Результаты свежих анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 39 лет, не курю, но по выходным могу выпить. Последний раз употреблял в прошедшую субботу. Через 3 дня сдал анализы. И вот что смущает - аст 23.4, алт 44. И Соэ 16. ОАМ - в идеале. По крови небольшое относительное увеличение лимфоцитов до 48%. Билирубин, белок общий, креатинин в полной норме. Что посоветуете, уважаемые врачи? Так то жалоб нет, полон сил, мощный аппетит. Спасибо)

Здравствуйте.
Незначительное повышение АЛТ может быть следствием погрешности в питании, употреблении алкоголя, приема лекарственных препаратов накануне забора анализа.
Лимфоциты в % могли отреагировать при контакте с вирусной инфекцией.
Если нет жалоб, делать с этими отклонениями ничего не нужно.
Не те цифры по которым можно предположить заболевание.

Алексей, спасибо. Могу уточнить, а соэ вроде как повышено, хотя где то читал и до 20 не страшно

Принятый ответ

Пожалуйста. СОЭ по вестергрену у мужчин в норме до 15.
Повышение на несколько цифр клинического значения не имеет

Здравствуйте. Повышение печеночных показателей незначительное. Ранее повышения трансаминаз не было?

Нина, последний раз проверял их много лет назад, это вот сейчас задумался о здоровье

Принятый ответ

Отклонения минимальные, если накануне была погрешность в питании, то, скорее всего, это самая вероятная причина. Если у Вас нет никаких жалоб, то ничего предпринимать не надо.
СОЭ на верхней границе нормы.
Увидела сам анализ, есть признаки контакта организма с вирусной нагрузкой, могли даже не болеть, а организм так отреагировал. С этим тоже ничего делать не надо, нормализуется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой у Вас рост и вес?
Повышение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.

Фирюза, 186 см и 80 кг, прикрепил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен АЛТ это может быть связано, с употреблением алкоголя, погрешностях в диете, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, страшного ничего нет, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся щадящей диеты, можно принимать Фосфоглив 1 к 3 р/ д месяц для восстановления печени.

Здравствуйте, страшного ничего нет, пройдите УЗИ органов брюшной полости, пока диета и отказ от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция алт после приёма алкоголя, рекомендуется не менее 10 дней до сдачи ничего не употреблять
Соэ в норме
Есть перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом, но если симптомов никах нет, то лечение не требуется