Почему болит голова и тревожность

по результату мрт заключение ;единичные очаги в лобных долях ,вероятнее,как проявление микроангиопатии,участок изменений в переднем отделе моста мозга по мрт картине признаки капилярной телеангиоэктазии Что это значит и как лечить ???

варикоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Телеангиоэктазия это врожденное сосудистое образование, желательно выполнить мрт головного мозга с контрастированием и проконсультироваться с нейрохирургом, обычно данные образования просто наблюдают в динамике.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Сначала появилась тревожность, а потом головная боль или вместе?
Головные боли односторонние/двусторонние? Нпвс купируются?

Марина Алексеевна, сперва головные боли потом тревожность ,поставили мигрень пью антидеприсанты .по мрт не было ли инсульта ?

Нет, инсульта не было
Перенесенный инсульт описывается как кистозно-глиозные изменения, у вас этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРт критичного ничего нет
Какие у вас цифры АД? Уровень сахара крови ? Холестерин ?

Алена Алексеевна, АД 100/60 100/70 холестерин 6,2

Решите с кардиологом вопрос о приеме статина
У вас завышен холестерин ,
Диета
Контроль липидограммы

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ чаще всего описаны врождённые изменения. Для перестраховки можно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу телеангиоэктазии. Очаги глиоза бессимптомны и лечения не требуют. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием с дальнейшей очной консультацией нейрохирурга

Здравствуйте! Единичные очаги в лобных долях, вероятнее, как проявление микроангиопатии:
Это означает, что на МРТ выявлены небольшие изменения в лобных долях мозга, которые, вероятно, связаны с микроангиопатией. Микроангиопатия — это повреждение мелких кровеносных сосудов в мозге. Это состояние может быть связано с артериальной гипертензией, диабетом или другими сосудистыми заболеваниями.
Телеангиоэктазия — это расширение капилляров, которое может быть врожденным или развиваться в результате некоторых заболеваний. Эти изменения обычно считаются доброкачественными и редко вызывают серьезные проблемы.
Контроль факторов риска:
Если микроангиопатия связана с гипертензией, диабетом или другими сосудистыми факторами, необходимо тщательное управление этими состояниями. Это может включать:
Контроль артериального давления.
Поддержание нормального уровня сахара в крови.
Здоровое питание и регулярная физическая активность.
Избегание курения и снижение уровня холестерина.
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- консультация невролога

Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?