Консультация невролога /

Боли в нижней части спины по ночам — вопрос №2042623

Пять месяцев назад начала болеть спина в области крестца ночью при переворачивании. Днем болей не было никаких. со стороны гинекологии врач причину исключила.Невролог выписала мидокалм, тексаред и ибупрофен местно. Помогло частично. МРТ пояснично-крестцового делала, невролог сказала, искать причину в другом, прописала мовалис в/м, плавать и ЛФК. Боли не ушли. помогает только кетопрофен мазь на ночь. Боли стали немного другие, тянущие к низу живота и отдающие в ногу, и немного беспокоящие даже днем. Сдала все что можно для ревматолога, там все более нормально. Ревматолог порекомендовал сделать МРТ КПС, прописал диацереин, толперизон инъекции и кетопрофен мазь. Немного сомневаюсь в назначении ревматолога. Хотелось бы услышать мнение других врачей. Где еще искать причину болей?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический миелоидный лейкоз, гипертония.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ выявлены протрузии дисков и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки. За счет этого боли могут бы быть в пояснично- крестцовом отделение; с иррадиацией в ноги; опоясывающие, тк присутствует мышечный спазм. По лечению: нпвс Аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Подключите лфк можно по бубновскому
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. дело в том, что днем боли меня практически не беспокоят, а вот ночью сильная боль именно при смене положения, т е при переворачивании.? и мне иногда кажется, что она мышечного характера.
Невролог, Детский невролог
Это точно мышечные боли, а не висцеральная боль от органов; боли больше за счет спазмирования
Клиент
Регина Динисламовна, значит, миорелаксанты будут как раз кстати? Ну, и мази обезболивающие?
Клиент
Регина Динисламовна, мидокалм лучше уколы или таблетки?
Невролог, Детский невролог
Да именно. Мидокалм в уколах лучше по 1 мл 2 рд 14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста мрт заключение . Боль иррадиирует в ногу , это корешковый синдром , значит причина в пояснице
Клиент
Алена Алексеевна, боль больше иррадиирует вниз живота сейчас в левую сторону.
Невролог
На МРТ заключении есть грыжеобразование сегмента L2-L3 , могут быть опоясывающие боли . Лечение комплексное , рекомендую : нпвс: ксефокам 8 мг 1 р в день +омез 20мг , миорелаксант : сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней .
Лфк начать как можно раньше
Эффективно будет плавание
Можно рассмотреть с лечащим врачом препарат амитриптилин с противоболевым действием ( т к боль у вас хронизировалась).
Клиент
Алена Алексеевна, мне очень хочется получить ответ на вопрос, почему меня особенно беспокоят боли именно ночью, и именно при смене положения, т е при переворачивании с боку на бок. Днем боли совсем незначительные, иногда вообще отсутствуют. А ночь жду со страхом...
Невролог
Необходимо исключить органическую патологию . Сделать узи органов брюшной полости , почек и надпочечников .
Клиент
Алена Алексеевна, раз в полгода обязательно делаю УЗИ органов брюшной полости. вроде все в порядке. А вот со стороны органов малого таза есть небольшая проблема, серозометра, но незначительно . однако гинеколог отрицает это в качестве причины болей. Может ли это каким-то образом вкупе с другими моими проблемами с позвоночником, быть причиной именно ночных болей?
Невролог
Как вариант боли, за счет лишней жидкости , когда есть отек тканей , как правило , сопровождается болевым синдромом . Тем более у вас она возникает в положении лежа и при смене положения тела . Верно ?
Невролог
Повторите пожалуйста узи органов малого таза , а именно с прицелом на матку . Проконсультируйтесь у нескольких специалистов по гинекологии
Клиент
Алена Алексеевна, да, верно..
Невролог
Учащенного мочеиспускания нет? Болей в надлобковой области ?
Клиент
Алена Алексеевна, думала об этом, спасибо, что помогли утвердиться и действовать в этом направлении.
Клиент
Алена Алексеевна, учащенного мочеиспускания нет, немного боль иррадиирует влево.
Невролог
Вероятнее еще есть раздражение левого яичника . Выполните дообследование , чтобы убедиться в источнике боли и подобрать адекватное лечение . Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, последую Вашему совету! И Вам всех благ!
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
Боль идёт в правую половину живота и в правую ногу?
На мрт есть гемангиома Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Грыжа пережимает корешки, но, чтобы понять в ней ли причина, надо знать куда иррадиирует боль.
Если ревматолог, что-то заподозрил на очном осмотре, то надо дообследоваться.
Лечение, назначенное ревматологом в принципе хорошее. Так что можете придерживаться его.
Учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов. Решить с физиотерапевтом после мрт кпс о возможности проведения массажа на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль отдает в левую половину живота и немного в ногу, думаю причина не в гемангиоме. Корсет ношу. Массаж и физиопроцедуры мне противопоказаны, увы, по причине ХМЛ. Плаваю, делаю упражнения. Меня мучает вот такой вопрос: дополнительные исследования каким-то образом помогут скорректировать лечение? Или это только чтоб установить причину болей?