Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия — вопрос №491837

Долгое время головокружение, распирания в голове, слабость, тяжесть в голове, истощение после разговора, небольшое ощущение тремора, как выяснилось, долго пила препараты повышающие внутричерепное давление, что делать?

Невролог
Здравствуйте, какие конкретно препараты принимали? Какие принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, актовегин, никотинка, мексидол, церобролизин, кортексин, ацетил л карнитин, мельдоний, цитофлавин

Невролог
Эти препараты не приводят к повышению ВЧД. Предполагаю тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Клиент
Людмила, принимала фенибут, не помогает,
Клиент
Людмила, а разве может при тревожном расстройстве быть истощение после короткого разговора?
Клиент
Людмила, и можно ли вместо феварина принимать вальдоксан? От феварина вообще никаких сил нет
Невролог
Да, попробуйте вальдоксан..Еще рекомендую нобен 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, он меня будоражить будет, можно вальдоксан и стрезам?
Клиент
Людмила, или эглонил?
Невролог
Лучше стрезам, но слабость увеличится. Тогда уж грандаксин 1т 2р в день
Клиент
Людмила, да тоже он меня будоражит, а можно снова фенибут или мебикар?
Невролог
На мой взгляд, лучше фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, добавьте мебикар 1т 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, фенибут и мебикар вместе?
Клиент
Людмила, а почему такие головокружения и истощение после длительного разговора?
Невролог
На фоне тревожного расстройства такое бывает, начните предложенное лечение, нужно смотреть по результатам и подбирать препарат индивидуально
Невролог
Клиент
Людмила, а вы скан видели, получилось выложить
Невролог
Да, увидела, первый раз какая-то ошибка изменения минимальные
Клиент
Людмила, так а как давление внутричерепное убирать, и на тот момент такого кошмара не было, у меня слабость, как будто на мне мешки висят
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, а может такое состояние быть из за застоя в шее? Дело в том что тревожное расстройство у меня давно, но тут почему то препараты перестали помогать, психиатр сказал это что то неврологическое
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,как долго можно принимать фенибут и чем от от мебикара отличается?
Клиент
Людмила, и ещё вопрос,если принимаю вальдоксан,эглонил 50 и мебикар 300 РТИ раза в день это нормально?
Невролог
Принимайте, они дополняют друг друга
Клиент
Людмила, спасибо,скажите пожалуйста,а вот тяжесть в теле это тоже может быть от нервов или это с ВЧД связано?
Невролог
Это все тревожное расстройство
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,а эглонил в дозе 50скольео мне принимать,может до 100дозу увеличить,мне его когда то в дозе 200 назначали,просто такое ужасное состояние,всю шатает,зубы сжаты,голова как в каске,тяжесть жуткая в теле,хочется побыстрее подлечиться чтобы хотя бы на улицу выходить
Невролог
Да, дозу пора увеличить до 100
Клиент
Людмила, а как долго принимать ,месяц или 2 месяца и не будет ли синдрома отмены?
Невролог
Принимайте месяц, затем постепенно убавляйте дозу
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, а оттого что то сжимается голова могут глаза болеть,как будто их выдавливают?
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста,я вот очень долго принимала фенибут в связи со стрессами,не может ли быть мое нынешнее состояние синдромом отмены фенибута?
Клиент
Людмила, и у мебикара может быть синдром отмены,вроде там такая же молекула как и в фенибуте,я просто очень боюсь пить всякие препараты
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга проходили? Если да то прикрепите пожалуйста заключение.
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, делала, сейчас прикрепляю, но на момент исследования ещё не все так плохо было, пью сейчас глицерин и диакарб, толку нет
Невролог
Вы прикрепили не МРТ
Клиент
Алина, не получается прикрепить мрт
Невролог
Перепишите заключение.
Сколько дней и в какой дозировке принимаете диакарб?
Клиент
Алина, МР картина единичный очпговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера, Виллизиев круг замкнут, ассимметрия кровотока по задним соединительным артерия D>S. СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА по инкракраниальному сегмент правой ПА. Извитой ход основной артерии
Клиент
Алина, диакарб 1 таблетка в день 3 дня, 2 дня перерыв, но он снижает давление
Невролог
Сколько уже примерно таблеток диакарба пропили? Боль усиливается в положении лежа, при наклоне головы?
Клиент
Алина, уже таблеток 20 выпила,боли нет, тяжесть в голове, чувство распирания, головокружения, меня как бы шатает, и в положении лёжа больше распирания
Невролог
Обычно улучшение наступает уже на втором цикле приёма диакарба.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Офтальмолог смотрел глазное дно?
Клиент
Алина, нет, невролог ничего не нашёл по рефлексам, но сказал магнезию колоть, а я не могу, до офтальмолога не могу дойти, сил нет, давление низкое, а глицерин тоже давление снижает?
Клиент
Алина, вроде получилось мрт выложить
Невролог
По МРТ изменения умеренные. Если наступило ухудшение повторно обратитесь к неврологу для осмотра.
