Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 3 месяца — вопрос №1616055

Здравствуйте! Ребёнку три месяца, начался кашель, но кашель суховатый. Ходили к педиатру, она её послушала и сказала что ребенок давится слюной. Но я то прекрасно различаю кашель и когда давится. Сказала если будет сильно кашлять, промывать нос Аквамарисом... Хотя причём тут кашель или аквамарис не пойму. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить кашель 🙏

Возраст: 34

Педиатр, Логопед
Здравствуйте. Уважаемая мама, у детей есть свойство подавить я чем то(например слюной) и после этого сухо кашлять вплоть до рвоты. Сейчас очень сухой воздух из за отопления, поэтому чаще проветривать и поставьте увлажнитель воздуха. Нет температуры, то несмотря на кашель гуляем! Через день желательно чтобы врач вас слушала, во избежании вялотякущей инфекции. Также в этом возрасте начинают активно работать слюнные железы и у некоторых детей уже лезут зубки, так что слюни тоже могут быть причиной. Тут понимаете одно дело пить молоко из груди или бутылочки, когда оно идёт определённым потоком, а с другой стороны пытаться проглотить что то не понятное, что наровит не туда попасть и раздражает, все что может раздражать в горле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если в легких чисто, то действительно, во время активного слюноотделения ребенок может кашлять из-за обилия слюны. Носик промывать рекомендовано, потому что стекающая слизь по задней стенке глотки это одна из наиболее частых причин кашля у малышей.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи, чтобы слизистые не пересыхали.

У таких малышей категорически запрещено использовать препараты от кашля из-за слабого кашлевого рефлекса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Дарья, если у малыша обильное слюноотделение то вполне возможно кашель связан с обильным слюноотделением, также не исключается постназальный затек промывайте носик малыша аквамарисом 3-4р в день, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!