Консультация невролога /

Боли в шее, заключение мрт — вопрос №1156207

Здравствуйте,
У меня сидячая работа , и стала очень сильно болеть шея и часто Голова . В шее чувствую напряжение. Когда например мою полы начинает напрягаться шея а потом болит голова и тошнит . Очень часто тревожусь и случаются панические атаки . Прикладываю результаты мрт . Подскажите насколько все серьезно ? И можно ли мне теперь отжиматься ? Кататься на коньках ? Бассейн ?

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас обострение шейного остеохондроза.

По узи сердца-аневризма межпредсердной перегородки-это истончение в месте , где было естественное анатомическое отверстие, не является пороком сердца.
По мрт шейного отдела -описание, соответствует осиеохондрозу шейного отдела -протрузии -это выбухание дисков, на фоне ослабления связок шеи.

Лечение:
Лечебная физкультура на шейный отдел позвоночника или йога ежедневно

Мази с диклофенаком на область шеи 2 раза в день 10 дней

Т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день 10 дней - расслабляющий мышцы препарат

Т.найз 100 мг 2 раза в день 5 дней+т.нексиум 20 мг утром до еды 7 дней.

Т.комбилипен 1 таб 1 раз в день 14 дней

Можно плавание и любые виды нагрузок, когда пройдет болевой синдром.
Невролог
Здравствуйте. А вашей ситуации кататься на коньках можно, в бассейн можно, главное не вытягивать и не запрокидывать голову назад, не замерзать. А вот с отжиманиями я бы повременила. По мрт у вас кифотиче кая деформация, т е шейный изгиб выпрямлен и выгнут назад, соответственно у вас перенапряжены мышцы шеи и вероятно активно учавствует верхняя порция трапеции с обеих сторон, плечи приподняты в момент отжиманий, что ухудшает состояние. Боль в шейном отделе и головная юоль связаны с ограничением подвижности позвоночника и защемлением затылочных нервов. Для лечения можно пропить Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, массаж грудной клетки с легким расстяжением и релаксацией мышц шеи, кинезиотейпирование, так же можно носить мягкий воротник Шанца. После уменьшения болей обязательно подключается,лечебная физкультура.
Принятый ответ

Клиент
Елена, у меня шея не болит. А очень тянет и напряжена . Боли как таковой нету
Невролог
Боли острой может не быть, т к нет прямого воспаления. Натяжение и скованность это разновидности болевых ощущений.
Клиент
Елена, лечебная физкультура нужна сейчас ?
Или ждать пока шея полностью расслабиться?
Невролог
Если острой боли нет, то можно сейчас начинать.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки и позвоночный канал, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), унковертебрального артроза.
Изменения не критичны, но боли давать могут.
Заниматься спортом не противопоказано.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений и запрокидываний головы.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

По поводу тревожного расстройства нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Повышенная тревожность может усугублять ситуацию, приводить к спазму мышц.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
По результатам МРТ выявленные умеренные изменения шейного отдела позвоночника, компрессии корешков нет. Наряду с данными изменениями, обычно, возникает вторичный мышечно-тонический синдром, который вызывает вышеописанные жалобы.
Рекомендую приобрести воротник Шанца и носить дома вечером после работы по 2-3ч.
По терапии: Толперизон 150мг 1р/д на ночь 14 дней
Также ЛФК и физиопроцедуры для шейно-воротниковой зоны.
Из занятий рекомендую плавание с соблюдением правильной техники плавания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в подобных ситуациях умеренная физическая нагрузка не только не только не противопоказана, но и очень полезна!Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника. Достигнутый эффект рекомендуется поддерживать регулярной физической активностью (посещение спортзала, фитнеса), коррекцией осанки, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно, проведением 1-2 минутной разминки/растяжки при продолжительной сидячей работе. При появлении боли возможно применение Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать общую слабость и сонливость в виде побочной реакции, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). С целью улучшения обменных процессов в костной ткани, профилактики прогрессирования процессов рекомендуют принимать препарат Артравир курсом 25-30 инъекций.
Психолог
Здравствуйте, обострение шейного хондроза.
Невролог
Здравствуйте Любовь !Подскажите насколько все серьезно ? И можно ли мне теперь отжиматься ? Кататься на коньках ? Бассейн ?на мрт признаки остеохондроза осложнённой протрузиями и спондилоартрозом может давать болевой синдром ,можно отжиматься на турнике, не спрыгивать только,от пола спокойно отжимайтесь ,катание на коньках не противопоказано ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо ?
Невролог
???здоровья
Невролог
Здравствуйте. По МРТ умеренный остеохондроз, три не большие протрузии- выпячивания диска. В целом критичности по мрт нет. Не вижу противопоказаний к отжиманию, конькам, бассейну, бассейн даже наоборот полезен.
Пройдите дополнительно УЗДГ сосудов шеи. Покажитесь психотерапевту - так как если имеется тревожное расстройство ( тревога, панические атаки) то нужно лечить расстройство правильно - психотерапия + препараты.
А по лечению посоветую Вам:
Артоксан ( Тексаред) 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером - 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее 1 таб вечером 3 дня ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Для лечения тревоги препараты по рецепту, но можно для начала попробовать Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинку на ночь 1-2 месяца. Выписать может невролог очно а лучше сразу к психотерапевту для более качественного назначения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет, есть остеохондроз обострённый протрузиями. Мышечно-тонический сидром хорошо снимается массажем воротниковой зоны (но с осторожностью шею массировать, легкими движениями), сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2 недель. Я бы порекомендовала сделать ещё цдс сосудов головного мозга и брахиоцефальных артерий в плане назначений препаратов, улучшающих мозговое головокружение. Лёгкая физическая нагрузка не противопоказана, бассейн, коньки только приветствуются
Клиент
Екатерина, делала узи головы и шеи , все хорошо . И мрт головы делала , тоже все нормально
Невролог
Хорошо. Тогда лёгкая физическая нагрузка, больше гулять на свежем воздухе, массаж воротниковой зоны, бассейн и сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели ( осторожно, сирдалуд может понижать артериальное давление и вызывать сонливость!)
Невролог
вам все емко ответили. единственное добавлю: ортопедическая коррекция, если работа перед компьютером, то можете использовать мягкий воротник шанца