Также нужен осмотр глазного дна офтальмологом.
Клиент
Алина, а может картина на мрт такое давать? Сейчас не могу дойти до невролога, что можно пить чтобы снизить давление?
Клиент
Алина, и может ли от изменений на мрт быть истощение после разговора?
Невролог
Чтобы снизить внутричерепное давление нужен диакарб.
Изменения на МРТ не могут быть причиной истощения после разговоров. Это может быть связано с повышенным уровнем тревоги. Можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, а можно эглонил пить50мг, он у меня есть?
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста, слабость в теле тоже причина тревоги? У меня ещё голова распирает после того как я эмоционально говорю? И продолжать ли мне пить глицерин или диакарб или сделать перерыв?
Невролог
Слабость может быть на фоне тревожного синдрома. Но дела дообследоваться - сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы. Контролируйте артериальное давление. Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Диакарб и глицерин можно отменить до очного осмотра невролога.
Клиент
Алина, все проверяла кроме сосудов шеи, но они на мрт есть, там гипоплозия правой артерии, но она и в 25 лет была, а может такое быть, что это из за нарушения венозного оттока т что можно пропить, потому что к врачу пока вообще сил нет идти, все остальные анализы в норме
Невролог
МРТ показывает больше структурные изменения, а УЗИ смотрит именно кровоток.
Может быть из-за нарушения венозного оттока.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а что можно попить для улучшения кровотока бкз вреда, просто ну вообще нет сил идти на исследование, я еле живая, эскузан мне нельзя, там спирт, я его не переношу, я читала про детралекс, можно его или что то другое, подскажите пожалуйста!!!!
Невролог
Можно детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 3 мес.
Клиент
Алина, а эти препараты давление не снизят? И танакан не поднимет внутричерепное давление?
Невролог
Детралекс не снижает давление, танакан немного может.
Внутричерепное давление не повысят.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, и скажите пожалуйста, эглонил в дозировке 50 не даст мне слабости и сколько его можно пить без вреда?
Невролог
Эглонил может давать слабость, но 50мг это не большая дозировка. Желательно не более 2-3 недель.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а эглонил снижает давление?
Невролог
Обычно не снижает
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, вот у меня ещё очень спазмирована шея, как обручем скована, такое ощущение что все мои проблемы от шеи, что можно пропить от остеохондроза, чтоб как то облегчить состояние и дойти до врача, а то пока в таком состоянии это невозможно6
Невролог
Мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели. Ещё нужны миорелаксанты, но они снижают давление. Из миорелаксантов - мидокалм 150мг на ночь 10-14 дней.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, мовалис на найз можно заменить и долгит на вальторен, просто лишние деньги не хочется тратить, или нельзя заменить? И можно мидокалм 5 дней внутримышечно, он тооже у меня есть
Невролог
Да, конечно можно. Найз по 1т 2 раза в день 5-7дней.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а тяжесть в теле это тоже от внутричерепного давления или шейного остеохондроза, у меня тяжесть в теле, лежу и такое ощущение что на мне мешки лежат
Невролог
Это может быть связано и с повышенным внутричерепным давлением и с остеохондрозом.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, мне можно продолжить пить диакарб и по какой схеме?
Невролог
2 дня пьёте утром, 3 дня перерыв +аспаркам 1т 3 р в день
Клиент
Алина, спасибо, а вот у меня ещё глицерин есть, его можно с диакарбои или это много будет?
Невролог
Достаточно диакарба
Клиент
Алина, а сколько заходов диакарб делать?
Клиент
Алина, спасибо, а ничего что я его и раньше пила?
Клиент
Алина, и скажите пожалуйста, кофе не стоит пить? От него голову сковывает
Клиент
Алина, и ещё я пью бетагистин, он не повысит внутричерепное давление?
Невролог
Бетагистин не повысит внутричерепное давление.
Если Вам плохо от кофе, не пейте его.
Если долго принимали диакарб, сделайте перерыв.
Клиент
Алина, а вот у меня ещё стал появляться какой то мелкий тремор тела, рук, как будто меня трясёт, это тоже от ВЧД?
Невролог
Тремор может быть связан с ВЧД, тревожным расстройством, патологией щитовидной железы.
Клиент
Алина, а если долго пить диакарб по схеме 2и 3,как бы рикошета не будет, ну при отмене диакарб не поднимется ещё больше ВЧД? И может что то эффективнее диакарб а есть, а то он давление сильно снижает, а пить его я как поняла долго, или может по пол таблетки пить?
Невролог
Можно пол таблетки. Диакарб наиболее эффективен при повышенном внутричерепном давлении.
Вам нужен очный осмотр невролога.
Диакарб Вам невролог назначил?
Клиент
Алина, вообще то мне невролог назначил магнезию по 5 кубиков, но от неё у меня давление верхнее 70,так что я её колоть не могу, а так другие неврологи назначали диакарб, просто как долго его можно пить? Рикошета не будет?
