Консультация covid-19 /

Результаты lgG и lgM — вопрос №411294

Здравствуйте.
У меня сах.диабет 1 типа уже 23 года.
18 октября 2020 -заболела, двусторонний гнойный гайморит. 05.11.2020 сдала тест на антитела к ковид-IgM-9.90, IgG-1.96, 09.11.2020 - с-реактивный белок 0,9мг\л.
Снова сдала анализы 02.02.2021-IgM-11.6, IgG-2.95.
Подскажите, пожалуйста, я снова заболела, очень переживаю? Клинически чувствую себя хорошо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов!
Клиент
Анна, добрый день, прикрепила анализы.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы защищены антителами класса G от повторного заражения. Антитела М могут сохраняться до 3 мес,но иногда этот процесс затягивается. Антитела G сохраняются примерно 4-6 мес, защищая вас от повторного заражения ковидом.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! по антителам у вас стадия выздоровления, есть длительный иммунитет. антитела М сохраняються ддо 3 месяцкв, а G до полу года
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, Вы уже перенесли инфекцию судя по всему бессимптомно либо по типу обычного ОРВИ.
Антитела IgM медленно снижаются, но уже появились igg - которые будут защищать Вас от риска повторного заражения 2-3 месяца.
При отсутствии симптомов лечения не требуется.
Антитела это иммунная память. Ориентироваться нужно на симптомы и клиническую картину.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. У Вас сформировался иммунитет к вирусу и это отлично, переболели. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор) для поддержки поджелудочной железы (учитывая диабет).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,нет, ковид вы уже перенесли, сейчас выработка иммунитета,не пугайтесь показателей
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не заболели. Наличие антител М Вас смущать не должны. В ваших анализах наличие приобретенного постковидного иммунитета, только и всего. Не больны и не заразны, а напротив в безопасности. А если вас интересует напряженность иммунитета, то анализ на JgG сдать по системе Вектор-бест.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье. Если ваш анализ Abbot, то этот анализ говорить только о том, что антитела есть и есть иммунитет. 2,95 это, или другая цифра, главное, чтобы больше нормы.
А если надо знать, хороший иммунитет, или слабый, и вы нуждаетесь в прививке, то сдайте Вектор бест.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое, поняла.
Терапевт
Добрый день.По анализу на антитела у вас стадия выздоровления, сформировался длительный иммунитет на 4-6 месяцев. Антитела М сохраняються до 3 и более месяцев.Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.По рекомендации роспотребнадзора РФ переболевшим ковид-19 вакцинация показана через 9 месяцев после ковид инфекции.
Клиент
Александр, здравствуйте. Антитела IgG всего 2,95 не мало?
Терапевт
G постепенно выработаются больше
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Если Вам проводили тест ПЦР и установили, что вируса в Вашем организме уже нет , то не переживайте , нет у Вас значимых проблем !
Да , по всем правилам иммунологии, с уходом вируса из организма , igМ постепенно должны пойти на убыль и исчезнуть окончательно! Но , этот вирус имеет ряд парадоксов и это один из них ! Никто не знает , почему igM продолжают расти, но скорее всего после ухода вируса из организма иммунная система какое - то время продолжает их выработку, как правило 2 - 3 месяца !В Вашем случае уже почти 3 месяца , Так, что можно ожидать начала спада igM ! Вы не одни , эта ситуация встречается часто ! Что касается igG, то их число небольшое, что не говорит о хорошем иммунитете против КОВИД !
Если жалоб у Вас нет никаких , то повода для переживаний по поводу нарастания igM , - нет !
Вам показано просто динамическое наблюдение и повторное определение иммуноглобулинов через 1 - 1,5 месяца , чтобы убедиться в том ,что они пошли на убыль ! Тогда же , если уровень igG окажется таким же низким , то будет правильнее получить вакцину от КОВИД , несмотря на то ,что Вы переболели , чтобы защитить себя от возможного повторного заражения !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Спасибо большое поняла. Успокоили.