При засыпании начинается биение в районе сердца

Здравствуйте уважаемые специалисты. Уже несколько лет мучает следующее состояние. На этапе погружения в сон начинает что-то сокращаться в груди с высокой частотой, при этом если измерить пульс на руке, то он в норме. Такое ощущение что параллельно основному пульсу что-то еще начинает сокращаться с высокой частотой, это ощущается физически, если приложить руку. И это происходит только во время засыпания. При этом сразу выкидывает из сна и проходит. При бодрствовании ни разу такого не было. Что это может быть?

42 года

Здравствуйте. Скажите, имеется храп, ощущение, будто не выспались?
Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, УЗИ сердца и суточный холтер делал, там все в норме. Храп не знаю, вроде нет. Сон плохой да в целом. Не по времени, беспорядочный уже много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, Это происходит когда я еще в сознании, но погружаюсь в состояние сна и это возникает. То есть нет засыпания.

Не принимаете каких-то препаратов, БАДов на ночь?

Если бы было органическое заболевание сердца, показало бы точно узи, плюс были бы изменения на холтере. Как вы говорите, изменений с их стороны нет, что даёт право полагать, что органических изменений сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, Есть подозрение на никотин, я употребляю жевательный табак и электронные сигареты. Когда переставал на время, это вроде не проявлялось. Может это быть из-за никотина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, А что там может биться в районе сердца параллельно основному нормальному пульсу? Для меня это загадка.

Да, может. Никотин возбуждающе действует на нервную систему, активируя её симпатический отдел, который никак не способствует засыпанию, а даже наоборот. Причём не важно, какой это никотин , какие сигареты, принцип один. Плюс они вызывают сужение сосудов головного мозга, возникает лёгкая гипоксия, которая возбуждает дыхательный центр также может за счёт этого выкидывать из сна.
По возможности, от данной привычки лучше избавиться и во имя сна, и во имя будущего сердечно-сосудистого здоровья.
В плане препаратов для хорошего сна, из так сказать, лёгких и безрецептурных, можно попробовать мелатонин, или глицинат магния. Если же проблема не решится, то к вам такому врачу как сомнолог, они занимаются проблемами сна, их корректировкой в зависимости от того, какая фаза сна страдает

Биться параллельно ничего не может, скорее всего в фазу погружения в сон, то есть при поверхностном сне, может искажаться восприятие, или так ощущаться единичные экстрасистолы, которые в норме могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, прикрепил исследования на всякий случай.

Принятый ответ

Данных за гипертонию никаких нет.
По холтеру всё отлично. Эпизоды предсердного ритма являются вариантом нормы. Экстрасистол также нормальное количество. Таким образом, тут больше идёт нарушение регуляции сна вследствие дисбаланса в вегетативной нервной системе.
Постарайтесь по возможности зафиксировать одно время ухода в сон, перед этим можно ввести ритуал для расслабления, например с принятием ванны, расслабляющая музыка, спокойная прогулка на свежем воздухе, насколько это возможно в вашем образе жизни.
Отказ от никотина в любых его формах.
На ночь или мелатонин, или магния глицинат.
Если вышеописанные меры не помогут, то обязательно обратиться к сомнологу

Здравствуйте, Алексей.
Чтобы быть уверенным полностью в отсутствии нарушения ритма, проведите холтеровское мониторирование ЭКГ, исключив проблему со стороны сердца ( что по факту зафиксирует холтер), Вы осознанно сможете анализировать ситуацию с состоянием хронического стресса, тревожного расстройства, вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической нервной системы.
Обратите внимание на стиль жизни, не присутствуют ли тонизирующие вещества, энергетики, они могут нарушать вегетатику.
Я думаю анализы крови Вы уде за это время много раз сдавали на дефицитные состояния и у Вас их не выявили.
В подобных случаях пользуются высокими дозами магния для сглаживания реаккии нервной системы , например магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза а день до месяца.
Попробуйте за 20 мин до сна принимать мелатонин 3 мг ( желательно чтоб производителем была фармкомпания, а не ООО).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Николаевна, УЗИ сердца и суточный холтер делал, там все в норме. Сон плохой в целом. Не по времени, беспорядочный уже много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Николаевна, А что там может биться в районе сердца параллельно основному нормальному пульсу? Для меня это загадка.

Алексей, вероятно Ваша нервная система не может компенсировать длительно существующие перегрузки и адаптировать организм к Вашим условиям и стилю жизни.
Я понимаю что Вы живете в таком ритме и условиях которые есть, вместе с тем попробуйте создать ориентиры стабильные, на которые организм , нервная система может « оперется» в своих регулирующих моментах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепил исследования на всякий случай.

Скорее всего у Вас сокращаются гладкая мускулатура грудной клетки, возможно диафрагма, но мышцы участвуют мелкие ( межрёберные в том числе) по этому спазмов Вы не видите и не чувствуете. А только внутреннее мелкое сокращение как трепетание. Подчеркну мышцы в грудной клетке есть поперечнополосатая мускулатура и гладкая. Гладкая мускулатура полностью подчинена нервной и вегетативной нервной системе, мы ею управлять не можем.
При перенапряжении нервной системы она даёт не правильные или лишние импульсы, Вы их ощущаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Николаевна, Есть подозрение на никотин, я употребляю жевательный табак и электронные сигареты. Когда переставал на время, это вроде не проявлялось. Может это быть из-за никотина?

Алексей, я посмотрела обследования, могу сказать что « вопросов» к работе сердца нет.
У Вас перегрузки по нервной системе или дисбаланс в вегетативной, попробуйте принять препараты магния, возможно курсы метаболических препаратов, корректирующих астенизацию, я думаю этот момент можно откорректировать, ведь никакой органической патологии нет. Это невроз, если выражаться приметивно.

Принятый ответ

К сожалению может, Вы говорите что прекращали, значить совладать с собой и договориться с собой можете, значит бросайте. Это плохая привычка и комбинация, химические яды они и есть химические яды.

Здравствуйте, Алексей!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4 св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепил исследования на всякий случай.

Ознакомилась.
Все в порядке.
Миграция водителя ритма м.б в норме.
Лишний вес, ночной храп вредные привычки,
стресс есть?