Дезорганизация альфа-ритма на ЭЭГ

Здравствуйте, к невродогу обращалась по поводу обмороков, порекомендовали сделать ЭЭГ. Сейчас врач в отпуске надолго. Результат обследования прикрепляю. ЭЭГ в норме или нет? Также наблюдаюсь у психиатра, диагноз предположительно биполярное расстройство. Психиатр тоже рекомендовал сделать ЭЭГ.

Рак щитовидной железы в ремиссии, биполярное расстройство, синдром раздражённого кишечника
20 лет

Принятый ответ

здравствуйте, результат пока не прикрепился, обмороки как часто бывают, ээг какой длительности было проведено?

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас вроде прикрепился ЭЭГ, обмороки примерно раз в 2 недели, ЭЭГ длительность 20 минут

Понятно, по ЭЭГ патологии нет, а давление не низкое, помните как теряете сознание? Судороги бывают? Как долго длятся?

Шукуфа Рамиз кызы, давление бывает пониженное, но вроде до/после обмороков давление нормальное. Помню, как теряю сознание - резко темнеет перед глазами, головокружение. Судорог не бывает. Самый длинный обморок длился около 10 минут, обычно около 5

если обмороки сопровождаются подергиванием конечностей, травмами, мочеиспусканием непроизвольным, то надо делать ээг сна 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Как часто бывают обмороки? С чем связаны? На улице или дома? Делали ЭКГ, Холтеровское мониторирование?

Анастасия Юрьевна, обмороки примерно раз в 2 недели. С чем связаны, точно не знаю, иногда от духоты, но не всегда, могу и просто на свежем воздухе упасть. Дома падала 1 раз, обычно на улице, в транспорте, на работе. ЭКГ и холтер делала, там всё в норме, но у меня тахикардия, причину которой установить не удалось. (Сердце полностью обследовали, с ним всё в порядке и гемоглобин в норме)

Если по сердечно-сосудистой системе патологии нет, то вероятнее такикардия связана с психическим заболеванием,как и обмороки, если ранее из не было, а возникли только сейчас. Но лучше для перестраховки пройти МРТ головного мозга, т к потеря сознания на 10 минут не подходит ни для эпилепсии, ни для обычного рефлекторного обморока

Принятый ответ

Здравствуйте .По ээг всё в пределах нормы.Обмороки чаще в душных помощениях возникают ? общий анализ крови и биохимию давно сдавали ?

Асият Физулиевна, в душном помещении, конечно, больше вероятность упасть, но могу и на свежем воздухе, и под кондиционером упасть. Общий анализ и биохимию сдавала в начале лета, все показатели были в норме

Соблюдайте режим . Сон 8-9 часов . Избегайте резкой вертикализации , душных помещений . Прогулки на свежем воздухе , контрастный душ, режим питания . Курсами в период частых обмороков Циннаризин по 1т два раза в день 1 месяц и Магне б6 400 мг в сутки 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! на ЭЭГ патологической активности нет.
рекомендации:
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.