Результаты свежих анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 39 лет, не курю, но по выходным могу выпить. Последний раз употреблял в прошедшую субботу. Через 3 дня сдал анализы. И вот что смущает - аст 23.4, алт 44. И Соэ 16. ОАМ - в идеале. По крови небольшое относительное увеличение лимфоцитов до 48%. Билирубин, белок общий, креатинин в полной норме. Что посоветуете, уважаемые врачи? Так то жалоб нет, полон сил, мощный аппетит. Спасибо)

Здравствуйте.
Незначительное повышение АЛТ может быть следствием погрешности в питании, употреблении алкоголя, приема лекарственных препаратов накануне забора анализа.
Лимфоциты в % могли отреагировать при контакте с вирусной инфекцией.
Если нет жалоб, делать с этими отклонениями ничего не нужно.
Не те цифры по которым можно предположить заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, спасибо. Могу уточнить, а соэ вроде как повышено, хотя где то читал и до 20 не страшно

Принятый ответ

Пожалуйста. СОЭ по вестергрену у мужчин в норме до 15.
Повышение на несколько цифр клинического значения не имеет

Здравствуйте. Повышение печеночных показателей незначительное. Ранее повышения трансаминаз не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина, последний раз проверял их много лет назад, это вот сейчас задумался о здоровье

Принятый ответ

Отклонения минимальные, если накануне была погрешность в питании, то, скорее всего, это самая вероятная причина. Если у Вас нет никаких жалоб, то ничего предпринимать не надо.
СОЭ на верхней границе нормы.
Увидела сам анализ, есть признаки контакта организма с вирусной нагрузкой, могли даже не болеть, а организм так отреагировал. С этим тоже ничего делать не надо, нормализуется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой у Вас рост и вес?
Повышение лимфоцитов, СОЭ, снижение нейтрофилов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фирюза, 186 см и 80 кг, прикрепил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен АЛТ это может быть связано, с употреблением алкоголя, погрешностях в диете, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, страшного ничего нет, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся щадящей диеты, можно принимать Фосфоглив 1 к 3 р/ д месяц для восстановления печени.

Здравствуйте, страшного ничего нет, пройдите УЗИ органов брюшной полости, пока диета и отказ от алкоголя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция алт после приёма алкоголя, рекомендуется не менее 10 дней до сдачи ничего не употреблять
Соэ в норме
Есть перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом, но если симптомов никах нет, то лечение не требуется