Консультация инфекциониста /

Ушли антитела Igg на вирус Эпштейн Барра — вопрос №2341943

Здравствуйте!
Ребёнок 11 лет , сдали анализы на антитела к вирусу Эпштейн Барра по назначению инфекциониста . Помогите , пожалуйста, расшифровать результаты , пока ожидаю очередь к врачу
:
Анализ от 12.2023 :

Антитела Еа -1.74 ( отр <0.80, пол >1.00)
Антитела igg VCA -0.24 ( отр <0.80 пол >1.00)
Igm -0.10 ( отр <0.80, пол >1.00)
EBNA - 0,10( значения те же)
ДНК вируса в крови - отрицательно
Соскоб из зева - не обнаружен.

Из-за повышенных антител ЕА врач назначил пересдать анализы .

Анализ от 15.02.24:

EA - 3,50 ( отр <0.80, пол > 1.00)
IgM - 0.46( отр<0.80)
IgG VCA - 4,06 ( пол > 1.00)

Анализ от 08.24

ЕА -1,91 ( пол > 1.00)
IgM- 0,13 ( отр <0.80)
IcG VCA - 0,67 ( отр < 0.80)

Подскажите , пожалуйста,что могут означать ЕА повышенные в трёх анализах , и как возможно такое , что пропали IgG?. Спасибо !

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Появление и исчезновение антител навевает мысли о ложноположительной реакции. Антитела к EA обычно маркер свежей инфекции, но по идее должны были тогда и IgM появиться. И ДНК бы была положительная. Сомнительный анализ. Я бы пересдала в другой лаборатории.
А так вообще в связи с чем обследуетесь на ВЭБ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавали анализы связи с увеличением лимфоузлов брызжейки , с 2018 года на постоянной основе по УЗИ они есть , размерами 1,2-1,5 см. В первый раз из всех анализов обнаружился вирус 6го типа у слюне,его пролечили Изопринозином по схеме (2019). После лечения на след .УЗИ было уменьшение до 7 мм. ( в 2020 году) . Потом опять по узи увеличение до 1,3-1-5 см. Ребёнок в детском саду очень часто болел , врачи сказали, что на орви узлы тоже могут реагировать и не уменьшаться какое-то время . На плановом узи от 08.23 узлы были 1,9 см и педиатр нас отправила снова к инфекционисту. Снова сдали анализы на герпесы, паразитов . Из всего списка выявились антитела ЕА к ЭБ. И на хламидию пневмони Igm и igG, педиатр сказала так как нет симптомов и ребёнка не беспокоит ничего , хламидию лечить не будем . Днк вируса 6-го типа в свежих анализах , кровь и мазок , не обнаружено .По узи от 04.24 узлы уменьшились до 1,3 см опять.

Инфекционист
Размеры узлов ещё зависят от того, как их измерил врач УЗДГ.
Воспаление лимфоузлов брюшной полости проявляет себя болями в животе. Если живот не болит, то с лимфоузлами ничего делать не надо на самом деле.
Абсолютно идентичная ситуация с лимфоузлами и других локализаций. Очень часто у детей, да и у взрослых,увеличены какие-то лимфоузлы. Их увеличение обычно не является каким-то самостоятельным заболеванием, чтобы их как-то лечить. Лимфоузлы реагируют на контакт организма с патогенной или условно-патогенной флорой. В кишечнике огромное количество разных бактерий и постоянно идёт анализ их патогенности для организма, также возможно поступление с едой каких-то аллергенов, на это тоже могут реагировать лимфоузлы.
В общем, без жалоб лимфоузлы никак не лечат, а если есть жалобы, то лечат основное заболевание на фоне которого могли увеличиться лимфоузлы. 1,3 это в целом нормальные лимфоузлы.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ! По описанию узлы нормальные , не воспалены , но увеличены. Поэтому стали искать причину, на что они реагируют . Теперь вот выскочили непонятные результаты анализов на ЭБ) Непонятно , есть он или нет . В 2019-м году по УЗИ была еще увеличена селезенка , но потом пришла в норму . На последующих узи в норме , печень тоже в норме . А антитела EA на ЭБ только на этот вирус могут повышаться , или на что-то еще могут?
Инфекционист
Может быть и перекрест с чем-то. Может недавно переболел чем-то или есть аллергические заболевания.
Я обычно очень спокойно отношусь к ВЭБ. Даже если он и появится в итоге, это абсолютно не значит, что лимфоузлы связаны с ним. Этот герпесвирус есть практически у каждого человека, но что только с ним не связывают, практически всё пытаются объяснить наличием в организме ЦМВ и ВЭБ. Воспаление глаз (увеиты), увеличение лимфоузлов (любых), субфебрильная температура, частые ОРВИ, воспаление печени, какие-то аллергические реакции, воспаление кишечника в виде колитов. Если что-то непонятно всегда видят причину в ВЭБ или ЦМВ, хотя на самом деле у него всего два подтвержденных клинических проявления: инфекционный мононуклеоз и назофарингеальная карцинома (у людей с серьезными проблемами с иммунитетом в основном). Всё остальное - только предполагается, но четких доказательств нет.
Поэтому я рекомендую не переживать сильно относительно наличия или отсутствия ВЭБ.