Консультация кардиолога /

Отеки от антогониста кальция амлодипина — вопрос №2342569

Добрый вечер! Вопрос относительно бабушки. Ей 90 лет, сейчас находится на терапии престанс 10+5. До этого 15 лет пила ренитек, 10, отлично держалось давление. Потом ренитек исчез с рынка, был эналаприл, очень плохо, гипертонические кризы, месяц не могли нормально подобрать препарат. Наконец подобрали престанс. Пьет полгода. На нем вроде бы ничего. Но вот отекают лодыжки. Усилилось в летние месяцы.

По сосудам шеи - делали узи в июне, кровоток не затруднен. Есть бляшки, конечно.

По анализам крови - полгода назад креатинин 80 (у нее уже много лет такой; в моче было все в норме 4,5); холестерин общий 5, «плохой» 4.3. Анализ, показывающий сердечную недостаточность, в норме был(сдавали во время болезни ковидом; так же сдавали д-димер).

В сент 2023 делали виртуальную колоноскопию, там описаны были так же почки- указано было, что есть стеноз сосудов, но больше ничего не было.

Узи сердца делали примерно 1,5 года назад. Было без динамики от предыдущих лет. В целом было все приемлимо.

Вопрос, насколько плохо влияет этот препарат, престанс, вызывающий отеки, на сердце и почки, мы уже полгода его принимаем, переживаю, что губим и так хрупкий организм, даже страшно сейчас сдавать анализы.

Подскажите, пожалуйста, насколько, это опасно в нашей ситуации и какие анализы сдавать? Чтобы сменить препарат? Биохимию - какие показатели? Спасибо!

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертония, варикозное расширение вен.

Кардиолог
Здравствуйте.
Составляющие престанса защищают сердце, сосуды и почки от ремоделирования и не вредят организму, за это точно не волнуйтесь.
В плане терапии, оставьте утром престариум 10 мг, а вечером препарат из группы амлодипина, но не вызывающий отеков-леркамен 10 мг.
В плане обследований, Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, общий белок.
Это поможет в комплексе оценить состояние организма
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо! А то мы уже распереживались. И так стараемся ни в чем не навредить.. а соль пока не сдали анализы и не поменяли препарат - убрать из рациона? И может быть бузину или какие-то мочегонные травы попить? Или не нужно? Спасибо!

Кардиолог
Травы-это палка о двух концах, могут нанести только вред, или может быть негативные реакции с лекарством.
Отёки обусловлены не задержкой жидкости, а расширением артерий, вследствие этого улучшается приток крови, а отток такой же, от такого дисбаланса возникает отёк. Мочегонить его точно не надо, с пожилыми и хрупкими с мочегонными вообще надо быть максимально аккуратными.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!! Все поняла. Еще последний вопрос, если можно. Поговорила с бабушкой, она боится менять препарат, очень живы воспоминания как зимой мы не могли его наладить. Если так оставить (отеки не с утра, а со второй половины дня и не дико сильные), может ничего не делать? Или все же нужно менять препарат, по схеме как вы сказали? Чисто физически отеки особо не мешают, она в обуви уличной не ходит, находится дома. Нагрузок сильных нет - максимум суп сварить на кухне. Спасибо!
Кардиолог
Если отёки никак не мешают, спокойно можно принимать дальше. Как я уже объяснила, отёки не от того , что почки не работают, а изза расширения артерий под действием препарата. Из такого небольшого косметического совета, стараться сидеть чтобы ноги были подняты, то есть подставлять пуфик под них , чтобы не свисали.
Клиент
Алена Германовна, отлично!! Спасибо!?? всего вам самого доброго! Доброй ночи!
Кардиолог
Здоровья вам и бабушке!
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета
Престанс содержит амлодипин , который провоцирует отеки лодыжек , это его побочный эффект, поэтому , необходимо отменить этот препарат и заменить на нолипрел форте 5 мг утром и леркамен 10 мг вечером , это аналог амлодипина , отеки он не провоцирует
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Амлодипин можно заменить на леркамен 10 мг.
По поводу анализов рекомендую сдать :оак, липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглецириды), глюкоза, мочевина, креатинина, общий белок, печеночные показатели (алат, асат, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елизавета, препарат не опасен, если в динамике нет рост креатинина. Отеки возникают за счет входящего в состав амлодипина- ппоисходит расширение сосудов. Это не опасно, но неприятно субъективно. Ноги повыше весером поднимать. Так же в данной ситуации могут рекомендовать замену на пресиариум 10 мг утром, а весером лекарнидипин (леркамен) 10 мг. Максимальная суточная доза 20 мг 1 р дб если по КТ по колоноскопии описывали стеноз почечных сосудов, желательно провести узи сосудов почек. Это отдельное исследование. Подготовка как к узи брюшной полости ( диета 3 дня, избегать употребление газообразующих продуктов, эспумизан 2 др 3 р д за день до исследования, 2 др в день исследования). Желательно пройти это узи, т к стеноз может быть значимым. Это может влиять на давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените престанс на комбинацию леркамен 10 мг и периндоприл 10