно, он тооже у меня есть

Да, конечно можно. Найз по 1т 2 раза в день 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а тяжесть в теле это тоже от внутричерепного давления или шейного остеохондроза, у меня тяжесть в теле, лежу и такое ощущение что на мне мешки лежат

Это может быть связано и с повышенным внутричерепным давлением и с остеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, мне можно продолжить пить диакарб и по какой схеме?

2 дня пьёте утром, 3 дня перерыв +аспаркам 1т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо, а вот у меня ещё глицерин есть, его можно с диакарбои или это много будет?

Достаточно диакарба

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а сколько заходов диакарб делать?

4-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо, а ничего что я его и раньше пила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и скажите пожалуйста, кофе не стоит пить? От него голову сковывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и ещё я пью бетагистин, он не повысит внутричерепное давление?

Бетагистин не повысит внутричерепное давление.
Если Вам плохо от кофе, не пейте его.
Если долго принимали диакарб, сделайте перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а вот у меня ещё стал появляться какой то мелкий тремор тела, рук, как будто меня трясёт, это тоже от ВЧД?

Тремор может быть связан с ВЧД, тревожным расстройством, патологией щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а если долго пить диакарб по схеме 2и 3,как бы рикошета не будет, ну при отмене диакарб не поднимется ещё больше ВЧД? И может что то эффективнее диакарб а есть, а то он давление сильно снижает, а пить его я как поняла долго, или может по пол таблетки пить?

Можно пол таблетки. Диакарб наиболее эффективен при повышенном внутричерепном давлении.
Вам нужен очный осмотр невролога.
Диакарб Вам невролог назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, вообще то мне невролог назначил магнезию по 5 кубиков, но от неё у меня давление верхнее 70,так что я её колоть не могу, а так другие неврологи назначали диакарб, просто как долго его можно пить? Рикошета не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, до невролога даже на такси не могу доехать, ужасная слабость, поэтому и открыла вопрос в приложении, анализы все отличные, я вся обследованная

Диакарб можно принимать длительно, многие годами пьют.
Если Вам так плохо от него, попробуйте принимать 2 раза в неделю по 1 таб утром. Если такое состояние будет сохраняться то пол таблетки 3 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо, и ещё вопрос, вот я пью бетагистин, он вызывает слабость и снижение давления? Я его пью 2 раза в день, дозировка 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, диакарб мне просто тоже давление снижает до 80 верхнее, я просто сама гипотони

Бетагистин не должен снижать давление, а вот диакарб часто снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, а эглонил вообще можно пить при ВЧД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, вот ещё вопрос,я писала вам заключение МРТ,там написано что у меня снижен кровоток по правой артерии и она сужена,ну то что она уже это врождённая,а кровоток почему снижен?

Нет данных о том, что эглонил может повышать ВЧД.
МРТ больше показывает структурные изменения сосудов. Чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нарушение кровотока может быть связано с шейным остеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, ну а от Детралекс должно стать легче?

Должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, ещё вопрос,а вот от эглонила есть синдром отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, и ещё,если у меня не болит шея,нужно ли пить Найз,я его 3 дня пропила и бросила,

Если шея не болит, то не пейте найз.
У эглонила может быть синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а как его правильно снижать с дозировке 100?

Принимайте 50мг 7 дней, затем 25 мг 7 дней, затем убираете

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, я немного не поняла,принимать 100 мг 2 недели,а потом неделю 50,а потом неделю 25,да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, ещё вопрос, я долгое время пила фенибут,не может мое состояние быть синдромом отмены фенибута и есть ли синдром отмены у адаптола,я ещё адаптол принимаю

Да, принимайте так

У фенибута и адаптола обычно нет синдрома отмены, Ваше состояние вряд ли с этим связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста,а бетагистин мне не повысит ВЧД,я прочитала что он улучшает мозговое кровообращение,а я и так кучу всего перепила

Бетагистин не повысит внутричерепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите пожалуйста,я долго пила ницерголин,Кортексин,церобрализин,Актовегин,никотину,мельдоний,билобил,цитофлавин ,Мексидол,это я ноги лечила от токсической полинецропатии,и после этого лечения мой кошмар начался,это из за этих сосудистых оно повысилось?

К повышению внутричерепного давления могут приводить некоторые антибиотики, гормональные контрацептивы, кортикостероиды. Сосудистые препараты существенно не влияют на ВЧД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а от чего оно могло повыситься,что то все хуже и хуже становится,?

Возможно, Вам хуже не от внутричерепного давления, а от тревожного расстройства. Без очного осмотра трудно сказать в чём причина ухудшения Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а вот те изменения на МРТ,я вам описывала,что ликвор повышен в теменной части и лобной,отчего они могли произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, вообще эти изменения могут сами пройти, без мочегонных?

Изменения по МРТ не сильно выражены, могли возникнуть без причины, могли из-за изменений в шейном отделе.
Нужен осмотр глазного дна офтальмологом, очный осмотр невролога для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите описание МРТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, выложить не получается, я его переписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, вроде получилось выложить, прсмотрите

Да, по МРТ есть изменения, стоит показаться неврологу и офтальмологу. Из препаратов пит диакарб 1 таб утром вместе с аспаркамом месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, эти изменения серьёзные? Их можно полечить? И что мне пить если диакарб снижает мне давление до 80 верхнее? У меня есть глицерин. И ещё вопрос, отчего могут быть такие изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, скажите,а диакарб каждый день пить или с какими то перерывами

5 дней пьете и 2 дня перерыв

Принятый ответ

Здравсивуйте!
У Впс исеются признаки тревожно- депрессивного расстройства
Обратитесь к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а тяжесть в теле, как будто мешки висят, истощение после разговора разве это может давать тревога? Может это все из за большого ликвора в голове? Я пила много сосудистых препаратов, мне сказали что они повышают давление в голове?

С чего Вы взли сто у Вас много ликвора? Ликвор организм у взрослых людей регулируется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, так на мрт мне сказали есть, и типо он давит на мозг и я как разряженная батарейка, в скане есть мрт, там изменения и я много сосудистых пила и мне тоже сказали что от них тоже повышается вчд, я в полной растерянности, просто очень ужасная сиптоматика, неужели тревога такой кошмар может давать