Консультация ортопеда /

Что делать с болью в крестце? — вопрос №2341919

Неделю назад подняла пару слегка тяжёлых пакетов и буквально на следующий день у меня начала слегка болеть спина и шея. У меня это частая история, позвоночник очень реагирующий. Я пару раз выпила нимесил и вроде прошло почти, но вот уже 3 дня сильно болит крестцовая зона, когда сижу особенно, когда лежу чуть меньше. Когда сижу даже отдаёт в ногу правую.
Попробовала лёжа найти удобное положение, когда не болит, и это если лёжа колени притянуть к груди.
Вчера пробовала крестцовую зону мазать долобене.

Нашла кт этой зоны от 2019 года, на всякий случай прикрепляю.

Вопросы:
1) надо ли ещё делать кт или мрт?
2) почему болит?
3) что сделать, чтобы не болело?

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ пора обновить, конечно. 5 лет прошло.
Там, где были протрузии могли грыжи появиться, например.

Время идёт, мы не молодеем. Раньше помогал Нимесил - теперь нет.
Спиной нужно заниматься. Делать ЛФК, ходить в бассейн, физ процедуры, хоть раз в год проходить...
А как Вы хотели? Иначе может так скрутить, что госпитализировать придётся.

В этот раз ничего страшного не произошло.
Имеем миофасциальный болевой синдром на фоне перегрузки.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . То, что в пояснично-крестцовом отделе позвоночника у Вас идет по томографии старой компрессия на окружающие структуры - настораживает ( на по сути спинной мозг). Но сами размеры в патологических местах менее 7 мм = это хорошо. Плоховато что есть кисты. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВТОРИТЬ ТОМОГРАФИЮ ПКОП, Болевой синдром обусловлен имеющейся патологией ПКОП + физическая нагрузка. Как не заболело бы в такой ситуации ?? В подобных случаях рекомендую : 1) пластырь "Нанопласт" на поясницу на минимум 4 часа днем - курс 7 дней 2) на ночь рекомендую местно на кожные покровы пояснично-крестцовой области = ЛИБО использовать "МЕНОВАЗИН" или КАК ВАРИАНТ можно использовать "АРТРОЗИЛЕН ГЕЛЬ" ( кетопрофен гель). Наносим перед сном круговыми движениями на чистую кожу влажную ( протереть до нанесения геля чистой влажной ХБ тканью поясницу) * а утром смыть остатки геля в душе 3) нейромультивит по 1 таб х 2 раза в день - 40 дней 4) мидокалм 150 мг х 1 раз в сутки 10 дней 5) найз табл по 1 таб х 2-3 раза в сутки 8 дней ( после еды 6) омез 20 мг х 2 раза в в сутки по капсуле --10 дней 7) пройти магнитотерапию ( через 5-6 дней старт лечения ) курсом 10 процедуп НА ЗОНУ ИНТЕРЕСА ( ПКОП ) . Всего доброго Вам
Принятый ответ

Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО хотел написать насчет иглорефлексотерапии. МОЖНО использовать в лечении( комплексном ) , но : 1) врач должен иметь опыт работы по ИРТ не менее 10 лет 2) лучше ИРТ использовать в ПОДОСТРОМ ПЕРИОДЕ - то есть через неделю лечения по моей вышеуказанной лечебной схеме.
Всего доброго Вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это может быть проблема на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, осложненный грыжей, протрузией со сдавлением нервного корешка и регионарным мышечным спазмом).

Второй вариант - дисфункция крестцово-подвздошного сочленения. Оба патологии клинически похожи, и судя по локализации боли по фот, больше даже зона именно крестцово-подвздошного сочленения, но и грыжа/протрузия пояснично-крестцового отдела тоже как вариант весьма возможный.

Для диагностики можно пройти конечно МРТ пояснично-крестцового отдела для начала и если там относительно все не плохо то далее пройти мрт крестцово-подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На момент обследования у Вас было несколько небольших протрузий, на данный момент не исключается наличие грыжи, для этого необходимо повторно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скорее всего грыжа или протрузия сдавливают нервный корешок, поэтому отдает в ногу.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При неэффективности этого лечения от нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
1) надо ли ещё делать кт или мрт?
- да. Желательно повторить мрт .могут быть дополнительные изменения в структурах позвоночника

2) почему болит?
- скорее всего есть " влияние" измененных межпозвонковых дисков на спиномозговые корешки.из- за этого боль
3) что сделать, чтобы не болело?

Лечение дорсопатии преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в гоперелом у детперелом

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!