Консультация ревматолога /

МРТ крестцово-подвзошных сочленений — вопрос №2344579

Добрый день! Продолжительное время беспокоят боли по седалищному нерву левой ноги и боли по левой стороне тела , обследовали по ревматологии, анализы рф, соэ, срб норма, ложилась с диагнозом очаговая склеродермия, но и его опровергли, пересмотрев стекла и то, что пятна прошли(была сыпь долгое время по левой ноге по типу герпеса, потом сделали биопсию и поставили диагноз очаговая ск-я), иммуноблот отрицательный, хотя анф один раз был 640, сейчас меньше 160. Вот беспокоят разные летучие боли, отправили к психотерапевту. Беспокоят глаза, особенно левый. Обследования прилагаю. Сегодня сходила на МРТ кпс, результаты прилагаю, могу прислать снимок на почту. Хочу спросить насколько это страшно?Боюсь диагноза новой ревмоболезни.

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По мрт у вас нет данных за воспалительные изменения, дегенеративные изменения КПС в вашем возрасте 1 ст это норма.
По офтальмологу - делали ли вам тест Ширмера (за веки заклыдывают специальные бумажки и смотрят слезу)?
Что вас беспокоит по глазам?
2. Опишите конкретные жалобы:
- какие есть боли в каких суставах?
- боли в ягодицах, паху, нижней части спины? Опишите боли откуда начинаются и куда идут. Можете на схеме из интернета нарисовать локализацию болей и приложить к сообщению.
Когда всё жалобы появились?
Нет ли псориаза, жалоб со стороны лёгких, кишечника?
Сухость есть во рту?
Нет ли аллергии на солнце, выпадения волос, язвочек во рту, на половых органах, заездов в углах рта, температуры, похудания, побеление/посинения пальцев?
3. Высыпания где и какие. Тоже пришлите фотографию высыпаний.
4. Прикрепите всё анализы, что сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
1. Глаза сушились сильно, светобоязнь, на солнце левый глаз попадал даже больно было, черные мушки летают периодически. Раньше проблем с глазами не было, зрение всегда 1. Сейчас светобоязнь, мушки, периодически дискомфорт в левом глазу, была на комплексном обследовании, результат во вложении. Тест делали в больнице, результаты прилагаю.
2. По болям писала на этом сайте, фото прилагаю, с чего все началось. Сейчас болит вся левая часть от головы до пят, последнее время то одно, то другое колено. Боли усиливаются после покоя, ночью бывает тянет левую сторону, но не просыпаюсь от этого, как бы во сне. При просыпании тяжело отогнуть левую ногу в позу бабочки. Поясница чаще болит справа внизу, отдает в левую ногу. Псориаза нет, легких, кишечника жалоб нет. Все жалобы появились в мае 2023, тогда была сыпь по левой ноге по типу герпеса, слабость и боль по седалищному нерву, год лечили от герпеса. Потом мне делали аутогемотерапию и изопринозин, после чего было сильное обострение, пятно видоизменилось(фото прилагаю), взяли биопсию, по результатам очаговая склеродермия и вот начались хождения по врачам. Периодически есть сухость во рту, потом пропадает, недавно пару раз воспалялись уголки рта (раньше не было такого). Остального, что перечислили нет. Еще периодически как бы жжет стопы и чувство как будто прошла 10 км, Хотя это не так. И трескаются большой и второй палец справа, слева только большой палец на ногах.
3. Фото прилагаю, какая была сыпь по типу Герпеса, сразу после аутогемотерапии и сейчас.
4. Последнее время какие-то метаморфозы с кожей лба, резко расширились поры и жгло, фото прилагаю. Ревматологи сказали все ок.

Клиент
Вера Владимировна, кстати еще пару месяцев назад опух палец на левой руке, по узи синовит(полгода назад я его поранила блендером и зашивали). Фото тоже прилагаю
Ревматолог, Терапевт
А вот эти высыпания, что на фото и в целом - зуд есть? Такое ощущение, что там есть элементы расчесов.
Сдавали ли вы IgE, эозинофильный катионный белок, кфк, ЛДГ?
Есть ли у вас уплотнение кожи кистей, из скованность, ощущение отёка?
Глотаете хорошо? Нет кашля одышки?

С герпесом: вы сдавали анализы на полный объём герпетических инфекций?
Вы принимали габапентин, какая была тогда доза? Принимали всего месяц?
Клиент
Вера Владимировна!
Да, зуд был постоянно, усиливался по ночам.
IgE 109
Кфк 85
Белок и лдг не сдавала, никто не назначал.
По кистям уплотнения нет, делала недавно даже капилляроскопию, глотаю хорошо, кашля, отдышки нет.
Все анализы по герпесу сдавала, ничего выявлено не было, один раз Эпштейн бар во рту , но я так понимаю это ничего не значит. Прикрепляю результаты по Эпштейн бар и цмв по крови, но сказали , что это означает, что когда-то болела, это прошлым летом было вот.
Габапентин не стала принимать, приняла одну таблетку и сутки было состояние как после бутылки вина, все кружило.
Ревматолог, Терапевт
Сочетание ENBA VGA могут означать реактивации вируса. Вы давно сдавали этот анализ?
Иммуноглобулин Е по нормам несколько выше.
Белковые фракции указывают есть ли активный аутоимм процесс с выработкой глобилинов или процесс гематологический с образованием избытка плохих белков и тд.

