Консультация терапевта /

Результаты свежих анализов — вопрос №957978

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 39 лет, не курю, но по выходным могу выпить. Последний раз употреблял в прошедшую субботу. Через 3 дня сдал анализы. И вот что смущает - аст 23.4, алт 44. И Соэ 16. ОАМ - в идеале. По крови небольшое относительное увеличение лимфоцитов до 48%. Билирубин, белок общий, креатинин в полной норме. Что посоветуете, уважаемые врачи? Так то жалоб нет, полон сил, мощный аппетит. Спасибо)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительное повышение АЛТ может быть следствием погрешности в питании, употреблении алкоголя, приема лекарственных препаратов накануне забора анализа.
Лимфоциты в % могли отреагировать при контакте с вирусной инфекцией.
Если нет жалоб, делать с этими отклонениями ничего не нужно.
Не те цифры по которым можно предположить заболевание.
Клиент
Алексей, спасибо. Могу уточнить, а соэ вроде как повышено, хотя где то читал и до 20 не страшно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. СОЭ по вестергрену у мужчин в норме до 15.
Повышение на несколько цифр клинического значения не имеет
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение печеночных показателей незначительное. Ранее повышения трансаминаз не было?
Клиент
Нина, последний раз проверял их много лет назад, это вот сейчас задумался о здоровье
Нефролог, Терапевт
Отклонения минимальные, если накануне была погрешность в питании, то, скорее всего, это самая вероятная причина. Если у Вас нет никаких жалоб, то ничего предпринимать не надо.
СОЭ на верхней границе нормы.
Увидела сам анализ, есть признаки контакта организма с вирусной нагрузкой, могли даже не болеть, а организм так отреагировал. С этим тоже ничего делать не надо, нормализуется самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой у Вас рост и вес?
Повышение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, 186 см и 80 кг, прикрепил анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен АЛТ это может быть связано, с употреблением алкоголя, погрешностях в диете, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, страшного ничего нет, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся щадящей диеты, можно принимать Фосфоглив 1 к 3 р/ д месяц для восстановления печени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, пройдите УЗИ органов брюшной полости, пока диета и отказ от алкоголя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормальная реакция алт после приёма алкоголя, рекомендуется не менее 10 дней до сдачи ничего не употреблять
Соэ в норме
Есть перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом, но если симптомов никах нет, то лечение не требуется