Клиент
Алина, до невролога даже на такси не могу доехать, ужасная слабость, поэтому и открыла вопрос в приложении, анализы все отличные, я вся обследованная
Невролог
Диакарб можно принимать длительно, многие годами пьют.
Если Вам так плохо от него, попробуйте принимать 2 раза в неделю по 1 таб утром. Если такое состояние будет сохраняться то пол таблетки 3 раза в неделю.
Клиент
Алина, спасибо, и ещё вопрос, вот я пью бетагистин, он вызывает слабость и снижение давления? Я его пью 2 раза в день, дозировка 24
Клиент
Алина, диакарб мне просто тоже давление снижает до 80 верхнее, я просто сама гипотони
Невролог
Бетагистин не должен снижать давление, а вот диакарб часто снижает.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а эглонил вообще можно пить при ВЧД?
Клиент
Алина, вот ещё вопрос,я писала вам заключение МРТ,там написано что у меня снижен кровоток по правой артерии и она сужена,ну то что она уже это врождённая,а кровоток почему снижен?
Невролог
Нет данных о том, что эглонил может повышать ВЧД.
МРТ больше показывает структурные изменения сосудов. Чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нарушение кровотока может быть связано с шейным остеохондрозом.
Клиент
Алина, ну а от Детралекс должно стать легче?
Невролог
Должно стать легче
Клиент
Алина, ещё вопрос,а вот от эглонила есть синдром отмены?
Клиент
Алина, и ещё,если у меня не болит шея,нужно ли пить Найз,я его 3 дня пропила и бросила,
Невролог
Если шея не болит, то не пейте найз.
У эглонила может быть синдром отмены.
Клиент
Алина, а как его правильно снижать с дозировке 100?
Невролог
Принимайте 50мг 7 дней, затем 25 мг 7 дней, затем убираете
Клиент
Алина, я немного не поняла,принимать 100 мг 2 недели,а потом неделю 50,а потом неделю 25,да?
Клиент
Алина, ещё вопрос, я долгое время пила фенибут,не может мое состояние быть синдромом отмены фенибута и есть ли синдром отмены у адаптола,я ещё адаптол принимаю
Невролог
Да, принимайте так
Невролог
У фенибута и адаптола обычно нет синдрома отмены, Ваше состояние вряд ли с этим связано
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,а бетагистин мне не повысит ВЧД,я прочитала что он улучшает мозговое кровообращение,а я и так кучу всего перепила
Невролог
Бетагистин не повысит внутричерепное давление
Клиент
Алина, скажите пожалуйста,я долго пила ницерголин,Кортексин,церобрализин,Актовегин,никотину,мельдоний,билобил,цитофлавин ,Мексидол,это я ноги лечила от токсической полинецропатии,и после этого лечения мой кошмар начался,это из за этих сосудистых оно повысилось?
Невролог
К повышению внутричерепного давления могут приводить некоторые антибиотики, гормональные контрацептивы, кортикостероиды. Сосудистые препараты существенно не влияют на ВЧД.
Клиент
Алина, а от чего оно могло повыситься,что то все хуже и хуже становится,?
Невролог
Возможно, Вам хуже не от внутричерепного давления, а от тревожного расстройства. Без очного осмотра трудно сказать в чём причина ухудшения Вашего состояния.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, а вот те изменения на МРТ,я вам описывала,что ликвор повышен в теменной части и лобной,отчего они могли произойти?
Клиент
Алина, вообще эти изменения могут сами пройти, без мочегонных?
Невролог
Изменения по МРТ не сильно выражены, могли возникнуть без причины, могли из-за изменений в шейном отделе.
Нужен осмотр глазного дна офтальмологом, очный осмотр невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выложить не получается, я его переписала
Клиент
Екатерина, вроде получилось выложить, прсмотрите
Невролог, Терапевт
Да, по МРТ есть изменения, стоит показаться неврологу и офтальмологу. Из препаратов пит диакарб 1 таб утром вместе с аспаркамом месяц
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, эти изменения серьёзные? Их можно полечить? И что мне пить если диакарб снижает мне давление до 80 верхнее? У меня есть глицерин. И ещё вопрос, отчего могут быть такие изменения?
Клиент
Екатерина, скажите,а диакарб каждый день пить или с какими то перерывами
Невролог, Терапевт
5 дней пьете и 2 дня перерыв
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У Впс исеются признаки тревожно- депрессивного расстройства
Обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а тяжесть в теле, как будто мешки висят, истощение после разговора разве это может давать тревога? Может это все из за большого ликвора в голове? Я пила много сосудистых препаратов, мне сказали что они повышают давление в голове?
Врач УЗД, Хирург
С чего Вы взли сто у Вас много ликвора? Ликвор организм у взрослых людей регулируется самостоятельно
Клиент
Елена, так на мрт мне сказали есть, и типо он давит на мозг и я как разряженная батарейка, в скане есть мрт, там изменения и я много сосудистых пила и мне тоже сказали что от них тоже повышается вчд, я в полной растерянности, просто очень ужасная сиптоматика, неужели тревога такой кошмар может давать