Этот очаг на руке, который у вас на фото побледнел? Он меняется со временем? Это характерно для бляшечной склеродермии.

Давайте подытожим мои мысли.
1. У вас отрицательные антитела на скв. Симптомов для него не достаточно.
2. Есть вероятность герпетическая инфекция, которую надо адекватно пролечить вацлацикловиром в течение месяца, а не короткими курсами.
Про габапентин забудем, не ваш значит препарат.
3. По поводу высыпаний - есть мысли про эозинофильный фасциит, но локализация не та.
4. Относительно жалоб на ногу - с учётом ваших сложностей отведено ноги и провокация этим боли, нужно исключить патологию тазобедренного сустава - МРТ.
Клиент
Вера Владимировна, герпес сдавала в прошлом году, когда была активная сыпь, после аутогемотерапии это переродилось в огромное пятно, оно потихоньку бледнело, сейчас там только шрамик от биопсии, кожа как везде.
Белковые фракции указывают есть ли активный аутоимм процесс с выработкой глобилинов или процесс гематологический с образованием избытка плохих белков и тд. - это вы про какой анализ? Рекомендуете сдать?
1. А ссд исключена?
2. Валацикловир я пила год по 500 мг, особо не помогало)
3. Высыпания у меня по внутренней стороне бедра, по ходу седалищного нерва.
4. МРТ кпс норма? Значит нужно именно тбс делать?
Ревматолог, Терапевт
Обычный самый простой - называется протеинограмма или белковые фракции. Электрофорез вас не нужен.
500 мг в сутки это совсем миродоза (миндальная в день в начале терапии это 1500 мг у сутки), бессмысленные. Я вам рекомендую пересдать эти два анализа на ВЭБ и посмотреть титр, есть ли вообще смысл лечиться + герпес 6 типа обязательно.

Бляшечная форма склеродермии не переходит в 98% в системную. Для ссд характерно уплотнение кожи, невозможность собрать в складку на конечностях, побеление посинение пальцев, изменение лёгких, нарушения пищеводного прохождения пищи. У вас этого нет.

Да МРТ кпс у вас минимальные дегенеративные изменения, что является нормой. Поэтому ваши боли - это либо вовлечение т/б сустава +- его связочного аппарата, либо невралгия. Невралгия седалищного нерва всегда по задней поверхности бёдра. Так же у вас может быть синдром грушевидной мышцы. Но всё эти диагнозы последние устанавливает невролог при осмотре и + энмг.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
Нашла белковые фракции в сыворотке только методом электрофореза - его можно?
Высыпаний по бедру не было уже давно, не знаю есть ли смысл милионный раз сдавать на герпесы анализы. Во время обострений сыпи принимала по 1500 мг в сутки по 10 дней, а они были постоянно. Ну, если это вообще был герпес. Зостер всегда был отрицательный анализ, и пцр и иммуноглобулины.
Думаете деструкция и сухость в глазах никак не связаны по склеродермией? Которая так и непонятно, есть или нет…
Плюс эти трескающиеся уголки губ, по узи слюнных желез кстати 2 кисты, но говорят, это ничего не значит. Не знаю, может быть имеет смысл делать сиалометрию?
Так же непонятные были по всей левой половине тела и плечо и рука и шея и ребра. После сна и во сне особенно сильные. Вряд ли грушевидная мышца может ирродировать и туда. И почему-то все боли и нарушения идут по левой стороне, левый глаз болит и реагирует на солнце. Может ли так работать психосоматика??? Анф 640 с типом свечения…
Короче я запуталась уже во всех этих симптомах и куда обратиться не знаю. В ревматологии, где я лежала рекомендовали консультацию психотерапевта.
Ревматолог, Терапевт
1. Да, его можно, он более точный.
2. Высыпания не равно активация вируса. Когда у вас высыпвния, это острый процесс. сами вирусы герпеса живут в лимфоузлах и их выход в кровь гасится иммунным ответом. Если он у вас несовершенен (в процессы иммунограммы мы пока не будем вдаваться, хотя потом может и надо с иммунологом это разбирать) и проявления их реакция нервные окончания, которые уже повреждены предыдущими атаками вируса. Кстати они могут жить и в слюнных железах (особенно цмв, ВЭБ) и давать их воспаление.
2. Глаза и даже установленная ссд никак не связаны.
3. По поводу сухости. Сиалометрию надо делать качественную. Её сложно найти,в ревмацентрах только её делают правильно. Как и сиалографию. Лучше хорошее УЗИ прицельно всех слюнных желез и лимфоузлов. И где есть изменения по УЗИ, делать биопсию.
4. Вам нужно с жалобами на такой заранее боли к граммотному неврологу, который даст объяснение долевому синдрому.
В ревматологии всегда боли конкретный отдел скелета - сустав, позвоночник, мышца
Нет диффузной боли полтела.
Вы делали МРТ головного мозга?
Клиент
Вера Владимировна, получается нужно пересдать капсидный белок и ядерный антиген Эпштейн бар?
А герпес 6 пцр или IgM?
МРТ головного мозга делала зимой, тогда еще голова как бы мурашками изнутри покрывалась, я испугалась этого, во вложении прикрепляю результат.
Ревматолог, Терапевт
По герпесу - да.

