Консультация гинеколога /

Пришел положительный мазок на впч 51 типа — вопрос №2342088

Здравствуйте! Сдавала планово раз в полгода анализ , мазок флоры и тд. Из жалоб на 28.05 были только слегка бело-зеленоватые полупрозрачные выделения. Пришел анализ, гарндереллез положительный, лактобактерии понижены. И бонусом впч 51 типа.
Пошла лечение , а именно клиндацин пролонг 2% на ночь 3 дня. Доуженаль по 2 капсулы в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле 10 дней.

Пересдала 06.08.
Пришли анализы как будто вообще без изменений - также гарндереллез, низкий уровень лактобактерий , в добавок изменения в онкоцитологии.
Назначили мне - метранидазол гель вагинальный 5г 2р/ сутки 5 дней. Мужу - метранидазол 500мг 3 раза в день 7 дней.
После через 14 дней пересдать анализы и сдать кольпоскопию.

Родила 2 года назад. До родов впч не было, Максимум молочница. В браке с 19 лет, партнер в жизни только муж. Ни до, ни во время брака других партнеров не было. Муж сдал андрофлор - отрицательный по всем пунктам. Откуда вообще у меня впч, и если изменения в онкоцитологии - это рак?

Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка на онкоцитологию лёгкая дисплазия.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через 6 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
ВПЧ это вирусная инфекция.
Специфических средств для лечения нет.
Вирус мы просто наблюдаем.
Контроль ПЦР на ВПЧ через год.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует его
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. В самом худшем случае, если это окажется тяжелая дисплазия и потребуется ампутация , то я так понимаю, что о второй беременности не можете идти и речи?

Акушер, Гинеколог
Не правильно.
После ампутации беременеют и рожают, никаких препятствий нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Не является причиной дисплазии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у вас бактериальный вагиноз, это нарушение флоры, это не ИППП, не переживайте. Впч 51 тип выявлен, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, у каждого второго человека впч есть, главное раз в год Цитологию сдавайте и кольпоскопию проходите. По цитоологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, все у вас в порядке. Бактериальный вагиноз пролечить нужно, так как в титрах завышены микроорганизмы, простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, большое спасибо за быстрый и понятный ответ.
Пролечусь и передам анализ ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего вам )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы делали кольпоскопию когда-либо ранее?
Есть ли жалобы на зуд, жжения, выделения с запахом?
Что было в прошлогодней онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Ранее не делала , так как не было необходимости. Из жалоб только изредка выделения слегка бело-зеленоватого оттенка полупрозрачные, как сопли.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В настоящее время уже доказан бактериальный генез дисплазии, не только вирусный (ВПЧ). CIN1 мог организоваться на фоне баквагиноза и вагинита. Но такая степень дисплазии обратима, через 6 месяцев она может благополучно разрешиться.

Лекарства от ВПЧ нет. И он не совсем поддается законам передачи половых инфекций. Он наверняка есть и у супруга, у вас одна флора на двоих. Коварство вируса в том, что при хорошем иммунном ответе он может долгие годы находиться в латентном внутриклеточном состоянии, не проявляя себя в анализах. Терапии от ВПЧ, способной избавить нас от вируса раз и навсегда, на сегодня нет, к сожалению.

Сейчас после санации выполните кольпоскопию, можете не контролировать более фемофлор. Если по КС будут подозрительные участки, то их нужно взять на гистологию. Далее по результатам.

Если таких участков не будет, то только контроль о/ц через 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.
Сдам кольпоскопию после лечения ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья. Уверена, что никакие серьезные манипуляции вам не понадобятся
Клиент
Наталья Александровна, еще раз спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ВПЧ это персистирующая инфекция, которая может самостоятельно элиминировать из организма при хорошем иммунитете. По заключению цитологии дисплазия легкой степени. Необходимо выполнить кольпоскопию, это не рак, не переживайте. По кольпоскопии если есть атипичные участки, то вам предложат выполнить биопсию, и если подтвердится дисплазия легкой степени, то чаще всего она не требует лечения, а просто наблюдать, выполнять цитологию, кольпоскопию раз в 6-12 месяцев. Относительно бак. вагиноза это условно-патогенная микрофлора, это не ИППП. Попробуйте гель Фагогин 2р/сут во влагалище-14 дней, он без антибиотиков эффективен в отношении выявленной флоры, но при этом не агрессивен в отношении лактобактерий
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ и понятное лечение.
Пройду лечение и пересдам анализ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада, помочь. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам ЦИТОЛОГИИ обнаружены клетки, которые скорее всего поражены вирусом папиломы человека.
При наличии таких клеток по цитологии и положительном ВПЧ - тесте надо выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные участки, с этих участков надо будет сделать БИОПСИЮ, т. е. отщипнуть кусочек ткани. послать на исследование.
Изменения в цитологии - не рак, а самая начальная стадия дисплазии
ВПЧ скорее всего был у Вас в организме и раньше, сейчас могло быть снижение иммунитета, и вирус появился на шейке матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за подробное объяснение вопроса ??