Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка 1,8 — вопрос №2341583

Добрый день! Были на Ч. Море с 31.07 по 5.08. с ребенком 1,8. С 27.07 по сегодня с утра с кашей давала Баксет по 1 Саше в день. Но в ночь со 2-го на 3-е у ребенка началась рвота. Ничего не принимал, сразу рвал. Пыталась отпаивать. К вечеру 3.08 начался понос. Не частый, но после попадания пищи в организм. Первые разы стул имел зеленый цвет и зловонный запах. Потом стал водянистый желтого цвета. Отпаивала регидровитом( но выплевывал часто), давала смекту со шприца ( пакет на 1 день), но сын зажимал челюсть или выплевывал раствор, так что оставалось мало. Пробовала мешать с компотом, чувствует вкус другой и отказывается. 4.08 вечером стала давать энтерофурил. Также покупали компот из сухоФруктов и размешивала с водой ( так хоть пил). Из еды давала по чуть-чуть, но всё почти сразу выходит. Баксет давала с кашей ( варю без молочную рисовую и овсяную). 7.08 перестала давать энтерофурил и стала давать бифидумбактерин форте, так как улучшений не было, да и убедилась, что это ротовирус. Также 7.08 начали давать эспамизан, так как ребенок плакал из-за боли в животе. Температура была с интервалом ( 8-12 часов). Сегодня температура менее 37, но понос продолжается, ребенок вялый, боится есть. Из еды куриный супчик, по немного банана и бублика. Давала баночные овощные пюре. Мясо выплевывает. Очень боюсь инфекционного отделения. Подскажите, как помочь ребенку? Забыла: 26.07 сделали ревакцинацию Пентаксима ( была температура 1,5 дня; 3 приема жаропонижающего).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да похоже на кишечную. Самое главное это отпаивание. Хотя бы компот , чай, что он пьёт
В дозе 40 мл на кг в сутки. Не менее. Диета без молока , овощей и фруктов . Баксет оставляем, он хорошо крепит до 14 дней. Смекту заменить на полисорб 2 раза в день.
Клиент
Ольга Николаевна, сдали анализ крови сегодня, так как вечером ребенок вырвал и стул уже не одна желтая вода, а жидкая каша, но с кусочками пищи. Ночью поднялась температура до 39%. Через 6 часов снова. Сбивали нурофеном и парацетамолом ( чередование). Подскажите, по результатам ОАК лечение всё то же?

Педиатр
Да по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, очень похоже на кишечную инфекцию. Поскольку перед поездкой сделали прививку, идет поствакцинальная реакция (это нормальный процесс), плюсом наслоилась кишечная инфекция. Вялость, слабость, отсутствие аппетита - это признаки интоксикации и последствия кишечной инфекции. могут наблюдаться в течение 2-4 недель после выздоровления даже. Ребенок еще нездоров, поэтому все и отмечается.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био(если стул будет жидким и повторно участится или при рвоте), подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
Пробиотики обязательно: Бак сет, Аципол, Энтерол. курс возможен длительный. до 4-6 недель.
При длительном плохом самочувствии (более 7-10 дней) сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму и бакпосев кала (если стул остается неустойчивым).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сдали анализ крови сегодня, так как вечером ребенок вырвал и стул уже не одна желтая вода, а жидкая каша, но с кусочками пищи. Подскажите, лечение всё то же?
Педиатр
Здравствуйте! Важно все силы направить на отпаивание. Госпитализации подлежат те дети, у которых возникает обезвоживание, которые не справляются с отпаиванием.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки в отношении жидкого стула.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Аппетита может не быть, это нормально, главное это отпаивание.
Клиент
Алина Александровна, сдали анализ крови сегодня, так как вечером ребенок вырвал и стул уже не одна желтая вода, а жидкая каша, но с кусочками пищи. Подскажите, лечение всё то же?
Педиатр
Здравствуйте! Да, пока тактика лечения та же.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Линекс / аципол, баксет обязательно. Для восстановления флоры
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдали анализ крови сегодня, так как вечером ребенок вырвал и стул уже не одна желтая вода, а жидкая каша, но с кусочками пищи. Ночью поднялась температура до 39%. Через 6 часов снова. Сбивали нурофеном и парацетамолом ( чередование). Подскажите, по результатам ОАК лечение всё то же?
Педиатр
Здравствуйте
По крови базофилы, моноциты повышены это вирусная инфекция
Антибиотик не нужен.
Педиатр
Лечим так же