Вообще вам исключали у невролога какие-то заболевания типо рассеянного склероза, полинейропатии, комплексного регионального болевого синдрома?
Клиент
Вера Владимировна, ну вообще я была у нескольких неврологов прошлым летом когда была сыпь и ныл седалищный нерв. МРТ показывала тоже неврологу, про рассеянный склероз никто не говорил, а что можно заподозрить и его? Прикладываю старое и свежее заключение невролога.
Клиент
Вера Владимировна, энмг нижних конечностей в норме.
Клиент
Вера Владимировна, а можно сдать ДНК цмв, Эпштейн бар и 6 герпес по крови? Будет ли он информативен в моем случае? Или все таки по Эпштейн бар нужно сдавать отдельно ядерный и капсидный?
Ревматолог, Терапевт
Есть иммуноблот на ВЭБ, там 4-5 показателей. Просто ДНК показательный когла мы делаем его и в крови и в жидкостях (слюне, срывах глаз, урогенитального тракта и тд). В вашем случае информативность низкая будет
Ревматолог, Терапевт
Вам расписана терапия как раз миофасциального синдрома. Вы пили симбалту?
Про РС я не специалист, просто оно имеет симптоматику по глазам, периодическое нарушение чувствительности и много других симптомов, которые исключает невролог. Если у них не было подозрений, значит нет).
Клиент
Вера Владимировна, а на герпес 6 тогда ig M сдать? На Эпштейн бар хватит капсидный белок IgG и ядерный антиген igG, которые были у меня положительные?
Клиент
Вера Владимировна, симбалту так и не начинала, говорят довольно тяжелое лекарство
Ревматолог, Терапевт
Да, хватит. На герпес 6 типа да, оба и М и G.

Я считаю,что вам нужно его попробовать
Так как оно очень хорошо снимает региональный болевой синдром. Если будете плохо переносить, в любой момент отмените. У меня достаточно много пациентов с фибромивлгией, дорсопатиями его принимали, когда НПВП не дают значимого эффекта и боль имеет центральное происхождение.
Клиент
Вера Владимировна, центральное это расстройство вегетативной нервной системы по итогу?
Ревматолог, Терапевт
Нет, это так называемая центральная сенситизация боли. То есть после острой боли появляется, хроническая болевая доминанта в головном мозге и боль перестаёт иметь причину в периферическим раздражении и воспалении, а ощущается ща счёт этой доминанты.
Клиент
Вера Владимировна, а то чего это появляется? То есть каждый день может то одно, то другое болеть?
Клиент
Вера Владимировна, еще вот прикрепила фото пальцев на среднем пальце какая-то красная точка появилась и стягивает это место. Еще кстати не писала , но ночам когда еще боли по левой стороне потею, потом мерзну, как будто нарушена терморегуляция и так по несколько раз. В первой половине ночи потею, потом к утру замерзаю. Прошлым летом вообще потела так что одежда мокла, потом прошло…
Ревматолог, Терапевт
Может быть на фоне различных нарушений иннервации зоны мозга, к сожалению, это не видно на мрт.
Я бы ещё сделала мскт лёгких. С какой целью? Исключить проявления при склеродермии, что часто ы лёгких бессимптомные фиброзы. Так же исключило бы туберкулёз, саркоидоз и другие заболевания, которые дают снижение иммунитета в целом и такое постгерпетическое осложнение как нейропатии.
И вы сдавали на гепатиты, ВИЧ, RW анализы? Сделали мрт т/б сустава?
Клиент
Вера Владимировна, Есть ли смысл повторять МРТ головного мозга(делала зимой)?
Делали флюрографию, там никаких изменений совсем нет. Результаты прилагаю.
За последнее время столько рентгенов делала- рук, ног, пищевода, флюрографию, что делать еще кт большая нагрузка на организм.
Анализы сдавала неоднократно уже.
МРТ не делала, 20 пойду к неврологу на консультацию.
Анализы, которые вы порекомендовали, сегодня все сдала.
Ревматолог, Терапевт
МРТ головы повторять не нужно.

Флг малоинформативный метод для таких изменений, что назвала выше. Рентген нагрузка имеет место быть. В год мы можем пройти 20 рентгенов и 2 кт. Но конечно, решать вам) это я вас информирую о рисках

Тогда крепите результаты как будут приходить. ?