Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Беспокоили ночные пробуждения, истерики, порой даже не узнавала нас, истерика длилась недолго, потом сама успокаивалась и засыпала. Невролог отправила на ээг мониторинг сна. Сделали дневной, сейчас такого не происходит, но сон беспокойный. Прошу помочь в расшифровке анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, ээг в норме. То что вы описываете это ночной террор. Это вариант парасомнии. Не требует лечения и обычно самостоятельно проходит с возрастом. Из рекомендаций это соблюдение режима дня, максимально спокойное бодрствование перед сном. Если это происходит в одно и тоже время, а истерики сильные и продолжительные (более 10-20 минут), можно будить ребенка за 5 минут до предполагаемой истерики, немного бодрствовать и укладывать заново При этом фазы сна сбиваются и истерик как правило не происходит.
Анастасия, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! По ээг все хорошо, Эпиактивности нет. По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости, бывает нередко у детей до 3 летнего возраста, тк фазы сна ещё не сформированы, пробуждения возможны при переходе одной фазы сна в другую. Это возрастное явление. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, перед сном можно 1/2 т глицина . Растите здоровыми!
Регина, подскажите, а сироп Эдас безвреден?
Принятый ответ
Да это растительный препарат, безопасный, разрешён с года, переносится хорошо без каких либо побочных эффектов
Регина, спасибо большое за ответ