Артроз 1 степени, сомнения в диагнозе.

Добрый день! Меня зовут Елена. 40 лет. У меня больше месяца ноющие боли в левом тазобедренном суставе, иногда отдающие в левую ногу по задней стороне до колена. Иногда бывают колюшие боли, когда наступаю на ногу, будто по нервам.Терапевт отправил к хирургу, сделали рентген и поставили диагноз: артроз 1 степени. У меня есть небольшие сомнения в этом диагнозе. Мои вопросы: 1.Может ли артроз 1 степени так долго мучить, болит практически каждый день уже более месяца? 2. Посоветуйте дальнейшие действия и лечение.

Здравствуйте , такие симптомы могут быть связаны и с заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника . Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ .
Какое лечение вы уже проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, МРТ позвоночника? Лечение еще не начинала, т.к не очень доверяю поставленному диагнозу.

Да , мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника . Рентген этой области будет менее информативен. Лечение с применением обезболивающих , например кеторол, как было назначено , миорелаксанты -Мидокалм 50 мг 3 раза в сутки , витамины группы В в уколах 10 дней ( комбилипен/мильгамма), мази НПВС местно , там где болит и куда отдаёт , все это под прикрытием Омерпразолом 20 мг в сутки . Такая терапия стандартная и направлена как на лечение болей при артрозе , так и при вертеброгенной боли . Совсем не принимать лечение при болевом синдроме опасно в плане усиления боли и мышечного синдрома ( по типу порочного круга ). Вы можете принимать лечение и параллельно проходить обследование . +гинеколог , узи почек, анализы крови общий, мочи , срб, ревматоидный фактор , осмотр неврологом очно для определения болезненности паравертебральных точек

Не забывайте , что физиолечение только после дообследование у гинеколога и отсутствии противопоказаний к такой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, заметила, что боли усиливаются при перемене погоды и также к ним добавляются ноющие, крутящие боли в ногах. Что это может означать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, у гинеколога была, все в норме. Узи почек, анализ мочи,крови тоже недавно делала, все в пределах нормы.

Метеозависимость имеет место быть при заболеваниях хрящей , артрозах , остеохондрозе.

Обследуйте позвоночник . Пролечите обострение по вышеописанной схеме , а далее хондропротекторы 2 раза в год для улучшения питания хрящевой ткани , например хондрогард внутримышечно по 2 мл через день . Курсы длительные и направлены не на снятие боли, а на профилактику и замедление прогрессирования хронических процессов

Принятый ответ

Пропустила .хондрогард по 2 мл внутримышечно через день 20 уколов , то есть в течение 40 дней - 2 раза в год

Добрый день. Вам что то назначили? Боли в поясничном отделе позвоночника не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, хирург назначил хондрогард, пластырь Версанайз, обезболивающие кеторол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, боли в пояснице не беспокоят.

На фоне приёма данных лекарств есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, лечение еще не начинала, т.к не очень доверяю диагнозу.

Без приёма НПВС артроз может длительно вас беспокоить. То что боль у вас отдаёт по задней поверхности ноги, может говорить о патологическом процессе в поясничном отделе позвоночника. Рентген т/б сустава может подтвердить диагноз хирурга. Если не хотите принимать лекарства, есть физиотерапевтические методы лечения данной патологии

Здравствуйте, нужно сделать МРТ пояснично-крестц.отдела, консультация невролога. Насчёт артроза нужно не затягивать, чтоб не перешло в 2 ст и 3....2р/год :хондропротекторы, миорелаксанты, НПВС. Физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть следствием корешкового синдрома вследствие славления нервных волокон межпозаонковой грыжей или протрузией дисков а пояснично-крестцовом отделе. Как правило трофика тазобедренного сустава при этом также нарушается - в связи с чем может развиваться остеоартроз. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. По результатам пройти курс лечения у невролога и мануального терапевта при необходимости.

Здравствуйте, проверьте также пояснично-кресцовый отделы позвоночника. И сдайте ревмопробы. Это важно.