Бронхиальная астма?
С разной периодичностью возникают приступы примерно в одно и то же время,с 5 до 7 утра. Просыпаюсь от заложенности в груди и пытаюсь откашляться, в этот момент( в трахее наверное), всё свистит(при вдохе и иногда при выдохе). Делаю ингаляцию с физ раствором минут 10 и тогда постепенно начинает выходить мокрота и дыхание восстанавливается, заложенность уходит. Иногда бывает лёгкий приступ и всё проходит без ингаляции, после отхождения мокроты. Всё происходит с разной периодичностью, то всю неделю приступы, то их какое то время нет, в данный момент уже больше двух недель нет приступов. Рентген в норме. В детстве со слов мамы была бронхиальная астма, практически жила в больнице, продолжалось пока не пошла в школу, сказали переросла. Хотелось бы узнать, похоже это на бронхиальную астму? Сегодня была у пульмонолога, сказал, что не очень похоже, терапевт сказала очень похоже на БА Кт не назначено, есть ли показания для КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на Бронхиальную астму.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
При приступах удушья лучше пользоваться ингалятором Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е необязательно при астме затруднён именно выдох? Также по утрам, даже когда нет приступов, отходит мокрота, но без кашля, просто делаю как кхе кхе и она очень легко отходит. И очень редко, но бывает чувство неполноценного вдоха, как будто не хватает воздуха и начинаю зевать. Это всё характерно для ба?
Да, это тоже похоже на астму, аллергию.
Екатерина Сергеевна, и последний вопрос пожалуйста. Если иг Е в норме, то это не значит что аллергии нет?
Екатерина Сергеевна, просто странно, если алеергия, то почему приступы не каждый день, а с другой стороны и нос часто перед сном закладывает
Нет. Только ИГЕ - 0 полностью исключает аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб исключить астму сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Если на спирометрит будут изменения, необходимо назначения ингалятора (Симбикорт 160/4,5 по требованию).
Виктория Викторовна, в сентябре буду сдавать пробу, т.к. очередь.иг Е сдавала он в норме. Только эозинофилы немного повышены. Я вообще не аллергик, может ли аллергия на что то, что меня постоянно окружает(например пыль) развиться в 32 года?
Да, триггером к развитию аллергии (как следствие - гиперчувствительности бронхов) может быть что угодно и в разном возрасте. Это может быть простуда обычная, как запускной механизм выступить, даже пассивное курение. Поэтому лучше пройти обследование. Если эозинофильный катионный белок будет высокой, то сдайте кал методом Парасеп и igG к основным гельминтам (эхинококк, описторхоз, токсокароз, аскаридоз)
Принятый ответ
Добрый день.
Симптлмы действительно похожи на астму. Если в детстве вы с ней наблюдались то вероятно она была с вами всю жизнь, просто ушла в ремиссию. Сейчас инфекция или встреча с аллергеном снова запустила гиперреактивность. Повышенные эозинофилы тоже подтверждают эту теорию. Пройдите спирометрию с пробой. При приступах делайте 2 вдоха симбикорта репихалер. 160/4,5 мкг. ( перед спирометрией не использовать 6 часов).
Андрей Александрович, скажите, а могла пыльная работа(мастер маникюра) спровоцировать или неподходящий климат?
Но вообще не наблюдаю какой то связи, с работой, т.е. на работе и после нет приступов. Это мог быть какой то накопительный эффект?
Не думаю, при профессиональной астме ухудшение только на рабочем месте случаются, а дома становиться лучше. Думаю дело в возрасте: начинается гормональная перестройка, надпочечники вырабатывают меньше стероидных гормонов, которы предотвращают рецидив астмы, плюс контакт с аллергеном или перенесенная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анамнез, симптомы и эозинофиллия говорят о астме. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы понять есть ли серьёзные нарушения, эозинофильный катионный белок, при повышении-кожные пробы для определения аллергена. КТ в плане астмы не информативна, т.к. это функциональное расстройство. Исключайте патологию лор-органов, она может утяжелять течение астмы.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Вот кстати заметила, если на ночь пшикнуть в нос сосудосуживающими (Снуп) то приступа не будет, или будет, но легче переносится, без небулайзера справляюсь.
Значит есть отёк слизистой, из-за неё может быть постназальный затек и как следствие закупорка бронхов слизью, откашливание которой, даёт вам облегчение. Причину отека нужно узнавать, посетите лор-врача и дообследуйтесь.